Elena Salope

Мой зять в свое время преподавал математику в американской школе. Вот вам простейший тест на интеллект, который он задавал ученикам 3-4 классов. 90% детей справлялись с задачей полностью.
Три вопроса. Времени на всё - ТРИ МИНУТЫ.
1. Бита и мяч вместе стоят 1 доллар 10 центов. Бита на доллар дороже мяча. Сколько стоит мяч?
2. 5 машин за 5 минут производят 5 вещей. За сколько минут 100 машин произведут 100 вещей?
3. На озере растут кувшинки. Каждый день количество кувшинок увеличивается в 2 раза. Всё озеро покрывается кувшинками за 48 дней. Сколько дней понадобится, чтобы покрыть кувшинками половину озера?

Ответы
Виталий Вилисов

Не могу точно сказать, на сколько они сложны, если встретить подобные задачи впервые, у меня просто очень большой опыт решения интересных задач и данные задачки уже просто автоматически вычисляются) Однако, могу предположить, что ранее он с учениками видимо порешал что то подобное, т.к. 90% решивших для обычных учеников нонсенс) И самое главное в какие годы это было, ибо сейчас, я точно знаю, там большинство не справляется с куда более простыми задачами, а вот достаточно сложные, но шаблонные задачи, могут решать прытко, правда не смогут вам объяснить само решение , они тупо используют выученный алгоритм решения)))

Elena Salope

Это очень простые, детские задачи на сообразительность.

Виталий Вилисов

Это то понятно), однако и не каждый взрослый вот так сразу решит, только если порешал какие то аналогичные, не обязательно схожие с этими. У взрослого уже присутствует инертность мышления, которой еще нет у детей и им на самом деле проще войти в курс дела так сказать))) Помню себя в 6 лет, когда самостоятельно научился собирать кубик рубика, дня за 3-4, без каких либо схем и подсказок, был только кубик))) Хотя и уже взрослым, прошло много лет, забыл напрочь как он собирается, таки собрал его, провозившись пару часов, но у меня есть тренировка мозга, инерция вроде пока не досаждает)

Elena Salope

Я этот вопрос задала без задней мысли. И была сильно удивлена, когда процентов 80 здешней аудитории не смогли ответить правильно. Тем более, что тут нет ограничений по времени, в отличие от реальных условий.

Виталий Вилисов

Все дело в инертности мышления)) И да, раньше обучали нас гораздо лучше, чем сейчас и в той же американской школе... Но все же 90% вряд ли был бы достигнут, не решай они интересных задач ранее)

Виталий Вилисов

Это очень важный аспект, проходи они стандартную программу и не решая что то подобного, не стандартного так сказать, результат был бы ниже)

Виталий Вилисов

Вот также не очень сложная задачка для понимания сути проблемы; Дед Мороз увидел, как со склада, где хранилась партия из 1000 одинаковых подарков с конфетами, выбежали воришки с четырьмя «Шоколадными мыслителями», и понял, что воришки вскрыли 4 подарка, стащив из каждого самую вкусную конфету. Помогите ему за 2 взвешивания на чашечных весах без гирек отобрать 120 целых подарков, чтобы разложить их под ёлкой.

Виталий Вилисов

Решение простое, но выйти на него вот так сразу не всем удается.. Взвешивания вообще моя тема), я практически всегда сразу выхожу на решение, но у кого иная сильная тема, могут не сразу решить)

Саша Аут

Врёте. Я смотрел американские фильмы и видел как они учатся. Не один фильм если что, снятый американцами. Такие задачи они бы никогда не решили даже в университете. Их президент путает Австралию с Австрией, а недавно смотрел как на улицах как американцам задают простейшие вопросы, на которые те не могут ответить. Вопросы из разряда - Сколько месяцев в году, где находится берлинская стена, сколько эфелевых башен в Париже. 🥴

Elena Salope

Понятно. Комментировать даже не буду. У меня 3 поколения родственников в США и сама я там живу по 3-4 месяца в году.

Саша Аут

умное решение. лапша не виснет. уж извините)

Артёмка

Нужно писать уравнение с квадратным многочленом и решать его. Например бита x мяч y Отсюда x+y=1,1 учитывая что в долларе 100 центов Далее x+1=y y - ? Попробуем решить его. Не факт что такое уравнение вообще можно решить. x=y-1 y-1+y=1,1 отсюда 2y=2,1 y=1,05 Мяч стоит доллар и пять центов. Нам повезло что такое уравнение вообще решается!

Elena Salope

Зачем так усложнять в данном случае? Найти два числа, которые в сумме составляют 1,10 при том, что одно на 1 больше может любой, кто едва научился считать.

Артёмка

Не факт. И не всегда! С виду простые задачи по математике зачастую обычно вообще невозможно решить. У таких задач нет решений вообще. В данном случае нам просто повезло!

Elena Salope

Хорошо:)

☮Зеркало☮

Этим задачам сто лет в обед.
1. 0,05$
2. 5'
3. 47.
Кстати, что интересно, первую задачу мой калькулятор может решить в одно действие. Для этого достаточно просто ввести условие и дважды нажать равно, но, разумеется, я её решаю и без него.
🖼

Александр Захаров

Задача для пять о класса в российской школе - вам надо перевезти козу, волка и капусту на другой берег речки, но в лодке только2 места, а волка нельзя наедине оставлять с водой, а коза с капустой. Правильный ответ прошу писать в личку.

Игорь L

1) b+m=110, b-m=100 >>> m=5
2) за 5 мин 1 маш делает 1 вещь. 100 машин делают 100 вещей. Ответ: за 5 мин
3) вчера было в 2 раза меньше. Ответ: 47 дней

Алекс Венцель

В ответы уже есть в самих вопросах... Надо быть полным дебилом чтобы не понять этого...

Алекс Венцель

Не хочется тратить время на такую ерунду...

Elena Salope

Понятно:) Отвечать каждый раз время есть, а написать 3 числа - нет. Печально. Третий класс вам пока не покорился.

Алекс Венцель

У меня два образования...)))))))

Elena Salope

Вы могли просто не отвечать ничего, пройти мимо вопроса. А сейчас вы выглядите круглым дураком, неужели это не ясно?

Алекс Венцель

Спасибо за комплимент...Есть такая поговорка:-Умный не скажет, а дурак не догадается...

Сергей К.

1) 0,5 цента 2) за 5 мин 3) 47 дней .... Я вам возражу,эти тесты не смогут решать дети 3-4 класса

Elena Salope

Могут и успешно решают. "Решать" тут и не требуется особо, вопросы больше на соображалку. Первый ответ у вас, кстати, не верен.

Сергей К.

Елена, не делайте из меня дурака. Задачи с неизвестными это уже алгебра, а её учат начиная с 5 класса. А без уравнения первая и третья никак не решается.

Elena Salope

Да бог с вами, какие уравнения тут? Первое и второе - арифметика в пределах 100. Третье - ВООБЩЕ не про решения и математику, а только на внимательность.

Уходящая Натура

1 - 5 центов. 2 - за 5. 3 - 47. Детский сад! Это даже не математика, тест на смышлённость.

Валерий Ратников 🇨🇳

мяч 5 бита 1 и5, Одна машина за 5 мин. производит 1 вещь, Днём ранее было пол озера.

Валерий Довнер

Но Михаил Задорнов всё равно бы сказал : Ну американцы ! Ну и тупые !

Elena Salope

Разумеется, что ему еще было сказать? Эта тема среди слаборазвитых традиционно монетизируется на ура.

Александр Жданов

а что это Ваш зять задачки из интернета брал, которым уже сто лет?

Elena Salope

Возможно, не знаю. Это было лет 20 назад

Александр Жданов

вот интересно, они до сих пор , подобное спрашивают?

Elena Salope

Не знаю. Сейчас он работает в дочерней компании IBM. Это просто секундный тест на соображалку.

Александр Жданов

ну, это понятно, что тест. Заметьте, у нас долгие годы все обучение стало тестовое. И не смешно...

Elena Salope

Не все обучение тестовое. Тесты нужны для оценки усвояемости определенной темы, не более

Александр Жданов

уверен,что нет. Усвоение проверяется контрольными и самостоятельными работами. А тест - это лотерея.

Трижды Кот

Мадам! Зачем нам голову забивать химией? Мы здесь развлекаемся....

Elena Salope

Химией?

Трижды Кот

Ага!

Аламути

Старые задачки из инета . Американские детишки тут ни при чем. )

Elena Salope

Может быть. Я же не утверждаю, что он из придумал. Просто использовал.

Аламути

👌

Владимир Зарубин

1.Мяч-5 центов.2.100 вещей за 5 минут.3.На день меньше,чем полностью.

Abstrakt User

Что дети делают оставшиеся две минуты пятьдесят семь секунд?

Виктор Косачёв

Это Пифагор не решит. Это же высшая математика.Куда нам.

Elena Salope

вы уже потратили больше времени на написание этого комментария, чем ушло бы на написание ответов. Очень просим.

Виктор Косачёв

Не. Тямы не хватаить.

Колосова Наталья

1 доллар 5 центов бита и 5 центов мяч; за 100 минут; 24 дня.

вс
виктор соловьев

Хорошие задачки для тех кто первый раз столкнулся)))

Три3Ло Zloe

Офигенно. Я не справился. Ну фигли...не американец.