Светлый

А слово "идиот" произошло от словосочетания "иди.от.меня"?

Ответы
Tatyana Yanidi

Cлово «идиот» в его первоначальном значении имеет очень мало общего с привычным нам смыслом этого слова. И вообще это слово греческое. Древние греки, как известно, – был народ страшно общительный, очень уж они любили посидеть (точнее, полежать) в тесной компании, поговорить «о смысле жизни, вселенной… и вообще». Но встречались среди них и люди, не принимавшие участия в бесконечных разговорах и «вечеринках» – видно это как раз и были те философы, бившиеся над смыслом жизни. Да и жить они зачастую предпочитали особняком, как idios («отдельный»), а сами люди назывались идиотами в смысле живущими отдельно. Но постепенно люди, настолько не похожие на окружающих, стали казаться слегка ненормальными. Так и получилось, что сегодня мы понимаем под «идиотом» малоумного и тупого человека.

Татьяна Рогачёва

У Достоевского вообще любимый герой! Человек чести и милосердия!

Светлана Шадрина

от слова дурак

Светлый

хорошо, ха-ха... женщина сказала, а это закон

Светлана Шадрина

теперь еще смешнее. ха-ха-ха-ха

Светлана Шадрина

Что дурак. что идиот - умственноотсталый человек. Это вообще потом стало словом нарицательным

Светлый

а вообще то это был шутливый вопрос

Светлана Шадрина

Заканчиваю общение н 1.5 часа. Конец рабочего дня. поеду домой

Татьяна Черненкова

Скорее всего!

Зая Бись(Тот Самый!!!)))

"Идио́т (от др.-греч. ἰδιώτης — «частное лицо»): Идиот — в Древней Греции человек, живущий в отрыве от общественной жизни, не участвующий в общем собрании граждан полиса и иных формах государственного и общественного демократического управления."

Татьяна Черненкова

Вот и либез!!! Теперь всё понятно!!! Спасибо!

Зая Бись(Тот Самый!!!)))

))))) ЧТО-ТО НОЧЬЮ ЯНДЕКС НЕОБРАТИМО МУТИРОВАЛ, РАЗОБРАЛСЯ С ТРУДОМ... ЗАТО ТЕПЕРЬ ВСЁЁЁ ЛЕТАЕТ ПРОСТО!!!!!!!!!! ЧЁЖ НЕ СБЕГАТЬ-ТО??????)))

Татьяна Черненкова

А еле зашла в интернет...что-то у провайдера , наверное, случилось!

Зая Бись(Тот Самый!!!)))

МОЖЕТ БЫТЬ... МНЕ ТЫРНЕТ В КОРОЛЁВЕ ВАЩЕ НЕ ЗАНРАВИЛСЯ КОГДАЯ ТАМ ГОД ЖИЛ В 12-М..... ДОРОГО И КРИВО БЫЛО!!!!!!!!!!

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Ну да.. 😄