Версия 1 (наиболее вероятная). В Древней Руси выпекали калачи в форме замка с круглой дужкой. Горожане покупали эти калачи и чаще всего ели их на улице, держась как раз за эту дужку (по-другому её можно назвать ручка). Конечно, саму дужку, из-за соображений гигиены, горожане не ели, а отдавали нищим или бросали собакам. Про тех, кто не брезговал съесть дужку, говорили: «дошёл до ручки».
Версия 2. В давнишние времена существовала неквалифицированная и низкооплачиваемая работа: крутить ручку какого-либо станка с мускульным приводом. И, кроме совсем опустившихся бомжей, на эту работу никто не шёл. Про них и говорили: «дошёл до ручки».
Версия 3. Арабское «рукка» – «крайне трудное положение». Обычно удвоение согласных в русском не удерживается, а тут удержалось благодаря тому, что одно "к" замаскировалось под "ч", отчего слово стало похоже на форму уменьшительности.
Версия 4. Протягивать руку для подаяния = дойти до ручки.
Версия 5. Дойти до ручки - это то же самое, что дойти до гробовой доски (поскольку у гроба есть по бокам ручки).Достоверных источников о происхождении фразеологизма нет. Но всё же большинство людей придерживаются именно первой версии.
Выражение «дойти до ручки», как известно, значит совсем опуститься, потерять человеческий облик. При этом таинственная «ручка» в афоризме представляет собой всего лишь часть обыкновенного хлебобулочного изделия — калача. Калачи выпекали на Руси с древних времен и в городах, и в деревнях. Сведения о продаже хлебных изделий горожанам содержатся еще в новгородских источниках. Выпечку навынос делали из пресного теста в форме замк´а с круглой дужкой. Горожане любили покупать калачи у торговцев и есть их прямо на улице, держа за специальную часть — ручку, представлявшую собой перемычку калача. Из соображений гигиены саму ручку в пищу не употребляли, а отдавали ее нищим либо бросали на съедение собакам. Отсюда и возникло выражение: дойти до ручки. Человек, который не брезговал съесть ручку от чужого калача, ставил себя вровень с уличными собаками.
фразеологизм.В Древней Руси калачи выпекали в форме замка с круглой дужкой. Горожане нередко покупали калачи и ели их прямо на улице, держа за эту дужку, или ручку. Из соображений гигиены саму ручку в пищу не употребляли, а отдавали её нищим либо бросали на съедение собакам. По одной из версий, про тех, кто не брезговал её съесть, говорили: дошёл до ручки. И сегодня выражение "дойти до ручки" значит совсем опуститься, потерять человеческий облик.
В Древней Руси калачи выпекали в форме замка с круглой дужкой. Горожане нередко покупали калачи и ели их прямо на улице, держа за эту дужку, или ручку. Саму ручку, из соображений гигиены, в пищу не употребляли, а отдавали её нищим либо бросали на съедение собакам. По одной из версий, про тех, кто не брезговал её съесть, говорили: дошёл до ручки. И сегодня выражение «дойти до ручки» значит совсем опуститься, потерять человеческий облик.
В Древней Руси калачи выпекали в форме замка с круглой дужкой. Горожане нередко покупали калачи и ели их прямо на улице, держа за эту дужку, или ручку. Из соображений гигиены саму ручку в пищу не употребляли, а отдавали её нищим либо бросали на съедение собакам. По одной из версий, про тех, кто не брезговал её съесть, говорили: дошёл до ручки. И сегодня выражение "дойти до ручки" значит совсем опуститься, потерять человеческий облик.
Выражение пошло из со времён Древней Руси. В те времена хлеб или калач пекли приличных размеров со специальной тонкой ручкой, чтобы было удобно нести куда-нибудь. И когда хлеб съедали, голод обычно был утолён. А ручку по традиции отдавали нищим или выбрасывали на съедение собакам которые её съедали. То есть человек, который "дошёл до ручки" - пал слишком низко, до уровня нищих или собак.
ДОЙТИ ДО РУЧКИ (калачи для работников "грязных" профессий делались с ручкой). Когда-то в Москве и других русских городах были калашные ряды, в которых продавались калачи разной формы. Были там и калачи для людей некоторых профессий - золотарей, мусорщиков и т.д. Эти калачи отличались от других формой, хотя делались из того же теста. Выражение пошло от формы этих калачей - с ручкой.
__________
В Древней Руси выпекали калачи в форме замка с круглой дужкой. Горожане покупали эти калачи и чаще всего ели их на улице, держась как раз за эту дужку (по-другому её можно назвать ручка).
Конечно, саму дужку, из-за соображений гигиены, горожане не ели, а отдавали нищим или бросали собакам. Про тех, кто не брезговал съесть дужку, говорили: «дошёл до ручки».
Версия такая: Когда маленький ребенок учится ходить и пока растет его родители за ручку водят, потом он вырос и ходит сам, а когда он становится старенький, он опять нуждается в чьей то помощи, сам уже ходить не может, его опять за ручку водят))) Вот и дойти до ручки-считай прожить всю свою жизнь!)) Как Вам моя версия???)))
В древней Руси калачи выпекали в форме замка с круглой дужкой в виде ручки, горожане ели эти калачи прямо улице,держась за ручку и потом бросали ее на съедение собакам, кто не брезговал ее съесть, говорили - дошел до ручки. И сегодня выражение "Дойти до ручки" означает совсем опуститься, потерять человеческий облик.
Раньше, на Руси пекли калачи со специальной ручкой, что бы было его удобно нести из лавки. По дороге, как правило, калач съедался. Ручку же отдавали нищим или бездомным животным. Съесть такую ручку, значит в переносном смысле, дойти до неё, то есть опуститься на самые низы обществ
В старые времена калачи выпекались больших размеров и несли их за тонкую часть – ручку. Так как ручку несли грязными руками, её выбрасывали, а подбирали её собаки и нищие. То есть человек, который “дошёл до ручки” морально совсем опустился… 
в старые времена калачи выпекались изрядных размеров и несли их за тонкую часть – ручку. Так как ручку несли грязными руками, её выбрасывали, а подбирали её собаки и нищие. То есть человек, который “дошёл до ручки” морально совсем опустился…
Это выражение пошло от формы калача) Брали его за "ручку", чтобы не испачкать саму булку грязными руками, съедали весь калач, а когда доходили до "ручки", ее, грязную, выбрасывали. Но позже калачи стали подавать нищим, смысл выражения изменился
А это в древней Руси, хлеб выпекали или булочка не помню как называется, ну вот, они выпекались в форме замка, и когда ели, то держались за ручку эту самую, ну а её отдавали нищим, кто на паперти стоял))) Вот отсюда и выражение))
Смысл-опуститься до низкого поступка или до нищеты.Версий несколько, но основная , это про вал. выпущенный через стену на улицу.Один конец вала соединен со станком,а второй крутили ручкой наемные, из числа безработных.
нищих босяков, бывших крестьян в дореволюционной россии не впускали на территорию фабрик, а наружу выводили ручку, которую они должны были крутит, приводя в движение механизмы, за это им платили мизерную з/п
Раньше калачи пекли с ручкой, за которую держали их, когда ели. Ручку, обычно выбрасывали, а очень бедные и голодные люди съедали. Отсюда выражение: "дойти до ручки" и "жизнь научит калачи есть".
насколько я знаю это от булки с ручкой, за которую держали пока ели. а саму ручку не ели, а отдавали нищим, кто не брезговал этой ручкой и ел, про того и говорили, что он дошёл до ручки)
Дойти до ручки - опуститься до предельно низкого уровня, до положения рабочей скотины.
В словарях происхождение этого выражения не зафиксировано. ДОЙТИ ДО КРАЙНЕЙ ТОЧКИ.