Виталий Зимний

Происхождение выражения *дойти до ручки*?

Ответы · страница 3
Татьяна Лупас

все алкаши доходят до дома до двери и взявшись за ручку валятся смертным сном

Виталий Зимний

Раньше, кренделя пекли в форме -как навесной замок, так вот где дужка-это называлась ручка, поскольку за нее брали и ели пирожок, саму ручку не ели, так как за нее брали руками (из санитарных норм).Так вот ручку выбрасывали или отдавали собакам.Человек ,который собирал эти ручки для питания и назывался *дошел до ручки*, т.е. опустился .

Татьяна Лупас

вот жизнь была-хлеб выбрасывали,правда очень интересно,спасибо вам а вы где это прочитали?

Радимхан Хамхоева

Типа: совсем поплохело, взял ручку и написал: "В моей смерти прошу винить..." )))))

Тетя Мотя

калачи раньше делали с ручкой, которую выбрасывали нищим. отсюда выражение

Планета

ну наверное у всех дверей есть ручки и дойти до нее значит собираться уйти

Алла Кузнецова

СПАСИБО ЗА ИНТЕРЕСНЫЙ ВОПРОС. ВАРИАНТОВ ОТВЕТА ОКАЗАЛОСЬ ОЧЕНЬ МНОГО.

Виталий Зимний

Алла Кузнецова

СПАСИБО. Я ЧИТАЛА ЭТОТ ВАРИАНТ ОТВЕТА, НО ТАМ ОКАЗАЛОСЬ ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО ИНТЕРЕСНЫХ ВАРИАНТОВ ))

Алла Кузнецова

МНЕ ЭТОТ ТОЖЕ БОЛЬШЕ ПОНРАВИЛСЯ))

Алексей Пищаев

ето когда по пьяни на автопелоте до двери своего дома доходишь 🚬

Сергей Москаленко

Боюсь, что в наше время это происхождение начнет звучать по новому.

Яна Баштар

Предполагаю,что это поход убойно пьяного мужа до своей двери..? 😛

Ольга Власова

Вызвать злость, раздражение. "Не будите спящую собаку" - синоним.

Владимир Матвеенков

опуститься до такой степени, чтоб съесть "грязную" ручку калача

Алексей /////.........

Не знаю происхождения но пояснение в двух словах !!! Это пиздец!!

Михаил Рыженков

Это когда ты пьяный дополз до домуи потянулся к ручке.дверной.

Ол
Ольга

дойти до ручки - это то же самое, что дойти до гробовой доски...

Ba
Baralgin

может повеситься на дверной ручке раньше подразумевалось?

Андрюха Катин

Это достижение когда ее уронишь и она за катится за дииван

Дзен Буддист Федор

У меня знакомый на дверной ручке повесился-он точно знал!

Волк Одиночка .

ну это если очень хочется в туалет а ручка сломана)))))))))))))

Ирина Каледа

Как-то грустно спрашивалку низводить до "ЧтоГдеКогда"...

Ивета Сушенко

Это по поводу калачей, долго объяснять, если не в курсе.

Серж Просто

до ручки то дойти можно, а вот до ножки только доползти