Саша Несвит

какие есть однакоренный слова к слову глушь

Ответы
Фокси И Мангал

Svetlana Kuznetsova [41K]
10 месяцев назад
ГЛУШЕ -- это сравнительная степень от прилагательного ГЛУХОЙ.
А к этому прилагательному можно подобрать очень много однокоренных слов.
Во-первых, есть глагол ГЛОХНУТЬ (здесь происходит чередование гласных У-О) и приставочные глаголы, образованные от него ЗАГЛОХНУТЬ,ОГЛОХНУТЬ, а также глагол ГЛУШИТЬ (а здесь происходит чередование согласных Х-Ш) и глаголы с разными приставками ЗА, О, ПЕРЕ, ПРИ, ПО.
В это же словообразовательное гнездо входят имена существительные ГЛУШЕНИЕ, ГЛУШИТЕЛЬ, ЗВУКОГЛУШИТЕЛЬ, ШУМОГЛУШИТЕЛЬ, ЗАГЛУШКА, ОГЛУШЕНИЕ, ОГЛУШИТЕЛЬНОСТЬ, ПРИГЛУШЕНИЕ, ПРИГЛУШЕННОСТЬ и прилагательные ОГЛУШИТЕЛЬНЫЙ, ПРИГЛУШЕННЫЙ.
Есть и такие однокоренные слова: ГЛУХОВАТЫЙ, ПРЕГЛУХОЙ, ГЛУХО, ГЛУШЬ, ГЛУХОТА, НАГЛУХО.
Большое гнездо, но можно и еще в него добавить, если подумать на досуге.

Фокси И Мангал

Майя Петрова

глухой, глухомань, глушитель, заглушка