Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Как всё таки полезно держать открытым окно по вечерам! Не только подышишь воздухом, но и через открытое окно узнаешь о Великом и Могучем , только в современной интерпретации! Едь, приедь! Что за мусорница? Нет таких глаголов в русском языке, точно так же, как нет глаголов махает и ложить, без приставки! Я 15 лет отработал токарем, но в техпроцесс во фразеологизме "хоть кол на голове чеши!", который услышал, въехать до сих пор не могу! Или : "ждать до второго происшествия!" Может я что то не то?

Ответы · страница 2
Снежана

Ладно в разговоре обывателей.... Но ведь, к примеру, телевидение дожно быть примером грамотности, как Вы считаете?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

НЕ просто грамотным, а образцом грамотности. Должно быть эталоном, как в Советское время!!!Даже за речью Левитана следил целый институт русского языка!

Снежана

Сегодня в программе "Кто хочет стать миллионером" дан воптрос ( самый первый, из "смешных", простейших: "Как называют человека,находящегося в постоянных заботах?" Четыре варианта ответа:"Как белка в колесе" (правильный ответ) и три шуточных:"Как с гуся вода", "Как об стенку горох" и... внимание! "Как кур ВО ЩИ". То есть составители вопросов не понимают смысла этого оборота!!!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Такой хрени сейчас навалом!

Снежана

Честно говоря, я считала составителей вопросов, редакторов, как они там называются, более грамотными ....

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Что Вы! Сейчас кругом менеджеры, а не редакторы!

Снежана

да уж... увы

Лена Елена

Я долго спорила со своим родственникам о том, что нет такого слова - ПОКЛАДИ. Доказывал, что есть. Махнула рукой.

Мирослав Бороздин

на голове кол ТЕшут, то есть : обтёсывают.....и "ждать второго ПРИШЕСТВИЯ....а не происшествия...это ещё "ягодки"...

Любаша

Согласна с вами полностью. Люди не понимают этой пословицы, теши кол, значит обтесать его на голове.

Майя Петрова

Нынешняя система обучения в школе дает такие диковинные плоды... Ну и читать не любят школяры

Елена

Да, много таких "интересных " выражений еще можно подслушать в общественном транспорте. )))

Танѩ

Ну,вообще-то в поговорке :хоть кол на голове ТЕШИ )эххх никто в этом мире не идеален)))😂

Танѩ

Тогда вообще не надо

Танѩ

Тогда вообще не надо

Андрей Лященко

Надо танюша надо когда ххоччется надо делать а не стоять молча в сторонке ..

Танѩ

Я терпеть не могу этих жестов (

Танѩ

Канэш)

Снежана

Ох, Игорь, таких примеров - тьма, увы.... А стравшее почти классическим "скрипя сердцем"?

Снежана

Или еще один шедевр: "Слухами земля пользуется"

Снежана

И ведь не выбить это никакими аргументами! Еще и рассуждают, мол, квартАл - это четверть года, например, а вот квАртал - это район города))))

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Во-во! Путают даже названия остановок автоответчики с этими квАрталами

Снежана

И потому вдвойне приятно, что есть еще, остались последние из могикан, неравнодушные к чистоте родного языка)

Снежана

да...

Лариса Бачевская

На сайте знакомств я одного поправила - не ЧЕШИ. а ТЕШИ - так он меня в игнор отправил.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

ОН - варвар и не стоит на него обращать внимание!

Ни Чья

"хоть кол на голове теши"-т.е. не вдолбишь;"до второго пришествия Христа"-не дождаться

Елена Островская

То....Бурная реакция на неправильно интерпретированные
устойчивые фразеологизмы.

Забава Путятишна

Пришествия, теши.. Лукавите, откройте википедию, там есть объяснение происхождения

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Это Вы не мне, а тем , кто так говорит объясните. Я это знаю с раннего детства. Если не поняли написанное, то пропускайте!

Забава Путятишна

Это вам надо было написать точнее, потому что получилась двусмысленность.. . Специально посмотрела комменты, вас многие поняли, так как я..

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Вот я им тоже самое и написал. Что бы вникать в написанное, надо больше читать художественной литературы. Некоторые и не поняли потому, что не могут понять тему!

Сергей Никонов

Ну кол тешут (топором). А вместо происшествия имеют в виду пришествие (Христа)☝️

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Мне то зачем это объясняете? Я это знаю с детства. Разъясните тем, которые так говорят.

Ольга Сачик

Могучий русский язык.как не перевёрнут иногда слова,а вместо смотри-глянь.ужас!

Ольга Сачик

Но что делать,встречается и такое!

Ольга Сачик

Будем надеяться ,на изменения в будущем...

Галина Татаринова

Во времена Пушкина была такая повелительная форма неприличного глагола. "Еть!"

Лана Николаева

Вы заметили, что по телевидению ,даже , дикторы, бывает говорят неправильно

Елена Землякова

Кол на голове теши... Тесать, слово такое. Про кол. Его тешут. От слова тесак.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Вы это не мне, а тому , кто этого не знает объясните!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Потому и писал, что смысл фразы "кол чеши"....не понял!

Галина

Фомушка, не забивайте себе голову ,на всех не стоит внимания .обращать .

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ну, хоть на кого то подействует!

Галина

А ТОЛК КАКОЙ ,УМНЫЕ ТАК НЕ СКАЖУТ ,А У КОГО УМА НЕ ХВАТАЕТ ,ИМ БЕЗ РАЗНИЦЫ ,КАК ГОВОРИТЬ . НЕКОТОРЫЕ СПЕЦИАЛЬНО КОВЕРКАЮТ ,ПРИТВОРЯСЬ ДУРАЧКОМ .

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А сейчас по моему так сплошь и рядом!

Галина

С Вашей помощью поняла значение Вашего смайла . СПАСИБО .

Галина

Согласились с моим мнением ,а когда то ВЫ объяснили ,что это значит .

A@
Alek @

да ладно... я тоже инженер, блин... а от молодёжи такого понаслушаешься! ))

Улугбек

Дааа... "Велик и Могуч, ты, Русский Языка!.." - сказал как-то один... "поэт"...