Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Частенько слышу или читаю высказывание, ставшее уже, чуть не фразеологизмом особенно, когда речь заходит о современном укладе жизни :"В СССР тоже всякое было!" Да, было. Маньяки, наркоманы, очереди, дефицит, валютные проститутки и "голубые" менты! Но, дорогие мои, дело не в том, что были они или нет, дело в масштабах и отношении общества к таким явлениям. Беспредела не было! Валютные проститутки , поголовно работали на КГБ(помимо своей основной работы), наркоманам за 1 гр дозы давали 3 года, маньяков ставили к стенке...Дефицит? Ну, во первых, что считать дефицитом? Очереди? Уходя в магазин ставили варить курицу на самый малый огонь, зная, что в магазине пробудут долго! Но! Я стоял в очереди, зная, что стою за тушёнкой, а не за братской могилой, за колбасой, в которой было минимум 75% мяса, а не 15, как сейчас. Синеватая курица? Да,но она без химических добавок. Сейчас изобилие, но по какой цене и какого качества! Тяжело было, но люди не жаловались, во всяком случае я не слышал. Прав?

Ответы
Alexandr Tokman

жаловаться? за жалобы можно было и в дурку на принудительное лечение загреметь или под статью за антигосударственную или антисоветскую деятельность загреметь. поэтому жалобы дальше кухонь не выходили. а почему на базаре можно было нормальную курицу купить в советское время? я знаю - это проклятые американцы всем тем бабулькам, кто на базаре своих курочек продавал, химические добавки тайно передавали! покупайте хорошие продукты, а не дешёвку. не нравится молоко в магазине - покупайте на базаре у частников. сказку про сталинские госты только не надо рассказывать. публиковались уже эти госты и что туда вместо мяса можно было запихивать. а Высоцкий был единственным наркоманом на всю СССР, кого в тюрьму за наркоманство не посадили. сколько в СССР невиновных только по делу Чикатило посадили? насколько я знаю одного невинного даже расстреляли.

Наталья Мельник

Курица за 1р.05 коп.действительно была синюшной ,но без антибиотиков.В варёной колбасе по рецептуре присутствовало 5% мяса,сейчас 2-4%.А самые любимые обалденно вкусные котлеты столовские делали в равных пропорциях перемолотое сало с чёрным хлебом.Люди не жаловались,верили государству,которое просило временно потерпеть,ради светлого будущего .Мол,коммунизм не за горами.Мы- строители его.Даже ,если нашему поколению не удастся пожить при нём,зато наши дети будут счастливы.Была стабильность.Сейчас ни в чём нельзя быть уверенным.Постоянные стрессы подрывают остатки здоровья.Раньше от работы могли дать бесплатно путёвку после тяжёлого заболевания.Сейчас больного человека вытягивают на работу под угрозой сокращения.Вы во многом правы.Рабочий класс был защищен от произвола .

Вл
Владимир

Мы семимильными шагами шли в коммунизму. Не было мяса - так скотина за нами не поспевала.

Людмила Давыдова

ой да ладно.не жаловались..Вечно ныли,как и сейчас.......как только стена рухнула---такой поток за границу свалил......под разными предлогами......А насчет преступлений---все было.....информации только не было.....Главная информация-ОБС(Одна баба сказала)))..........Вспомните-хоть раз нам по ТВ сказали о катастрофах в небе,на море,в шахтах???..НИ-ког-да............................если только не всемирный скандал--самолет сбитый,Чернобыль................Да и то--я помнюю-в газете была заметка в 2 строки---случилась авария,погибло 2 человека..........всё

Людмила Давыдова

вот вот............................а сейчас с такой радостью кидаются на всякий негатив и начинают обсасывать со всех сторон на всех каналах

Alexandr Kalikin

....Да не совсем...раньше возможностей меньше было....пучок редиски не продашь...гоняли...валюту нашли -тюрьма...лошадей не разрешали даже купить себе...у нас фронтовик с медалями через райком партии себе еле выбил....да потом ему не продавали овса для его лошади....так он пол огорода овсом засеевал для коня...пол огорода картошкой....а про заграницу и говорить нечего...а хорошего мяса и сейчас купить можно если есть на то желание и деньги...

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Валюту нашли - тюрьма? Потому то советский червонец был самой крепкой валютой в мире с 19324-91гг. УК моего двоюродного дядьки под Тулой была лошадь. И чего? Хорошего мяса? Чем кормили это мясо? А цены какие? Ни лечения, ни лекарств!!! Я лучше буду жить без лошади, но буду уверен, что если заболею, то меня лечить будут не 2 недели, как сейчас, а столько, сколько надо и бесплатно. Я не знал, что такое безработица!!!

Alexandr Kalikin

....меня 2 месяца лечили в больнички...и бесплатно - вылечили. У Меня сын за 7 лет 5 контор сменил....и ещё приглашают...эт кто на что учился...и как учился...сечас вот пандемия а должен быть поехать в Канаду работать от фирмы...предлагали в Финляндию и в Берлин на концерн Боинг. У МЛАДШЕГО сына 2 высших образования и оба с красным дипломами...и я ни копейки не платил за обучение....сами всё сдавали и на бюджете учились...а у старшего 3 вышки он инженер наклонного бурения нефте газо добычи....сейчас на месторождении....на вахте работает...вот через неделю прилетит...тоже в иностранной конторе работает...на америкосов они больше платят...а я не чиновник и не блатной какой-то а машинист электровоза грузовых перевозок...кто хочет найти работу тот находит...

Константин Саратовцев

Абсолютно!!! В голове не было мысли, что мясо со вкусом мяса в котором нет мяса и далее по аналогии. Все продукты не соответствуют своим названиям. И улучшение состояния жизни было налицо. Расселяли в хрущебы коммуналки, за хорошую работу бесплатно давали жилье и прилично зарабатывал тот, кто РАБОТАЛ! Головой, руками, то есть производил и приумножал.

Константин Саратовцев

Сегодня утром. Навальному судилище, сын Голиковой "заработал" 2,6 млрд.

Лариса Бусова

Я, вспоминая свое детство, понимаю как тяжело было родителям создавать относительный комфорт в семье. Но мы всегда были одеты (пусть просто, но красиво), сыты(без особых деликатесов) и ходили в кино по выходным, ели мороженое и были счастливы... Сейчас у людей изменились приоритеты и все стало иным...

Лариса Бусова

Не зря сказано "Потерявши голову, по волосам не плачут". Сложно что-то теперь изменить!

Ол
Олёнка

Бабушка на колбасне работала. Колбаса была так-то на все сто процентов из мяса 🙄 да и в чем дефицит был? Это смотря где. В нашем регионе его не было слава богу, ну разве что на фирменные итальянские сапожки или на махровые халаты 🙄 ну мож мандаринки...эх хорошо жили и если все натурпродукт 👍

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Во-во! На БАМе девки подбирали японские зонтики - редкость даже в Москве, под цвет туфель!

Ол
Олёнка

Я не гламурная, мне не понять этого)

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Я не о гламуре А об экономической составляющей. Французские духи в Туркмении лежали чуть ле свободно,а в Москве только в ГУМе.

Ол
Олёнка

А я о гламуре и о том, что эти зонтики бы мне сто лет не вср.... Не считаю их отсутствие дефицитом. Это жиру беситься называется)))

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Ну это Вы! А я не считал дефицитом балык и икру.

Ол
Олёнка

Ну икра то нам вообще не съедобна. Всего необходимого для жизни было вдоволь. Все остальное чревоугодие.

Всегда Котов!

тогда не было выбора, сейчас он есть - тушенка из говна за 30 рублей банка или из нормального мяса за 160. и два десятка вариантов между. колбаса за 250р из шкуры или за 600 из мяса. а тогда надо было еще поунижаться, за колбасой стояли с грудными детьми, потому как давали по пол-палки на лицо.

Al
Alexc

От части. Ибо таки расписали Союз как прекрасную страну. А было реально всякое. И пенсии в 10 рублей тоже были. Вы бы прожили на такую сумму ?? В 1978 году моим прабабушке с прадедушкой повысилии пенсию с 10 до 24 рублей. А в 1972 году вообще у них было по 4 рубля в месяц. Изобилие "шописдец"

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Другой жизни и не видел. Пенсия у матери и тёток была 132 руб. К дефицитам не приучен и вполне устраивало то,что продавалось в магазинах. Но больше всего то, любые проблемы людей в Райкоме решали за 20 мин(по собственному опыту) то, что медицина и обучение было бесплатным, а ещё Любительская колбаса за 2.90 и хлеб за 18 коп!

Al
Alexc

если вы чего не видели - это не значит что этого вообще нет/не было
у нас колбаса когда появлялась - сразу очередь была. в государственных магазинах (в отличие от кооперативных) никогда не было на прилавках копчёных колбас. из мясного - либо мясо-костный набор, либо остатки копчёных рёбрышек (уже без мяса). масло - лишь в 7 утра и то лишь по 1 пачке в руки.
так что далеко не раем был Союз. всякое бывало

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Я описывал только свои впечатления. Моя бабушка получала 14 р пенсии и помогала нам , высылая в Москву деньги. У них в деревне было 30 соток картошки и 12 усадьбы. 3 порося, корова и штук 35 кур. Своё было всё - тушонка, окорок, копчёная рыба. Так что в магазин они ходили за хлебом и крупой, а они тогда стоили копейки!!

Al
Alexc

теперь прикиньте что некоторые люди с такой пенсией жили НЕ в деревне, и без поросят/огорода.
у знакомых на работе девчонка одна была - разведённая и с дитём. так она сына отдала в детдом просто потому что кормить было не за что : пол ставки начинающего инженера в 40-45 рублей из них около 20 рублей уходило на съём жилья ...

Свободная Как Ветер

Вы всё время пишите про прошлое и ни разу о настоящем с позитивом , что Вы залипли в этом прошлом и в этих воспоминаниях . Жить надо здесь и сейчас и наслаждаться эим моментом . Прошлого нет , оно ушло , будущего нет , оно не наступило , а есть только настоящее .

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

О настоящем я тоже пишу. Только в нём кроме судов и недолеченного паралича ничего нет

Свободная Как Ветер

Это пока Вы залипали в прошлом а не были в настоящем , хрень то и началась , хотели бы быть здоровым давно бы уже всё вылечили , главное желание и надеяться только на себя

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Я вообще был парализован полностью. Врачи не верили, что хотя бы речь более или менее восстановится. Я 9 лет учился правильно ходить и всё платно. Где я сейчас денег возьму, когда всё до гроша уходит на адвокатов?

Галина Семенова

Прав! Беспредела не было, потому как боялись, что отнимут парт билет , наступит жизнь как у всех. Не было баснословных денег, чтобы безбедно жить за границей. Многие евреи уехали , но вернулись , здесь им платили больше, взять хоть Хазанова

С@
Стихи(Я) @@@

Благодарю за пост! Подписываюсь под каждым Вашим словом! Но ещё хочу добавить от себя, о качественном образовании, не за бабло, и о медицинской, безусловной помощи! Эта тема бесконечная. Но главное в том, что мы были счастливыми людьми.

Kорнелия

Это называется ода нищете, наши люди не исправимы, забыли написать о пряниках об которых поломаешь зубы, о кислющей сметане, о хлебе которым можно убить ...а если возьмём детство моего брата, то по белой булочке на руки и очередь с 5.00

Надежда Томина

Все было вдостатке, а очереди искуственно создавались потому что в магазины отпускали минимум, когда не было в магазинах вдоволь то появлялся блат и очереди, а на складах и базах все было и тогда тоже были вредители внутри страны

Игорь

Не слышал значит и не жил.. а как на кухнях за бутылкой водки крыли начальство и стучали по столу в пьяном угаре -нет правды на земле.. А на второй день на собрании дружно тянули руки хором -одобрямс.. 🤣

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

А сейчас не так? Клянут Путина, а выбирать бегут его!

Игорь

Так нисего и не поменялось ..что за настальди..? 400 -коэфициент на который изменились и цены и зарплата.. кроме коммуналки.. тут конечно обдираловка полная. Сами виноваты. Расплодили управляющих компаний..

По
Половинка

Да эти очереди все детство забирали....пока родители на работе, старшие дети в очереди....нахрен нужна такая курица, кстати в магазине они были...страшно синезеленые...худые....

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Угол падения, равен углу отражения!

По
Половинка

даааа......мужскими мозгами тут не пахнет.......

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Не нюхай, коль обонянья нет

По
Половинка

пришло быстро подтверждение......

Edward

хлеб продавали с мякиной из опилок, курицу было не купить, в очереди стояли с 5 утра. и с какой стороны спать с женой решали на парт собраниях. достали нытики.

Gushina.valya1946

Вы правы, но я особенно ругающих СССР нет, в основном настольгирующих тьма, с удовольствием вспоминают и сожалеют. там детство и молодость остались.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

А сколько встречал , не просто не любящих, а ненавидящих Союз!!

Gushina.valya1946

Это . может. эмигранты?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Кстати, эмигранты плохо и не отзываются. В основном жители бывшей УССР и многие из глубинки.

Елена Соловьёва

а колбасой, в которой было минимум 75% мяса, а не 15, как сейчас............... Вы когда работали на мясокомбинате тогда или сейчас ? Откуда у вас эти сведения?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

А у меня данные лабораторных обследований и того времени этого. Всё это было в открытом эфире прошлым летом

Елена Соловьёва

а я жила в то время. И работала на молокозаводе. Знаю о пищевой промышленности того времени не мало. Ничего хорошего там не было. В мясорубку с фаршем часто попадали крысы из них и делали ту самую колбасу. То же было и с молоком. Не вводите себя и других в заблуждение. А уж сколько воровали, выкидывали и вообще безобразия были на каждом шагу

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

У меня полцеха халтурило на мясокомбинате. После смены ездили подрабатывать грузчиками. У одного жена работала там в обвалочном цехе. Она их и устроила на подработку. Так что про те колбасы я знаю от реальных исполнителей. Поэтому, как Вы там? Не водите в заблуждение себя и других. Где нибудь в глубинке, может и были нарушения, а в Москве за этим следили серьёзно

Елена Соловьёва

я работала и жила тогда , как и сейчас в Ленинграде. Вспоминаете то , чего никогда не было. Совкадрочер

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Кто жаловался, тех считали иностранными агентами, врагами социалистического строя и так далее. В принципе, и сейчас такое вернуть пытаются.

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Вы с коммунистическими идеями знакомы?!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Что Вы имеете в виду? "Землю крестьянам, заводы рабочим, мир народам?

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Так, Вы Маркса и Энгельса читали?! Что представляет собой коммунизм как общественный строй, на каких принципах он базируется?!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Не. Я так глубоко в политику не лез. Зачем? Я вкалывал на заводе токарем, получал неплохие деньги, всего хватало. То что было положено по ПП в ВС, я тоже знал. Ну и зачем мне лезть глубже?

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Ну, раз не интересовались, то в этом нет ничего предосудительного.