Дмитрий Каракозиди

В 1890 году токарь Василий Звездочкин выточил человеческие фигурки, а Сергей Малютин расписал их. Уже через несколько лет эти фигурки знала вся Россия. Вопрос: Что это за фигурки?

Ответы
Се
Сежок

Матрешки. Существует несколько версий того, как возникла идея легендарной игрушки. . В конце XIX века она побывала в Японии и привезла оттуда несколько куколок, которые вкладывались друг в друга. Они изображали японских богов ситифукудзин (семь богов счастья). Игрушки с пустым пространством внутри, куда помещали других кукол, издревле существовали и в других восточных странах — Индии и Китае. И ДА! Матрешки - не фигурки. но таковыми их считают

Галина

наши русские Матрешки ,символы множества детей в семье,везло тем у кого рождалось больше мальчиков ,потому что землю давали только на мальчишек ,на девочек землю не давали в старое царское время .

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Галина

ТАК РАССКАЗЫВАЛИ РОДИТЕЛИ .,А ОНИ ЗАХВАТИЛИ ЦАРСКОЕ ВРЕМЯ И ХЛЕБНУЛИ ТОЙ ЖИЗНИ СПОЛНА . мои родители благодари советскую власть , хотя попадали под раскулачивание . Отец сумел лошадь приобрести ,домик построить из черной баньки ,. козы были ,а мама была выдана попом ,у кого работала ( с 6 лет гусей пасла и за мальчонком попа присматривала ) замуж за сына кулака .и тоже досталось . Не в тему Берлускони в 85 лет женился вот это Берлускони 😂😂😂👏👏👏важное сообщение пришло .....

Некто Из...

Спасибо... Матрёшечки наши... Вологодское кружево... Оренбургские и Павло-посадские Платки... Русские Пироги да Пельмени в холодные и долгие Русские зимы и Окрошки в жару...

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Добрый

Собрал как то Всевышний все народности и спросил...КАКАЯ НАЦИЯ САМАЯ ГНИЛАЯ? Долгая пауза была прервана ответом...ЗАТО У НАС КОНЬЯК ХОРОШИЙ..Кто так ответил?

Дмитрий Каракозиди

Армяне?

Добрый

Умница

Олег Драг

Изночально это китайския фигурка была , хранительница дома вроде. А потом уже у нас ее сделали одна в другую.

Дмитрий Каракозиди

Идея взята у японцев.

Олег Драг

? Не у китайцев ?

Дмитрий Каракозиди

Японскую статуэтку какого то святого привезли. В ней было всего три, а в матрешках восемь.

Ольга

У нас расписные есть только матрёшки, и этих матрешек кстати любят и иностранцы, в качестве сувениров...

Дмитрий Каракозиди

Умница. Сейчас их знают практически везде.

А Б

Малютин... Так это матрёшки расписал и балалайки
🖼

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Бу
Бумеренг

Без фрезерного станка ХУЙ не выточить, возможно это антиХУЙ -МАТРЕНА - выточкой СТОЛЯРОМ ебена 😑

Deribas

Вы уверены, что практически на санскрите звучащий предмет, сделали только в 1890 году?

Deribas

Приезжали из Индии люди и очень удивлялись, потому что у них санскрит считается мертвым языком, а у нас люди на нем просто разговаривают.
Кстати, тот же украинский язык - на 70% чистый санскрит.

Дмитрий Каракозиди

Оно и понятно, ведь укры не только выкопали Черное море, но и построили Трою так как сами являются троянцами.

Deribas

Я не желаю вести беседу с человеком, который не только не в курсе темы, но и не желает погуглить.

Дмитрий Каракозиди

Есть история, а про интернет ещё ещё покойный профессор Капица говорил: "Интернет это огромная мусорная свалка".

Deribas

Истории нет.
У истории нет прочного фундамента, а есть выдуманный, который рассыпается в песок, если начать делать временные срезы.

Михаил Муругов

Так-то, десять лет прошло, пока их солдатиков в Париж на выставку повезли. Для хайпа:)

Дмитрий Каракозиди

Матрешки.

Михаил Муругов

Вот ты вася:) Неужели подумал, что я и вправду солдатиков имел ввиду? Токарной работы...

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Не реально токарю выточить.... Будет ось. Но не Фигура... А вот фрезер может❗❗❗❗

Дмитрий Каракозиди

Выточил, а потом вручную стамеской, ножом доработал.

Борис

Матрешки. Другого токарь не мог выточить - должны быть только круглой формы. )))

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Борис

👍🤝

Кочка Зрения Жозе

Еще раз? Что за человек ему позировал, что фигурки получились бочонками?

Дмитрий Каракозиди

Никто не позировал. Его фантазии и возможности токарного станка.

Кочка Зрения Жозе

Но фигурки все равно как бы человеческие?))

Дмитрий Каракозиди

Ну он делал для людей

Кочка Зрения Жозе

А, в этом смысле...)))

Дмитрий Каракозиди

Есть и художники пишут своё воображение. А Есенин написавший "Персидские мотивы" никогда не был в Персии.

Ирина Бодунова

История говорит, что речь о матрёшках. Но думаю, что с ними все сложнее.

Дмитрий Каракозиди

Верно. Вдохновила их статуэтка какого то японского божества с острова Хонсю, в которой было ещё три.

Ирина Бодунова

Копайте глубже! И не в Японии. В русской матрёшке девять штук. Это девять тел человека.

Алла

После Всемирной выставки в Париже в 1900 году о них узнал весь мир)))

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Алла

🙂

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Если токарь выточил, то это матрёшки. Просто солдатиков отливают.

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Warlock

.. Непонятно... Как на токарном можно выточить фигурку человека ??..

Warlock

...Я уже в ВИКИ почитал...

Дмитрий Каракозиди

А ВИКИ это что такое?

Warlock

...Это энциклопедия в сети..

Дмитрий Каракозиди

Википедия кажется?

Warlock

Точно...

Eлена Вологжина

И эта первая на Руси матрешка хранится в Сергиевом Посаде.

☀️ Леди Солнце ☀️

Матрёшки. Отвечала вам вчера, странно почему ответ удален

Дмитрий Каракозиди

И мне показалось что повтор.

☀️ Леди Солнце ☀️

Значит нужно было пообщаться 😅 доброе утро ☕🍋🍰

Дмитрий Каракозиди

Здравствуй. Где живешь?

☀️ Леди Солнце ☀️

В России, Москва

Дмитрий Каракозиди

Байконур.

Alone In The Dark

Я может и лох в истории но предположу что это Матрешки))

Alone In The Dark

Я видмо тоже в шоке как и вы))

Дмитрий Каракозиди

Увы. Тупизм... Причем про матрешки несли чушь не просто русскоязычные, а русские.

Alone In The Dark

МММ может бля если мне 42 и я дизайнер - логика для меня это некая сила)) А для них форватор иного пошиба??

Дмитрий Каракозиди

ИНТЕРНЕТ ДЕБИЛЫ.

Alone In The Dark

Сказочные долбоебы))