Мила Любимова

Есть выражение-когда на горе рак свистнет. А на самом деле рак свистит?

Ответы
Егор Резниченко

Эта русская поговорка означает полную невозможность какого-либо события. Ее создатели были уверены, что раки — жители речного дна — ни за что не покинут среду своего обитания, не явятся на сушу и уж тем более не засвистят. И современная наука к этому ничего добавить не может: речные раки на это действительно не способны. Но если взглянуть на иных раков, то можно выяснить нечто удивительное об их вокальных способностях. Среди огромного количества ракообразных, которых насчитывается около сорока тысяч видов, не все строго связаны с водной
средой, а некоторые даже умеют издавать звуки. Самые известные из них — крабы-скрипачи, или манящие крабы, которые живут в приливной зоне тропических морей и могут подолгу находиться на суше.
Свистеть им, конечно, нечем, ведь для этого нужны легкие, а крабы хоть и выползают на сушу, но дышат так же, как их водные собратья — жабрами. Тем не менее они действительно научились общаться с помощью звука — стуком, ударяя клешнями о грунт, чтобы оповестить колонию об опасности.

Еще один, Одесский , вариант происхождения фразеологизма...
КОГДА РАК НА ГОРЕ СВИСТНЕТ - долго будешь ждать; держи карман на всю ширину собственной придурковатости. Первоначально фраза звучала: «Когда Рак на Шкодовой горе свистнет». Шкодова гора не имеет никакого отношения к производству и эксплуатации автомобилей марки «шкода». «Шкода» - в переводе с украинского языка это слово означает гадость; пакость и т.д. Именно таким определением - шкода - награждали чумаки объездную дорогу в гору от Пересыпи, по которой были вынуждены вести обозы в период муссонов. Так возникло название Шкодова гора. Память о тех давних нелегких временах становления одесских транспортных магистралей сохраняют сильные дожди, изредка заливающие Пересыпь и в наши дни, парализуя движение трамвайного и автомобильного транспорта. По мнению синоптиков и прогнозам экономистов, одна из основных транспортных магистралей Одессы будет функционировать нормально при любой погоде, когда свистнет рак на близлежащей объездной дороге. Во времена появления присказки о свистящем раке последнее слово писалось с большой буквы. Рак - кличка известного одесского марвихера (так некогда именовали воров-гастролеров) Ракачинского, данная ему не столько из-за фамилии, как по поводу особой приметы - сильно выпученных глаз. Однажды Рак проиграл пари, согласно которому был обязан оглашать троекратным свистом объездную пересыпекую дорогу ( Шкодову гору) во время ее интенсивного использования. Так как дожди заливали Пересыпь крайне редко, это обстоятельство и породило известную фразу. Название «Шкодова гора» по сию пору сохраняется в топонимике города. Выпав из выражения К.Р.Н.Г.С. уточнение «шкодова» заметно ослабило смысловую нагрузку фразы.

Илья Южанин

Вообще, никаких "единственных" никогда не было, нет и не будет. Вернее, этих "единственных" довольно много, как это ни покажется циничным кому-то. Утверждение о том, что где-то по земле ходит твоя вторая половинка, одна единственная подходящая тебе и только тебе, нужно только встретить ее и жить вместе счастливой жизнью и умереть в один день - не более чем романтическая бредня. Действительно, есть несколько психотипов, темпераментов, характеров. Есть ценность, условный рейтинг человека на сексуально-брачном рынке. Добавьте к этому градацию образовательного уровня и эрудиции, - и можно получить таблицы совместимости.

Но мужчинам так хочется верить в сказки, в то, что женщина рядом с ним и есть именно та уникальная и "на все времена единственная"! Вообще, люди очень любят подгонять условия задачи под ответ: если пара плохо совместимых мужчины и женщины умудряется не распасться, то говорят: "Да, с ней/c ним сложно, но ведь она/он — моя судьба". Это своего рода самообман, "отмазка", компенсирующая проблемы совместимости и взаимоотношений. Если совокупность этих проблем не перевешивает эту самооправдательную "отмазку", то мужчина не отваживается на разрыв отношений, если же перевешивает — пора "завязывать" с этим романом, успокаиваясь на этот раз отмазкой-перевертышем: "Не судьба!" (с грустным вздохом)

Унылая правда заключается в том, что многие мужчины предпочитают жить в иллюзии уникальности своего выбора, сверхценности этой "единственной" женщины рядом, мучаться, терзать и себя, и женщину, ругаться, расходиться и тут же истерически сходиться.
В основе — нерешительность, страх остаться одному, неумение и неготовность что-то менять в своей жизни — все это черты СЛАБОГО человека, низкорангового мужчины. Что-то тут и от мазохизма.

Для сохранения незамутненного рассудка, адекватности восприятия собственной партнерши и ваших с ней отношений, я рекомендую почаще вспоминать, что на свете еще миллиард женщин, 3-5% которых уж точно могли бы составить вам не худшую партию, чем та, что вы имеете сейчас — поверьте, это так.

Разумеется, женщина всеми силами стимулирует это распространенное заблуждение мужчины о ее собственной уникальности для него: ведь это часть ее природной программы по искусственному завышению собственной ценности (цены) в глазах мужчины. Поэтому советую иметь рядом с собой, в поле своего зрения еще 2-3 женщины для сравнения, дабы не забываться и не задирать значимость вашей "единственной" до небес.

Ксения Ж

После дождика в четверг" или "Когда рак на горе свиснет" - говорят, подразумевая: "никогда". Но дожди по четвергам бывают, а вот свистят ли раки?Если точно, то не раки, а ракообразные. Как сообщает английский журнал "Биологические размышления и гипотезы", накануне необычных событий (скажем, резких погодных изменений) они стараются влезть на какую-нибудь возвышенность и издают протяжный свистящий звук - писк с частотой 20 000 Гц. (это на границе слышимости человеческим ухом; при большей частоте возникает неслышный для нас ультразвук.) Высказано предположение, что благодаря звуку ракообразные существа разрушают образующийся в их организме перед природной аномалией ядовитый белок.

Дмитрий Сурмач

...свистящем раке последнее слово писалось с большой буквы. Рак - кличка известного одесского марвихера (так некогда именовали воров-гастролеров) Ракачинского, данная ему не столько из-за фамилии, как по поводу особой приметы - сильно выпученных глаз. Однажды Рак проиграл пари, согласно которому был обязан оглашать троекратным свистом объездную пересыпекую дорогу ( Шкодову гору) во время ее интенсивного использования. Так как дожди заливали Пересыпь крайне редко, это обстоятельство и породило известную фразу. Название «Шкодова гора» по сию пору сохраняется в топонимике города. Выпав из выражения К.Р.Н.Г.С. уточнение «шкодова» заметно ослабило смысловую нагрузку фразы.

Ghena Zeliznii

> Бесплатные материалы
http://silamisli.alenakrasnova.promotionalurl.com/knsm
книгa "Как использовать силу Мысли"

http://silamisli.alenakrasnova.promotionalurl.com/zzm
Живи жизнью своей мечты - аудио курс

http://silamisli.alenakrasnova.promotionalurl.com/sistema
Волшебная Система

http://silamisli.alenakrasnova.promotionalurl.com/osoznan
Осознанность — путь к себе" ДАРом

http://silamisli.alenakrasnova.promotionalurl.com/gotov
Курс «Секреты подсознания»

http://silamisli.alenakrasnova.promotionalurl.com/znak
Знакомство

http://silamisli.alenakrasnova.promotionalurl.com/yt
Записи вебинаров ютуб

http://silamisli.alenakrasnova.promotionalurl.com/web
ссылка на комнату любого вебинара

http://silamisli.alenakrasnova.promotionalurl.com/da
Денежный актив - серия заданий по денежному мышлению

http://silamisli.alenakrasnova.promotionalurl.com/fontan
Медитация «Фонтан Молодости»

Эришка

выражение «Когда рак на горе свистнет». Аналог в английском языке: «When pigs fly» или «Когда свиньи полетят».
По-болгарски: На кукушкино лето
По-датски: Когда будет два четверга на неделе
По-итальянски: Когда Пасха будет в мае
По-китайски: Когда солнце встанет на Западе
По-латвийски: Когда хвост у совы зацветет
По-малайски: Когда ворон полетит брюхом кверху
По-немецки: В день святого Никогда
По-польски: Когда кактус на руке вырастет
По-румынски: Когда я свой затылок увижу
По-украински: Когда вошь чихнет
По-фински: Когда ад замерзнет
По-французски: Когда у кур зубы вырастут

Tosha Ясно_Солнышко

Если точно, то не раки, а ракообразные. Как сообщает английский журнал "Биологические размышления и гипотезы", накануне необычных событий (скажем, резких погодных изменений) они стараются влезть на какую-нибудь возвышенность и издают протяжный свистящий звук - писк с частотой 20 000 Гц. (это на границе слышимости человеческим ухом; при большей частоте возникает неслышный для нас ультразвук.) Высказано предположение, что благодаря звуку ракообразные существа разрушают образующийся в их организме перед природной аномалией ядовитый белок.

Lelya Nnn

Баяр

Широкопалый речной рак[1] (лат. Astacus astacus) — вид десятиногих ракообразных из инфраотряда Astacidea. Распространён в пресных водоёмах на всей территории Европы. Естественная популяция резко сокращается в конце XIX и начале XX века, и в Европе почти полностью уничтожена чумой раков. Начиная со второй половины XX века, широкопалых раков вытесняет из естественных местообитаний другой вид пресноводных раков — завезённый из Нового Света и устойчивый к болезни пятнистый рак (Pacifastacus leniusculus).[2]
Содержание

Наталья Сучкова (Куцева)

"Когда рак на горе свистнет, а рыба запоёт!" По сути, эта фраза означает полную невозможность претворения в жизнь какого-либо события. У каждого народа есть аналогичное выражение. А появилось просто из наблюдений за природой, на основании вывода, что такого,действительно, быть не может ни при каких обстоятельствах. Хотя...да, речные раки не способны свистеть. Но есть еще и морские раки-щелкуны, которые издают звуки клешнями. Так что, всё относительно...

Ира Фоменко

Да. Но если точно - не раки, а ракообразные. Как сообщает английский журнал "Биологические размышления и гипотезы", накануне необычных событий (скажем, резких погодных изменений), они стараются влезть на какую-нибудь возвышенность и издают протяжный свистящий звук - писк с частотой 20 000 Гц. Высказано предположение, что благодаря звуку ракообразные существа разрушают образующийся в их организме перед природной аномалией ядовитый белок..

Нежелезный Человек

Утверждать, что рак никогда не свистит могут только люди никогда живого рака в руках не державшие. Раки свистят. Однако это происходит при необычных обстоятельствах. Когда их варят. Вероятно нагретый водой воздух выходит откуда-то из под панциря и издает характерный свистящий звук. Когда-то давным давно варил этих раков довольно регулярно и соответственно слышал этот свист

Андрей Бережной

вы не поняли само выражение и потому у вас и возник этот вопрос ,выражение звучит так когда рак на горе свистнет и к этому выражению можно добавить например ,ты ко мне придёшь только тогда года рак на горе с виснет ,раки не свистят то есть ты ко мне не когда не придёшь

Мила Любимова

Первоначально фраза звучала: «Когда Рак на Шкодовой горе свистнет». Во времена появления присказки о свистящем раке последнее слово писалось с большой буквы. Рак - кличка известного одесского марвихера (так некогда именовали воров-гастролеров) Ракачинского, данная ему не столько из-за фамилии, как по поводу особой приметы - сильно выпученных глаз. Однажды Рак проиграл пари, согласно которому был обязан оглашать троекратным свистом объездную пересыпекую дорогу ( Шкодову гору) во время ее интенсивного использования. Так как дожди заливали Пересыпь крайне редко, это обстоятельство и породило известную фразу. Название «Шкодова гора» по сию пору сохраняется в топонимике города. Выпав из выражения К.Р.Н.Г.С. уточнение «шкодова» заметно ослабило смысловую нагрузку фразы.

Андрей Бережной

большое спасибо за подробное разъяснение ,мне понравилось это похоже на один анекдот но рассказанный в разном месте на свой манер ,но ваша история интересней

Дмитрий Некрасов

) Если он, наверное, волшебный))). Я думаю, что этим выражением заявляют о несбыточности чего либо, так как рак в реке (а не на горе) и он не издаёт при этом звуков громких))). Это всё равно, что сказать "Когда монетка при подбрасывании зависнет в воздухе"...

Геннадий Первухин

Человеческое ухо воспринимает звуковые волны только определённого диапазона, Ракообразных -десятки тысяч видов. Даже если какой-то вид и издаёт какие-либо звуки, то челолвек врятли их услышит.

А-
Алёнушка - Алёна

Раки свистят. Однако это происходит при необычных обстоятельствах. Когда их варят. Вероятно нагретый водой воздух выходит откуда-то из под панциря и издает характерный свистящий звук

Сергей Коробов

Если бы рак свистел по-настоящему, то у половины нашего населения сбылись самые необыкновенные и невероятные мечты и желания. На самом деле раки свистят, когда их варят....

Олег Шаталов

на самом деле любой предмет свистит если в нём есть дырка(свищ).........я полагаю ,что рак не исключение..........вот только дунуть в него пока желающих не нашлось !!!

Тэ
Тэдди

Я узнал, что у меняЕсть огромная семьяИ тропинка и лесокВ поле каждый колосокРечка, небо голубоеЭто все мое родноеЭто Родина моя,Всех люблю на свете я!

Евгений Лихолетов

Сколько ловил раков не слышал,я думаю дело в смысле:-если будешь сидеть и ждать а не действовать,то ни чего не дождёшься! Как то так.