Юлия Пак

Кому принадлежит фраза " Полковнику никто не пишет"?

–12
Ответы
Андрей Хрисанфов

Полко́внику никто́ не пи́шет» (исп. El coronel no tiene quien le escriba) — повесть колумбийского писателя, нобелевского лауреата Габриэля Гарсиа Маркеса, опубликованная в 1961 году, БИ-2 написали в 2000 песня м таким названием-саундтрек для Брат-2

Юлия Пак

Браво!

Андрей Будняев

Это название повести Г.Маркеса
.Где по сюжету правительство Колумби обещало платить пенсию латифундистам,называемым полковниками за прекращениегражд.войны....Чувак сидел и ждал письма от правительства с подтверждение сего..

Юлия Пак

Браво!👏👏👏

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Как-то по Наше радио говорилось про Би-2 и песню название, которой повзаимствован у романа Габриэля Гарсиа Маркеса. Так же к песне причастен и роман "Сто лет одиночества." Короче это роман колумбийский писатель Маркес.

Юлия Пак

Не знаю чем причастен роман, но эта фраза - название одноименной повести Маркеса.

Гена Лозовой

не хочется о воееных говорить-и так много агрессии в мире то ракеты постоянно нам показывают то самолеты которые не могут сбить б 52 над черным морем

Юлия Пак

А это здесь при чем? Вам всякую хрень по ящику показывают и вы ее смотрите. А вопрос о Г. Маркесе, колумбийском писателе. Лауреате нобелевской премии.

Олег Самохин...

Название Повести Г.Маркус-"Полковнику никто не пишет"... Если память мне не изменяет -"Сто лет Одиночества" тоже написана им..

Юлия Пак

Верно.

Ал
Алёнка

откуда столько дизлайков под вашими вопросами?))) даже конкретно под этим... что в нем такого плохого?

Юлия Пак

Это ставят те, кто не знает верного ответа.

Ал
Алёнка

хм, а смысл?)) я тоже не знаю, но вопрос интересный

Юлия Пак

Это название одноименного рассказа Г. Маркеса.

Ал
Алёнка

интересно))) я эту фразу слышала только в песне..и она тоже имеет название ))) думаю этот ответ был популярен)))

Юлия Пак

Да. Конечно. Но и начитанного народу много.

Ал
Алёнка

это радует

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Маркес писал в мемуарах, что он ее взял у классиков, но не помню, у кого. Вроде бы у Камило Хосе Села.

Юлия Пак

Таких подробностей я не знаю. Но вещь весьма печальная.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Согласен. Здесь часто встречается у разных авторов вопрос: "Откуда фраза "И дольше века длится день"? И ответ - "Название романа Айтматова". Тут еще хуже. У Айтматова это цитата из Пастернака. Более того, у Айтматов роман называется "Буранный Едигей", а "И дольше века длится день" - наименование, данное цензурой при переводе. На киргизском так роман и называется, "Буранный Едигей" (а не "Буранный полустанок").

Ирина Бычкова

Группа Би-2 поет такую песню... А есть автор этой фразы? Или всё же она относится к Би-2?

Юлия Пак

Это название повести Г. Г. МАРКЕСА

Ирина Бычкова

Ого! Спасибо. Буду читать.

Танѩ

Произведение есть с одноименным названием,зарубежная литература,имя не помню.

Юлия Пак

Гарсия Маркес

Танѩ

Вот!!!! спасибо!

Mark Kotliarsky

Это не фраза - это название знаменитого рассказала Габриэля Гарсиа Маркеса

Юлия Пак

В песне это фраза.

Mark Kotliarsky

В песне может быть и фраза, но в основе название знаменитого рассказа.

Юлия Пак

Об этом и вопрос

Андрей

спел Лева Би, сказал возможно Данила Богров а в оригинале увы не знаю....

Юлия Пак

Г. Г. Маркес. Название одноимённой повести.

Андрей

как сказал, увы не знаю, ответ смотреть и выдавать за свой это бред и вранье, так вы победили...

Юлия Пак

А я здесь ни с кем не соревнуюсь.

Андрей

это не соревнования, а эрудиция. спасибо

Андрей

если есть вариант я пишу, нет, я пропускаю, ответ глядеть все ровно не честно

Юлия Пак

Я поступаю так же.

Юрий Трущенков

Какому - нибудь подполковнику . Это они , гады , обычно злорадствуют ...😆

Юлия Пак

Это название повести Г. Г. Маркеса

Бейбит Баймулдин

насчет фразы не знаю, У Маркеса есть произведение с таким названием

Юлия Пак

Да. А фраза у всех на слуху из песни группы БИ-2.

Бейбит Баймулдин

она не может принадлежать группе, так как произведение с этим неологизмом было написано значительно раньше песни.

Юлия Пак

О том и вопрос.

Владимир Павлов

Нее....эт не я.....по мне фсе полковники полковники....))))

Владимир Павлов

На марш-броске....впереди капитан, а сзади подполковник......чтобы никого не потерять.....

Ге
Георг

Полковника никто не ждет....не Би-2 пели?...а ты красивая...кореянка?

Юлия Пак

Г. Маркесу. БИ-2 позаимствовали

Ге
Георг

Ясно!!!Удачи тебе!!!🌹🌹🌹

Александр Еремеев

не знаю полковники народ востребованный один шаг до геннерала

Юлия Пак

Г. Маркес и его одноименный рассказ.

Armen Avanesov

Гарсиа наш Маркес, тот, который и Сто лет одиночества написал

Андрей Будняев

Г.Н.Маркес.Название одноименного рассказа о задержке пенсии.

Да
Дарий

Южноафрикаескому вождю племени ...Тумба-Юмба ..."Большой Буба"

Дмитрий Баранов

Егору "Леве" Бортнику и Александру "Шуре" Уману. Группа "Би-2"

Юлия Пак

Г. Маркесу. Повесть с одноименным названием.

Дмитрий Баранов

ух, не знал