Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Как всё таки полезно держать открытым окно по вечерам! Не только подышишь воздухом, но и через открытое окно узнаешь о Великом и Могучем , только в современной интерпретации! Едь, приедь! Что за мусорница? Нет таких глаголов в русском языке, точно так же, как нет глаголов махает и ложить, без приставки! Я 15 лет отработал токарем, но в техпроцесс во фразеологизме "хоть кол на голове чеши!", который услышал, въехать до сих пор не могу! Или : "ждать до второго происшествия!" Может я что то не то?

Ответы
Кsюnя (Оксана)

Ну Вы же понимаете, что есть так сказать народный язык, а не только литературный, есть слова, которые используются поместно, т.е. употребляются только в данной местности. Иногда это режет слух, но отношусь спокойно. Да есть неправильное произношение фраз как с кодом например. Со мной женщина работала, путала династию с дистанцией. Ещё одна вместо притча говорила причта. Я вам подобных примеров могу много приводить. А про ложить это вообще даже говорить не стоит, через одного на Урале говорят слаживать, в смысле складывать.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Вы , как хотите , так и относитесь. Я вырос в атмосфере уважения к русскому языку. Не только мама приучила, как преподаватель словесности, но и компания в которой крутился с детства. Так уж сложилось. Будучи уже взрослыми, даже , когда пили пиво в пивбаре, мы любили спорить о литературе, истории...!

Кsюnя (Оксана)

Ну не у всех мамы преподаватели словесности, моя как потомок столыпинских переселенцев, с детства говорила на суржике. Бабушка с дедушкой до конца своих дней на нем говорили, мешая русский с украинским.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ну это у меня мама была учительницей, но больше в компании ни у кого. Почему же они интересовались литературой? А о других национальностях я не говорю. У них свои правила , вот пусть и сами разбираются. Сейчас никто не обращает внимания на мусор в речи. Видимо поэтому мы и получили безграмотное поколение. Учёба ушла на второй план, а на первый вышли деньги! Так чему же мы удивляемся, когда Холокост путают с клеем для обоев? А начинается всё с мелочей! Сначала "едь" вместо "поезжай", а потом жареные сосиски на Вечном огне!

Кsюnя (Оксана)

Ой, не обостряйте

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Упаси Бог. Я только истину.

Светлана Баразгова

Так приятно, что хоть кто- то обращает внимание на то ,как уродуют наш язык.Я уже лет 20 возмущаюсь, изуродовали страну, разворовали все, но язык- то в чем виноват.....То, что творится везде, на радио, телевидении, газетах, рекламе, просто стыд и срам. Даже известные люди не следят за тем, что болтают.Я могу привести много примеров, например, месяца два назад я слышала и видела по телевизору, как известная Мотвиенко сказала:"Я выражаю большие слова благодарности...."

Светлана Баразгова

Зачем на всю страну так позориться, может, всех считают дебилами....А сколько ошибок на всяких вывесках,недалёко от нашего дома магазин "Дикси", на двери висит уже несколько месяцев плакат"Продаются сигареты и табаки", а в другом магазине "свежие хлеба".....

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Кому сейчас нужен грамотный человек? Сейчас нужен человек, поддерживающий власть

Светлана Баразгова

Мне обидно, что язык изуродуется, потом сложно будет восстановить, это же богатство народное.....

Людмила Давыдова

точно .это вы не то.....вам не повезло с педагогами,слишком умные были и ответственные................А всё,о чем вы написали---спокойно можно услышать с экрана ТВ........не только из к.фильмов,но и от дикторов и журналистов.........едь--это самое безобидное..........склонять числительные никто и не умеет и не напрягается.............И даже врач говорит-усвояемое................их даже"кролики"не научили

Владимир Тунгусов

Приятно узнать мнение человека о засорении русского языка. Язык наш живёт и развивается в разных направлениях, иногда не в лучших. Я тоже токарем проработал лет 35, Сейчас пишу небольшие рассказы, хотел написать и о русском мате, но как-то стыдно стало, рассказ так и завис. То что профессия токаря замечательная по сравнению с другими, мне это было заметно всегда.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Согласен с Вами по всем пунктам!

Владимир Тунгусов

В периоды после революции 1917 года было ещё хуже, но потом выправилось, хоть и не совсем. Всё равно культура победит, как римляне гуннских завоевателей, где они Гунны со своим языком?

Александр Захаров

Не чеги, а ТЕШИ. От слова тесать. Кол- небольшой столбик. Топором срубают край, заостряют края, и получается острый конец как у карандаша. Чтобы легче было его забить в землю. Забивают эти острые столбики в землю и с ним доски. Получается забор. По иному модно так сказать - хоть топором по голове ено бей- ему все равно...

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Мне то чего это объяснять? Я это с детства знаю. Вы неучам поясните.

Александр Захаров

Ты же в вопросе написал- не знаю!! Соврал значит..

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Читай внимательно, или не читай совсем.

Александр Захаров

Сам пишешь с фразы 15 дет работаю то4арем- а в фразу вьезать не могу- впши слова. Не мои.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Потому и пишу - читай внимательно. Не понял написанного только ты!

Денис Шаповалов

Язык он живой.да в данное время засоряется ненужными иностранными словами и всякими модными словечками.но и сам русский язык обладает смыслом который простому иностранцу сразу то и не понять.)мне вот очень приятно слушать и слышать грамотную речь,испытываешь прямо таки эстетическое удовольствие)

Ирина Славянка

Про кол сейчас объясню.Нужно взять тонкую палку и обтесать её топориком так, что б получился кол. А если это делать на чьей-то голове? Поэтому не "чеши", а " теши"! Доходчиво? 😉а вторая поговорка_библейская. Явление Христа народу было, а второго_нет! Имеется ввиду второе пришествие Христа.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

"Тесать" я понимаю, а вот "чесать"?

Ирина Славянка

Третий раз объяснить? Кто не знает и не задумывается о значении слова, повторяют, как слышится "чеши", но истинное будет слово " теши", именно от слова "тесать". Если кол тесать топором на деревянной колоде, от неё будут тоже щепки отлетать. Если его тесать на чьей-то голове, человеку будет больно. Но он как был дуб дубом, так и остался😂отсюда и поговорка😳

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Мне то Вы чего эту хрень объясняете? Совсем ничего понимать в написанном не в силах? Как можно понять процесс чесания кола на голове? Вы это можете понять? А я не могу. Тесать? Понятно. А вот чесать? На понятно. Кроме Вас все поняли комментарий. А до Вас плохо доходит?

Ирина Славянка

В четвёртый раз этого я не выдержу. Точно дуб дубом!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Путая ты! Все поняли, кроме тебя. Дура!

Му
Мусечка

Кол на голове теши ( тесать кол на голове)- об упрямом человеке. Слегу ставили на пень и обтёсывали топором . Слега становилась тоньше , пню тоже доставалось . То есть пень ничего не чувствует ( упрям ) ему все равно , хоть сколь руби по нему топором .

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Мне то зачем это объяснять? Объясните тем, кто так говорит!

Му
Мусечка

Вы написали ЧЕШИ. Я вам объяснила происхождение этого выражения , Вернее как вы написали тех процесса, в который въехать не можете

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Вот я Вам и объяснил, что мне это не надо!

Му
Мусечка

Странный вы человек ) задаёте вопросы на которые вам ответов не надо ) как будет угодно )

Я По Твою Душу...

хоть кол на голове теши)))это о том,что голова подобна чурбану,а проще полено деревянное)))а во втором не "ждать до второго проишествия",а "ждать второго пришествия")))здесь смысл во втором пришествии Христа)))

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Мне то зачем это объяснять? Поясните тем, кто так выражается.

Я По Твою Душу...

я то подумал,что ты тоже из их оперы)))

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ты первый такой непонятливый на сайте!

Я По Твою Душу...

ну,извини)))только проснулся)))

Я По Твою Душу...

вот и славно))

Михаил Киранов

Многие считают, что это пережиток прошлого.
Главная задача слов -- передавать информацию. Подавляющему большинству людей ясно, что означают слова типа "едь!". "ложи!". Значит такие слова есть.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Нет таких слов! Это извращение родного языка!

Михаил Киранов

Что значит "нет"? Их же произносят 🙂
Это как слово "жопа". Которого нет. Хотя то, что оно обозначает, есть
И потом, языков, ведь, много. На том языке, на котором эти слова говорят, они есть.

~L
~Eva Lansca~

Всё же , согласитесь , Игорь , нас , в Союзе , образовывала не только школа, но и СМИ , среда . Нынешний отличник будет в пух и прах разбит нашим троешником ( из Союза )

Брунгильда Анжуйская

Согласна с Евой, всем привет! Слышала уже по телевизору "ложить"

~L
~Eva Lansca~

А так же " ехай" и " махай" !!(((

Брунгильда Анжуйская

Да, режет слух. Но не всем(((

~L
~Eva Lansca~

Ужас ! Ужааас ! Так же как " кофе горячее " !!((((
Брррр !

Брунгильда Анжуйская

Ладно, не будем, Ева. А то опять начнется про зажратых москвичей(((

~L
~Eva Lansca~

Вот точно !"Читала в Дзене как одна приезжая честно рассказала про плюсы и минусы жизни в Москве. Отзывы ...70% провинциалов ответили : " На хрена нам жизнь такая "

Татьяна :))

да, всё то)) нам,воспитанным на великих Русских произведениях, правильными педагогами....) Которые учили Языку,а не натаскиванию на ответы ЕгЭ......) ой, не понять

Елена Монум К.

сейчас всё больше читают хэштеги под фоточками, а не книги, поэтому для них что "чеши кол", что "теши" - всё одно и то же, не говоря уж о втором пришествии...

Сергей Никифоров

Перепутал человек "теши" и "чеши". Фраза красивая, а значений слов не знает, подбирает на слух... С "пришествием" - то же самое... Книжки в детстве не читали.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

В том том то и дело. А кто виноват? Одни это знают с детства, а другие до смерти понять не могут.

Сергей Никифоров

Ну, не казнить же их...

Гражданин Мира

" хоть кол на голове ТЕШИ" от слова "тесать"- то есть заострять, топориком например. Это об тупом упрямстве. " Ждать до второго пришествия" - ждать вечно.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Вы это не мне, а молодым людям объясните. Я это со школы знаю, потому и не понял самого процесса.

Гражданин Мира

Хорошо

Улугбек

Ооо!!.. Велик и могуч так многоликий и многообразный русский язык!!!! Разве можно понять логически все обороты народной (уличной) речи, Игорь...?

Armen Avanesov

- Что стало причиной вашего расставания?
- Ложь.
- А именно?
- Я его спросила: "Тебе сахар в кофе положить?", а он ответил: "Ложь".

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Та пох! У нас дебилы остановку разрисовали пшыкалкой, ну бля красота! Я-б поймал ту пшыкалку сам знаешь куда-бы им засунул!)))

Любовь Ф

я своим ученикам всегда предлагаю слово "позвОнишь" изменить на "позвОню". Навсегда отбивает неграмотное произношение))))

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Во-во Хотел и об этом, но не хватили лимита литер?

Любовь Ф

🤝😄

Любовь Ф

🙂

Nikolai Garskov

Конечно не то! Дойдете со временем до понимания. Мудрость народная лается тем, ктот не имеет греха первородного! Шучу....)