Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Как всё таки полезно держать открытым окно по вечерам! Не только подышишь воздухом, но и через открытое окно узнаешь о Великом и Могучем , только в современной интерпретации! Едь, приедь! Что за мусорница? Нет таких глаголов в русском языке, точно так же, как нет глаголов махает и ложить, без приставки! Я 15 лет отработал токарем, но в техпроцесс во фразеологизме "хоть кол на голове чеши!", который услышал, въехать до сих пор не могу! Или : "ждать до второго происшествия!" Может я что то не то?

Ответы · страница 3
Mr. John Doe

​"хоть кол на голове чеши" - это для тех, у кого не нос ко лбу прирос....

Владимир Федоров

Мой грустный товарищ махая крылом,кровавую пищу клюет под окном.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А.С.Пушкин то тут при чём?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

У него много несостыковок в стихах. ".ОткУпори шампанского бутылку иль перечти "Женитьбу Фигаро!" Это есть и у Лермонтова и у Есенина. Там для стихотворного разера. В схах это волне допускается. У "Песняров", кстати, тоже замечал!

Фило Софочка

Еще - ехай,приехай, гинеКОЛОгическое древо, нефотоГИГИЕничный😂

Валентина Леонтьева(Карелия )

Все то!!много мусора в русском языке "современной интерпретации"

Надежда Из Сибири.

Уже нет первоклашек...

Надежда Из Сибири.

Одна уже институт окончила, а другая в восьмой класс перешла

Надежда Из Сибири.

Прекрасно...замечательные внучки и ещё есть правнучка Ариана

Жанат Богенбайулы Есенбаев

русский язык затаптывается лизоблюдами западных устоев (понты)

Жанат Богенбайулы Есенбаев

и здесь одна спрашивальщица дерзко коверкает его, и считает нормой......

Жанат Богенбайулы Есенбаев

сколько встречаю, обязательно делаю замечания, не реагирует

Жанат Богенбайулы Есенбаев

даже самое хлёсткое выражение можно произнести грамотно и красиво без изысков неформальных

Жанат Богенбайулы Есенбаев

но гордость захватывает от нашего "так, растак" при водружении знамени победы над рейхстагом

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ну о корнях "рост" и "раст" говорить даже не приходится.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

"так, растак" - непечатные слова завуалированы Евг.Евтушенко

Марина Владимировна

дааа..велик и могуч..русский язык..и он тоже меняется..мутирует..)

Владимир Коваль

Откройте ликбез у себя дома,боритесь с этим постыдным явлением

Гр
Григорий

Ты просто токарь-интеллигент, как слесарь Полозов в 12 стульях

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Тогда то , конечно, проще. но до Польши ближе, чем до Китая и от Москвы.

Гр
Григорий

На втором месте после Польши была Турция. О Китае тогда я не слышал. Это как другая планета

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Может там какие связи через Дальний Восток были?

Гр
Григорий

У нас нет, мы жили рядом с европой

Гр
Григорий

Ладно коллега. Спокойной ночи, и будь здоров

Св
Светлана

Не"чеши" и "тещи"...тесать понимаешь ? А ну ты прикалываешься....

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Читай внимательней. Одной тебе не понятен этот коммент. Если я прикладываюсь, то ты , выходит, куришь!

Галина Чаплинская Против Войны

говорят: хоть кол на голове теши. Тогда и техпроцесс понятен.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Я знаю со школы, как говорится. Объясните это тем, кто говорит "чеши"? Вам понятно, как это - чесать? Значит Вы из той компании.

Angela На Метле

кол на голове Теши (тесать)😁 а с происшествием круто!👍

Angela На Метле

я и не сомневалась😁. у вас слог хороший

Бибизянин

не суть важно, это колор жизгенный, а ты нудик обыкновенный

На
Наталья

Вы-молодец!! Побольше бы таких любителей русского языка..

Андрей

Конечно не то... Кол на голове теши... От слова тесать...😂

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Я то это знаю с детского сада.

Костина Малинка

Пословица звучиь - кол на голове теши..от млова тесать)

Инна

Не то: кол на голове тешут, и ждут второго пришествия

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А мне то ВЫ заем объясняете? Я это знал ещё в школе. Вы объясните тем, кто так говорит.

Инна

Упс, недопоняла, извините. Действительно подумала, что вы неправильно написали

Maria-Luisa

Это жизнь. Остается улыбаться и запоминать перлы!

Ирина

я так на тотальный диктант попала.на слабо взяли

Ирина

Поправила товарища за высказывание,что неправильно асфальт "ложат"ну и понеслось,что самая умная и тд.тут девушка предложила принять участие в тотальном диктанте.деваться некуда,согласилась

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Судя по тому, как проходит этот процесс в России, то безусловно "ложат"! А вообще то этот глагол без приставки не употребляется в русском языке. Точнее сказать "укладывают", наверно.

Алексей

Мы живём в эпоху новых орфографических открытий

Хадижа

не чеши, а теши, от слова тесать. Меняется смысл?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Вы это не мне, а тем кто так сказал объясните. Я этот фразеологизм с детского сада знаю.