Сергей Бодерлан

Что означало для советского гражданина, если у него в доме находили журнал "Сторожевая Башня"-?

Ответы
Spry Gin

ЖАЛОБА

Нам в бытии отказано. Всегда
И всюду путники, в любом краю,
Все формы наполняя, как вода,
Мы путь нащупываем к бытию.

Так совершаем мы за кругом круг,
Бредём сквозь свет и мрак, всему чужды,
Руке нетвердой не осилить плуг,
Осуществленья не сулят труды...

Нам не постигнуть, что творит господь;
Все сызнова Горшечник лепит нас,
Покорную переминает плоть -
Но для обжига не приходит час.

Осуществить себя! Суметь продлиться!
Вот цель, что в путь нас гонит неотступно,-
Не оглянуться, не остановиться,
А бытиё все так же недоступно...

Сергей Бодерлан

Поэтично. ☕

Spry Gin

....Лакеи вечные Европы,Её духовные рабы,Вы извратили отчий опытИ предков предали гробы,По прихоти дурной холопы,Прислужники чужих затей,Вы быдлом сделались Европы,Вы полюбили свист плетей.Вы предавали Русь стократно,Чужому - вверившись - уму.Вас Русь прощала, но обратноТянули шею вы к ярму.Вам Родины милей - чужбина.И суждено вам потомуЗнать волю... только господинаИ вечно кланяться ему........Елена Лаврентьеваг.Донецк(Obrasqjenije k ukram)

Сергий Казанцев

Слышал о таком. Если не изменяет память, за чтение антисоветских американских журналов секты "свидетелей Иеговы" можно было схлопотать вполне реальный "срок". Кстати, в нынешней России, запрет на издания, подобные "Сторожевой башне", никто не отменял!

Сергей Бодерлан

спасибо за ответ. значит меня в тюрьму. 😄. Только там ничего антисоветского. И организация зарегистрирована легально в РФ с 1990 года.

Сергий Казанцев

Она входит в реестр организаций, запрещённых на территории Российской Федерации, как шовинистическая псевдорелигиозная организация деструктивного толка. Иными словами - самая натуральная секта! Этакий засланный "казачок" американо-израильского "разлива". Кстати, несмотря на огромные тиражи своей печатной и видео-агитационной пропаганды, эта секта запрещена не только в России, но и в десятках других стран! Слишком много "наследили". А что касается регистрации в 1990-м году: во-первых, в то время можно было хоть "4-й Рейх" зарегистрировать и, во-вторых: запрет на эту "башню" (от 2003-го года) аннулировал все предыдущие юридические положения. Вот такая "петрушка", уважаемый. А кто сомневается - загляните в поисковик "Яндекса": "Сторожевая башня" (журнал), википедия.

Сергей Бодерлан

свидетели Иеговы аполитичны. Кстати по этой причине преследовались в разных странах особенно с диктаторскими режимами. И в США тоже в сове время. Советую книгу Сергей Иваненко "Свидетели Иеговы-традиционнная для России религия" ученый-религиовед. Вы поддались официальной пропаганде не зная по сути чем занимается организация и не общалис с ее представителями. Вы никогда не бывали на их собраниях, а посмотрели бы и сделали вывод. В большинстве стран легально действуют, проповедуют о Царстве Бога. В чем угроза?

Сергий Казанцев

Ошибаетесь! Пропаганде я не поддаюсь - её влиянию более подвержены "безголовые" балбесы! Книгу Иваненко, одного из этих "свидетелей", даже в руки побрезгую взять! А что касается прочего, я, к Вашему сведению - уже 25 лет увлечён изучением религиозных направлений и философских доктрин! Но главное - большинство своих знаний я не "качаю" в себя из книг и "Сети", а ездил и езжу по стране, общаясь с "лидерами" различных общественных "течений", со всевозможными "гуру", "учителями", шаманами и священнослужителями ортодоксальных религиозных конфессий.

Сергей Бодерлан

Тогда вы должны знать что св. Иеговы аполитичны и к вашему сведению в 1918-1919 и 1940-1944 годах преследовались в США за отказ от военной службы, почитания флага и герба США, неучастие в американских патриотических церемониях. В 1940-44 гг. сотни детей из семей Свидетелей были исключены из школ за отказ чествовать флаг и гимн страны, 3 000 молодых свидетелей были осуждены к заключению, имело место более 2 000 фактов нападения толп патриотично настроенных американцев на свидетелей Иеговы-многие получили травмы, были жестоко избиты. В поисковике свободно изложены эти малоизвестные факты истори св. Иеговы в Америке и других странах. Вот такая "американская" вера, которую однажды преследовали в США в 1918-1919 и 1940-1944 годах.

Marina Soblis

Во времена СССР никаких "Сторожевых башен" не было. Они появились, когда эти сектанты расплодились в невероятном количестве после его распада . Так что - успокойтесь, ничего не было. И за Библию тоже.

Marina Soblis

Рада за них 🙂

Сергей Бодерлан

Я смотрел данные в интернете по росту конфессий после распада СССР. В 1990-е годы свидетели Иеговы были самой быстрорастущей конфессией в СНГ и странах бывшего соц.лагеря. Внутри собраний атмосфера радушия, положительного настроя, совсем не печали. Я это наблюдал и на крупных конгрессах, где многие тысячи собирались в Харькове. В РФ на 2 месте по численности среди неправославных христианских конфессий, Украине-тоже, Молдавии.

Marina Soblis

Ещё раз - я рада за этих людей, но вливаться в их дружные ряды не собираюсь. Удачи! 🙂

Сергей Бодерлан

Спасибо. ☕

Сергей Бодерлан

Спасибо. ☕

Татьяна Агальцова

Так что, находящимся в духовном Доме Иеговы - всё же больше шансов с «бурей» не столкнуться по ... Найти убежище в имени Иеговы - означает совсем другое: спрашивать у Него, как поступать во всех...

Сергей Бодерлан

Спасибо. Очень хорошо.

Елена Скуратова

Ни чего хорошего! Идеология со всеми вытекающими. Хотя в советское время свидетелей Иеговы, к счастью, практически не было, они уже после перестройки проявились, а не надо бы.

Сергей Бодерлан

У Бога имя ЙГВГ появляется около 7 000 раз. На русском языке "Яхве" или " Иегова". Но еще много титулов.

Елена Скуратова

Нет, у Бога много имен, не только Иеговах! В Библии вы сами считали сколько раз оно появляется? Вы вообще сами Библию полностью хотя бы однажды прочитали? Когда прочтете вдумчиво, с молитвой о вразумлении на чтение, тогда всё поймете и про Иеговистов и про ИМЯ БОЖИЕ! И про спасение не в 1000-летнем Царстве, а в Вечности!

Сергей Бодерлан

да а Новый Завет 2 раза. Не забывайте что евреи а потом церкви христианства Его удалили с оригинала и заменили титулами.

Елена Скуратова

Кто это вам сказал? человеку верите, а Богу нет! Мне вас жаль! В Новом Завете, кстати поищите где, раз читали, написано :а приходящих и приносящих ветроучения не пускайте на порог! заодно найдете и причины. Спорить я не буду с вами, потому что споры не рождают истину! И без Иисуса Христа - Сына Божьего! Который и ЕСТЬ Истина и Жизнь и Путь, ни кто спасения не имеет!

Сергей Бодерлан

Есть немало древних рукописей текстов Писания,- которые сохранились с давних веков, где стоит имя Бога "ЙГВГ", Тетраграмматон, который переводиться на наш язык как "Иегова" или "Яхве". И есть переводы Библии 19 века на русском языке где Имя "Иегова" очень часто встречается в Ветхом Завете (перевод архимандрита Макария и другие). А Свидетели Иеговы тоже верят в Иисуса Христа, Сына Божьего. Вера в Отца Всемогущего Иегову Бога и вера в Сына Божьего, Спасителя Иисуса Христа. А вы сейчас принадлежите к какой церкви?

Luciana Свет В Окне

Это кажется свидетельский журнал?? Свидетели Иеговы... в то время такого не было... советскому гражданину нельзя было крестить детей, венчаться в церкви... не придумывайте!! )))

Сергей Бодерлан

Я не придумываю. У меня дома экземпляры журнала советских времен 1980 года. На тетради черно-белые, напечатаны черно-белого цвета. Свидетели Иеговы были в Союзе, и вышли из подполья в 1990 году.

Luciana Свет В Окне

В середине 90 они уже видимо в полной силе были, а раньше Я о них даже и не слышала ничего... )))

Сергей Бодерлан

они действовали нелегально до 1990 года. Журнал тайно печатался и передавался по рукам в рамках общины и надежных заинтересованных. Потому что преследования, штрафы, обыски. В 1975 году даже на Дальнем Востоке уже была группа более 100 свидетелей Иеговы. Владивосток, Уссурийск.

Luciana Свет В Окне

Тогда их зарещали, раз преследовали... а сейчас они прохода не дают.... все стараются впихнуть тебе свои журнальчики...

Анна Львова

Что он свидетель Иеговы. 🙂 А если серьезно, смотря для кого. Некоторые - ссылка за антисоветские убеждения, некоторые ограничивались выговором, вызовом, наблюдением.

Сергей Бодерлан

Верно. При Сталине-много лет лагерей, Хрущеве-тоже аресты и суды, тюрьмы. При Брежневе-уже конфискация, штрафы, передача на работу, профилактические беседы в КГБ. У вас есть знакомые, которые в советское время имели дело с "Башней Стражи", были свидетелями Иеговы?

Анна Львова

При Хрущеве журнал уже не так назывался, так что вопрос не точен)) Да нет, знакомых нет, я просто человек любознательный, раз пять общалась из любопытства с милыми женщинами)

Сергей Бодерлан

Извините, ошибся. До середины 60-х так назывался печатный орган св. Иеговы, позднее в 70-е "Сторожевая Башня". Вы правы. Просто встречались советские самиздатовские журналы "Башня Стражи" так и запомнилось название.

Юрий Сергеевич

Что её обладатель принадлежит к тоталитарной секте (не христиан), созданной отколовшимся от адвентизма Чарльзом Расселом.

Юрий Сергеевич

Не знаю греческого и тем более еврейского оригинала. Знаю, что Кураева выставили из МДА. Знаю, что СИ сделали с Библией всё, что хотели. Знаю, что "богословие" Ч.Рассела не имело никакого авторитета даже в протестантской среде. Знаю, что появились СИ в 1870 г. (а не 2000 лет назад) от Ч.Рассела, а не от Христа и апостолов. Знаю, что Святая Соборная Апостольская Церковь признает 1 Иоанна 5:7. Знаю, что СИ не дозволено изучать авторитетные предания отцов Церкви (почитайте, напр., толкования Феофилакта Болгарского). Знаю, что СИ организация антироссийская: истоки её во враждебном России Западе, она не разделяет взглядов обществообразующей РПЦ, но разделяет общество по религиозному признаку, она в принципе чужда и враждебна русскому народу. Знаю, что учение СИ мутирует под обстоятельства (напр., "концы света"), и пр. и пр. Знаю, что "доказать" и "аргументировать" (выдергивание из контекста и прямое искажение) можно любую ложь. Но ап. Павел говорит: "Имейте различение духов, от Бога ли они", подразумевая, что у человека есть возможность почувствовать дух идеи. Придя домой - в Православие, о котором Осип Мандельштам сказал: "Я христианства пью холодный горный воздух", я могут сравнить дух Апостольской Церкви и двусмысленный и кощунственный по отношению к Богу философски-спекулятивный дух учения СИ.

Сергей Бодерлан

Каждый имеет право иметь свое мнение. А мнение протестанской среды не беспокоило Ч.Рассела, его оно не волновало,несмотря на то что что он порой тоже заблуждался.

Юрий Сергеевич

А Православие заблуждения с великим трудом, милостью Божьей обходит.

Сергей Бодерлан

ясно. Имеете право думать как считаете нужным.

Юрий Сергеевич

Это так...

Михаил Ильин

А кто искал и по какому праву? У меня ни разу не искали. Да и не держал я подобного дерьма в руках никогда, незачем мне это.

Сергей Бодерлан

смотря что еще считать дерьмом. Литература о Боге туда не попадает. Да и кто б вам его доверил иметь в доме.

Михаил Ильин

А откуда ты про советского гражданина знаешь?

Сергей Бодерлан

просто некоторые из советских граждан его имели или изготавливали и мне известны их судьбы.

Михаил Ильин

А меня их судьбы не трогают, сами провоцировали, сами и отдувались! И иначе у нас тоже был бы майдан и гражданская война.

Сергей Бодерлан

но эти люди не вмешиваются в политику. Это христиане.

Михаил Ильин

В СССР церковь была отделена от государства.

Сергей Бодерлан

хорошо.

Танюха Попкова

Серега, завязывай с этим... а то башню снесёт от общения в тоталитарной секте... будешь ещё одним роботом в их организации.

Сергей Бодерлан

это не тоталитарная секта. Я хорошо знаю о чем говорю. Нормальные люди.

Танюха Попкова

конечно, нормальные... а есть ли там свободомыслие? а если ты с ними не согласен, будешь ли ты интересен для них?

Сергей Бодерлан

есть свобода мнения. Если не согласен будет диалог

Танюха Попкова

ну, да... пока не дозамбируют до конца...

Александр Коробченко

Журнал этот издавался за границей ... А как он попадал сюда? С учётом сказанного - гражданину могла очень круто зашить зaд!

Сергей Бодерлан

тайно печатался в лесу в бункерах.

Александр Коробченко

Это - тоже криминал...Считалось тогда.

Сергей Бодерлан

хороший ответ.

Сергей Бодерлан

хороший ответ.

Читатель

Видел это еще студентом в советское время, довольно активно навязывали, причем в двух остановках от обкома партии

Читатель

Вот при позднем Брежневе это я застал

Сергей Бодерлан

тогда понятно.

Читатель

Ок

Надежда Волкова

а что в советски евремена такой журнал уже был??? хотя может быть - у соседей баптистов что то поподобное было

Сергей Бодерлан

это был печатный орган свидетелей Иеговы. Это не баптисты. Советские общины свидетелей Иеговы его имели и изготавливали, распространялся по рукам. Его изготавливали нелегально. У меня есть экземпляры 1978 года на русском языке. Периодически дома свидетелей Иеговы обыскивали работники милиции, журнал конфисковывали и его владельцев штрафовали на 50 руб. Ставили на учет. В 1990 году он стал выходить легально в цветном виде.

Надежда Волкова

мда... с этими чудиками однако плохо боролись))))

Сергей Бодерлан

это не так. Во-первых это хорошие люди, искренее верующие в Бога и исповедующие свою веру. Это нормально. Свидетелей Иеговы-владельцев Сторожевой Башни штрафовали в 1965-1985 годах и проводили обыски в домах. А раньше в 1946-1964 многих и многих его владельцев арестовывали, судили и приговаривали к 5-10 летним срокам лишения свободы. Было и такое время при Сталине и Хрущеве. Многие свидетели Иеговы отбыли заключение в тюрьмах Мордовии, Сибири в 1946-1964 годах, многие сотни представителей этой общины.

Надежда Волкова

что не так??? то есть с ними хорошо боролись??? или они не чудики??? всё что Вы мне описываете про св иеговы - всего лишь истории и мифы а вот к моему отношению к ним никак не влияет

Сергей Бодерлан

миф то что их массово выселили в 1951 году в Сибирь? или миф то что многие из них прошли тюрьмы и лагеря? я то лично знаю таких людей, есть много свидетельств и дел в КГБ на них, которые сохранились.

Надежда Волкова

Сергей для Вас это важно??? Удачи Вам!...

Сергей Бодерлан

Конечно. Спасибо. Я этим то и занимался. ☕

Александр Коробченко

Вызов в некое место, не обозначенное ни на одной географической карте! А там - задушевная беседа с дядей....

Александр Коробченко

А дальше - смотря по обстоятельствам....

Sergey Bratcev

У советского гражданина такой фигни в доме быть не могло! Только у отщепенца, а с ними разговор короткий.

Лариса Бочкарёва

А кто его искал ? Мне регулярно приносили этот журнал, никто слова не сказал, что он какой-то запрещенный

Можно Просто Алесенька

Цветной,его раздавали просто так

Сергей Бодерлан

это сегодня.

Владимир Коробейщиков

Чейчас тоже запрещён. Нет такого.

Сергей Бодерлан

спокойно принесут вам свидетели Иеговы.

Владимир Коробейщиков

Нет такого журнала.

Галина Абрамова

Экстремальный туризм за счет государства лет на 10 в направлении Соловков без права переписки

Сергей Бодерлан

хороший ответ.

Елена Джемалиева

Что у этого гражданина могли быть очень серьезные проблемы с правоохранительными органами...

Сергей Бодерлан

спасибо за ответ. Но сегодня общедоступна среди проповедующих свидетелей Иеговы.

Сергей Бодерлан

спасибо за ответ. Но сегодня общедоступна среди проповедующих свидетелей Иеговы.

Елена Джемалиева

У каждого своя дорога к Богу...

Надежда Сафонова(Мицкевич)Г Бакал

не знаю кто находил??? и у кого . сколько прожила ни кто не рылся в моем доме за 60 слишним лет

Сергей Бодерлан

у вас его не было. Приходили работники КГБ в дома свидетелей Иеговы и там находили.

Надежда Сафонова(Мицкевич)Г Бакал

тогда понятно эти сектанты все что угодно могли прятать у себя ,но это не говорит что люди прятали тоже такие журнальчики

Сергей Бодерлан

я имел ввиду св. Иеговы.

Надежда Сафонова(Мицкевич)Г Бакал

да хоть какие секта она и есть секта

Анатолий Мюллер

В лучшем случае смотрели бы как на пришибленного. Свидетелей Иеговы не любили и прежде.

Сергей Бодерлан

а кто советских коммунистов то любил в мире, особенно на Западе? смотрели как на свиней. Где коммунисты там..недовольство и люди плачат. Это просто констатация факта, без обид.