Александр Порошкин

🖼 Что значит выражение "ухо от селёдки?"

Ответы
Любовь Тютрина

Есть такая польская поговорка. Когда кто-то хочет сказать, что собеседник имеет в виду что-то невозможное, невыполнимое, то говорит "ucho od śledzia", то есть "ухо от селёдки".
Вообще, эта фраза стала известна в Советском Союзе после выхода на экраны польского художественного криминально-комедийного кинофильма "Ва-банк".
В этом кинофильме есть эпизод, где медвежатник Хенрик Квинто произносит эту фразу своему визави, банковскому служащему Крамеру. А означает это смешное польское выражение, тоже самое, что и русское выражение "дырка от бублика". То-есть, когда просят о чём-то, то ответ получишь "дырку от бублика" или "ухо от селёдки" означает одно и тоже. Дырка в бублике есть, но получить её невозможно. А вот уха у селёдки вообще не существует. Но и в этом случае, также ничего и никто не получит.

Pələng

У селёдки нет уха. То есть если вам предлагают сделать что то невозможное отвечайте-"ухо от селёдки".Смысл прост: это, вещь которую не реально получить, как "дырка от бублика". Дырка ведь есть, но получить отдельно без бублика ее нельзя. Так и в этой фразе - то что получить, якобы, тяжело или невозможно.

Аладдин Т

🤔🤷‍♂️✨Доброго времени суток,день новый настал,и каким же он будет?Здоровья...быть может прибудет?Пусть сложится все,что задумано было и холила жизнь тебя и любила!удача пусть ждет и тебя и меня!Желаю хорошего.....доброго дня!!!!!!✨❤️

Александр Порошкин

Вот спасибо! Пусть те же радости даст Вам небо! 🤝

Аладдин Т

Благодарю вас сударь!Небо голубое воздух чист и свеж,а жизнь прекрасна!

Алексей Генералов

У селедки как и любой другой рыбы нет ушей, а значит и потрогать либо достать достать до него невозможно. Это образное выражение истолковывает , что какое-то действие так же невозможно физически.

Де
Дерсу

Жандармы носили сабли, в простонародье именуемые "селедки". А ухо, это уже само собой, шпики...

Tr
Traveler

Если предлагается что-то невозможное,невыполнимое, в Польше говорят - "ucho od śledzia",

Информационное Агентство

"Х.й тебе, а не ключ от квартиры, где деньги лежат". Но это приблизительно

《Н
《Натуся》

Так пан Квинто давал понять,что ничего Вы не получите в фильме,,Ва-банк"

Ша
Шальная🇷🇺

У селёдки нет ушей. Соответственно человек ничего не получит.

Александр Митич

это пан Квинто знает,а еще лучше - Крамер.....отличный фильм!

Ирина Цветкова

Ничего. Как нет у селедки ушей, так и обозночает ничего

Ирина Цветкова

Люблю этот фильм

Василий Федоров

Что то похожее.... Дырка от бублика, рукава от жилетки

Снежана

Так нет же ушей у неё! Значит, не получишь ничего....

~L
~Eva Lansca~

=" Та ни фига ты не получишь!! " Обожаю.этот фильм !!

Сергей Антипин

то же самое, что и вытянутый средний палец руки)))

Юрий

у селёдок нет уха. стало быть что то типа кукиша

Александр

Все равно что шиш с маслом или дырка от бублика.

Светлана Савельева

Пан Квинто дал понять, что они обломились..))

Апрель

Значит ничего) Отличный фильм, очень люблю)

Ма
Марк

Что за фильм, почему не знаю?

Апрель

😳😮

Ма
Марк

скажи, посмотрю вечером

Апрель

Ва-банк. Польша. И Ва-банк-2

Ма
Марк

Вспомнил!

Апрель

👍

Георгий Ламбоцкий

то чего нет. из серии рак на горе свиснет

Георгий Ламбоцкий

если ключ от квартиры где деньги лежат и уши от мертвого осла хотя бы гипотетически существуют, то этого точно нет