Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Эх, друзья мои, как же я люблю Любительскую колбаску! Ту, ещё советскую. Сейчас тоже ничего, но та....! Бывало, отхерачишь смену у станка на заводе токарем с 7.00 до 16.00(я 17 лет отработал в таком режиме), идёшь домой, зайдёшь в "Диету"(помните такую сеть советских магазинов?) Возьмёшь грамм 300 колбаски, а она с жирком, вкусненькая, без химии, не как сейчас, за 2.90. Приходишь домой, помоешь руки - и к холодильнику. Из морозилки достанешь потненькую чекушечку, зелёный лучок и мягкий чёрный хлебушек за 18 коп. Сядешь к телеку и смотришь Весну на Заречной улице. Рюмочками потягиваешь Божью росу и закусываешь колбаской с мягким хлебом, а сверху зелёный лучок (блин,слюни текут не только по колбасе, но и по тому времени!) Вы же меня понимаете?

Ответы
Малоимущий И Многодетный Инвалид

Да, очень понимаю. Но большая часть людей усирается что тогда было хреново, пустые прилавки, талоны, не платили зп (почему то времена Горбатого и Ельцына к СССР приписывают). Типа все ходили в одинаковых трусах, квартиры ждали по 30 лет. Из жранья никакого разнообразия..

Малоимущий И Многодетный Инвалид

А как ты относишься к Политике Путина?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Н люблю я Путина и не отношусь к его политике!

Малоимущий И Многодетный Инвалид

Красава, хоть один здравомыслящий человек

Павел

Смутно, смутно. В то героическое время я был еще крайне мал. Я был дитя, потреблявшее лимонад. А вот когда в дело пошли напитки покрепче, а слова покороче, хлеб стоил не копейками, и колбаса была не любительской, а, скорее, на любителя)))

Павел

Ну вот так, мое счастливое советское детство оборвалось внезапно)

Ирина Королева

Понимаем. Только я никогда колбасу не любила и своим детям готовила котлеты или тефтели - они экономнее, но тогда ведь и мясо было другое - не "обколотое"! И подливка -своя, домашняя получалась - лучше всяких соусов!

Александр Петрович Кудрявцев

понимаю еще как! Анастас Микоян когда курировал продовольствие СССР был поклонником колбасы и она была лучшею на планете. Даже немцы которых звали колбасниками признавали Микояновскую лучшей

Al
Alexc

далеко не всюду в Союзе колбаса была в свободной продаже... впрочем жители Нерезиновой и сейчас воспринимают рассказы об окраинах как мифы ...

Мир

Понимаю. Хотя ребенком в те времена была, но колбаска вкусная какая была помню. Эх..ностальгия часто захватывает по тем временам...

Владимир Герасимов

Нет. Не понимаем. Поскольку отхерачивать по 300 грамм колбаски была непозволительная роскошь. Её из Москвы ещё привезти надо было!

Niemand Против Войны

А можно и без "Весны", чувак. Показывают очередной Пленум ЦК КПСС, а тебе все едино. У тебе чекушечка, а сверху зелёный лучок.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

На хер мне пленум? Вот чекушечка тогда - это вещь. С устатку, после тяжёлого трудового дня...У-у!!

Niemand Против Войны

А пленумы или подобную хрень показывали каждый день. Только чекушечка и спасала.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Не. Пленумы могли проводиться не чаще раз в 6-ть месяцев.

Niemand Против Войны

А всякая другая хрень?

Niemand Против Войны

Ага, и речи дорогого Леонида Ильича. И всякие указы и постановления ЦК КПСС. И многое другое.

Татьяна Тертицкая

У нас Любительская стоила 2.80, Молочная - 2.10, Докторская - 2.20. Хлеб - 16 коп. А ещё был ржаной по 14 коп. - очень любила...

Татьяна Тертицкая

В Белгородской области

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

А цены, как в Кемеровской

Татьяна Тертицкая

Мне кажется в СССР цены были везде одинаковые. Может, за полярным кругом была наценка. Не знаю, не была...

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Была. Я служил за Полярным кругом. В Москве сгущёнка стоила 52 коп, а там 55!

Татьяна Тертицкая

Я так и думала.

..

А мне рассказывают, что колбасу невозможно было купить. Отстояв час в очереди ,получали по полкило в одни руки.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Никаких чудес. Это не кооперативы, а госпредприятия - консервный, молочный ....

Ke
Keeper

Какое-то поселение под Тулой - и полуторамиллионный суперпромышленный город в зоне рискованного земледелия! Ельцин хотя бы окружил мегаполис птицефабриками, - с курятиной проблем не было: "Тот не блажен, кто не живал в Свердловске, кто кур под майонезом не жевал..." А в Перми с Челябинском и того не было...

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Не говорите чепухи. Сарказм тут не уместен. Это крупный районный центр.

Ke
Keeper

"Крупный райцентр" и один из крупнейших городов СССР с абсолютно разными климатическими условиями - две большие разницы.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Нет разницы. Всё зависит от руководства, как и на заводах того времени. Наш директор добился, что было на заводе подсобное хозяйство с коровниками, дом отдыха выходного дня, два санатория в Анапе...А рядом карбюраторный завод не имел вообще ничего. Так что не надо тут про климатические условия. Было бы желание!!

Михаил Черевичный

Да Игорь, раньше были времена, а теперь мгновения... А может всё еще вернется, пока живы такие парни как мы?!

Любовь Юркова

А у нас "Черкашин и партнёры" делают "Русскую" ОЧЕНЬ похожую на ТУ САМУЮ , по советскому ГОСТу.

Вениамин Карасев

если это всё вернуть.. то уже не мы будем ездить за колбасой в москву..а вы в провинцию!😁

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Почему? Будем. Тогда за колбасой ездили, а сейчас полстраны на работу. Какая разница?

Вениамин Карасев

Вот именно.. выгодней будет продать всё на месте населению..и не возить перевозки дорогие..а натурального сырья мало..

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Работу надо дать на месте, а не гонять людей, то за харчами, то за работой!

Dan Bongо

Всё бы ничего..... только это было одно из немногих удовольствий, вот в чем проблема!))

Андрей Сивов

Фантазёры, но про ПОТНЕНЬКУЮ чекушечку рассмешил! Наверное «запотевшую»👍👍👍

Irina Krasavin

какой ты нудный , что кроме пленумов ничего не было,,,, а чекушка все равно спасала... и во время пленумов и во время Весны

Домашний Кот

Потом прилетели марсиане и испортили колбасу, а водку стали гнать из газет

Мария

ДА! ДА! ДА!!!!! самое лучшее время - СССР!!!🤝🤝🤝🤝👍👍👍👍👍👍👍👍👍

Шепот

Эх..как вы вкусно вспоминаете, как Гога из Москва слезам не верит)))

Oleg Mazroff

Таки вам больше нравилось ТО время или конкретно колбаса в нём ? ))

Oleg Mazroff

Это обычная психология,человеку всегда нравится время,в котором он был молод ))

Валерий

Умеешь преподносить информацию. У меня аж слюнки потекли.

Валерий

А пирожное за 22 коп. помните?

Валерий

Недавно был у друга в гостях. На столе была хорошая самогонка, лук, сало, огурчики. И конечно был хороший разговор.