Femija E Luleve

Как достичь катарсиса?

Ответы
Ю&
Юлия &бестия&

Ка́тарсис (от др.-греч. κάθαρσις — возвышение, очищение, оздоровление).

1. Понятие в античной философии; термин для обозначения процесса и результата облегчающего, очищающего и облагораживающего воздействия на человека различных факторов.
2. Понятие в древнегреческой эстетике, характеризующее эстетическое воздействие искусства на человека. Термин «катарсис» употреблялся многозначно; в религиозном значении (очищение духа посредством душевных переживаний), этическом (возвышение человеческого разума, облагораживание его чувств), физиологическом (облегчение после сильного чувственного напряжения), медицинском.
3. Термин, применявшийся Аристотелем в учении о трагедии. По Аристотелю, трагедия, вызывая страх, гнев, сострадание, заставляет зрителя переживать душевное волнение, тем самым очищая его душу, возвышая и воспитывая его.
4. В современном психоанализе; процесс уменьшения или снятия тревоги, конфликта, фрустрации посредством их вербализации и эмоциональной разрядки.

Тэ
Тэдди

Одиноким ли волком завою,суну ль голову в полынью,посмеюсь над самим ли собою, песню ль горькую запою.Не укрыться ночами длиннымимне во мгле безымянных полян.И над вербами, и над ивамипоплыву многокрыл и пьян.А на утро проснусь на паперти,помолюсь на забор и ветлу.Отмолю прощенье у материв этом горестном правом углу.Затяжными дождями и грозамиотрыдаю в безбрежных лесах.И пригрезится – куст березовыйи Спаситель стоит в головах,златоглавая дивная звонницавсе кого-то кличет вдали…А над родиной клином строятся,улетают мои журавли.Все срослось и сцепилось в памятис этим небом и с этой землей.И душа между ними – намертво.И любовь. И тоска. И покой.

Ирина Карамышева

В психологии и психотерапии под катарсисом понимают сильную эмоциональную реакцию, вызванную полным или частичным контактом сознания с содержащимся в бессознательной сфере вытесненным болезненным переживанием. Такая сильная эмоциональная реакция провоцируется контактом с внешним, доступным сознанию символом этого болезненного переживания. Считается, что катарсис сопровождается быстротечным запуском трансформации личности и не ведет к диссоциации психической сферы человека.

Aruka Maksatkyzy=)

необходимость в катарсисе возникает тогда, когда во внутреннем мире накапливается столько противоречий, что его дальнейшее существование становится попросту невозможным.
поэтому не советовала бы стремиться к катарсису, напротив следует его всеми силами избегать.
подчеркиваю это всего лишь мои личные ощущения.

Юрий Трунин

Можно посредством аинга. Попробуйте. Может получится. По крайней мере у меня получилось. Этот феномен на самом деле существует.

Евгения Евстафьева

о... ну это в первую очередь зависит от самой постановки, от актера, ну и собственно вашего восприятия, чувствительности

Татьяна Сердюкова

наверное нужно оценить свою жизнь, поступки, переосмыслить свое существование, найти гармонию с внешним миром и т.д.

Femija E Luleve

Наверное. Оценил, получается :'(, а дальше не получается.

Надежда Калиниченко

В философской литературе понятие Катарсис имеет более полутора тысяч различных толкований. Что вы имеете в виду?

Femija E Luleve

Духовное очищение и просветление.

Надежда Калиниченко

есть и такое

Baha Ismailov

Уйти в острал, или стать отшельником уединится с самим собой ну или что то в этом роде наверное должно помочь...)

Сергей Синофеев

Легко... но, для начала всего лишь истину постичь, а чтобы ничего не помешало - его катарсиса спросить ...

Екатерина Качан

Сильное эмоцеональное потрясение зачем оно нужно его достигать? В морг на вскрытие сходи 😎

Наталья Борисова

уменьшением или снятием фрустрации посредством их вербализации или телесной экспрессии

Наталья Борисова

Эх где наша не пропадала

Femija E Luleve

В Интернете 🙂

Наталья Борисова

Тут точно не прпадем. Гугл как компас

Femija E Luleve

Неплохой компас👍

Наталья Борисова

Отличный

Ксенна Демонорф

Стать ко всем равнодушным и надеяться только на себя. По мне это и есть катарсис.

Сергей Сергеевич Рогачев

Думаю через буддизм или йогу, но как начало может служить простейший аскетизм.

Lora Lila

очиститься, возвыситься. Для начала убрать ноут подальше и заниматься собой

Femija E Luleve

Как?

Ирина Сердюкова

в качестве психоанализа, лучше посмотреть интересное документальное кино.

Femija E Luleve

Какое?

Ирина Сердюкова

Международную панораму, программу из СССР

Femija E Luleve

И как это связано с катарсисом??? 😮

Ксандра Nezavisima=Я

об этом много книг написано, легче их прочитать, чем сейчас все это писать

Лариса Заева

И что, - потрясений в жизни Вам не хватает?? Не можете получить разрядку??!!

Владимир Горнев

Не самый обычный вопрос, если учесть, что каждый достигает его по своему)

Фаина Крохмаль

Только этого вам нехватало!Катарсис бывает у неврологических больных.

Femija E Luleve

Значит, здесь какой-то другой смысл.

Фаина Крохмаль

Возможно.

Femija E Luleve

А в неврологии какой смысл?

Фаина Крохмаль

Больные не могут совладать со своим телом и как бы застывают в позе на какое-то время.

Femija E Luleve

В обычном смысле означает "очищение". Подразумевается душевное.