Владимир Лунин

Почему бойницы на китайской стене направлены в сторону китая?

Ответы
***шальной Ангел***

1. Название «Китайская» стена обозначает «стена, отграничивающая от Китая» (аналогично тому, как китайская граница, финская граница и т.п.).
2. В то же время происхождение самого слова «Китай» происходит от русского «кита» – вязка жердей, которые применялись при постройке укреплений; так, название района Москвы «Китай-город» дано аналогичным способом ещё в 16-м веке (то есть до официального познания Китая), сама постройка состояла из каменной стены с 13 башнями и 6 воротами;
3. Время возведения «Китайской» стены делится на несколько этапов, в которых:
* Первый участок некитайцы начали с троить в 445 г. до н.э., а, построив к 221 г. до н.э., остановили продвижение китайцев Цинь на север и запад;
* Второй участок возвели некитайцы из Северного Вэя в период с 386 по 576 гг.;
* Третий участок был построен некитайцами в период с 1066 по 1234 гг. двумя порогами: один в 2100 – 2500 км, а второй – в 1500 – 2000 км к северу от границ Китая, проходящих в это время по р. Хуанхэ;
* Четвёртый и последний участок был построен русскими в период с 1366 – 1644 гг. вдоль 40-й параллели – самый южный участок, – он представлял собой границу между Россией и Китаем династии Цин.
4. В 1650-е годы и позднее Цинская империя захватила русские владения в бассейне Амура. «Китайская» стена оказалась внутри территории Китая.
5. Всё сказанное подтверждает и тот факт, что бойницы «Китайской» стены смотрят на юг – то есть на китайцев.
6. «Китайскую» стену строили русские поселенцы на Амуре и в Северном Китае для защиты от китайцев.

Александр Априщенко

Недочёт строителей, а может и мудрость, когда завоеватели будут домой возвращаться, будет чем стретить.....

Асилбек Козуев

Не знаю,наверно не китайцы строили стену а строили чтобы защитится от них

Александр Борисов

зайти зайдешь,а выйти не сможешь.На Руси такие тоже были

Татьяна Иванова

мне про то неизвестно.Думаю-боялись внутренного врага

Uda4@

так ее наш народ строил, а потом забыл.....))))))

Галина Щеглова

Никогда не задавалась таким вопросом

Мурат Кшибеков

Китайцы раньше с другой стороны жили.

Елена Мардышева

это так? а я и не видела и не знала

Юрий

чтобы китайцы не разбегались

Валентина Кунц

перенаселение однако!