Ви
Виктор

В ясные ночи зимой хорошо видна на небе звезда Сириус. Летом у школьников - каникулы. Какая связь между этими событиями.

Ответы
Solomon Gruzmarg

Созвездие Канис-собаки.В Римской империи установлено делать прерыв в занятиях

Ви
Виктор

Верно! Сириус, главная звезда созвездия Canis Major ( Большого Пса) приходит в наивысшую точку в небе Египта. Конец разлива Нила. Окончание посевных работ. Устанавливается страшная жара. Вынужденная остановка в работах - КАНИКУЛЫ в переводе - "собачье время"

Solomon Gruzmarg

Да спасибо за просвещение

Ви
Виктор

😊 Вам спасибо

Галина Семенова

Когда появлялась на небе созвездие Каникула, детей отпускали с учебы

Ви
Виктор

Останавливались все работы, Было очень жарко . Канис по -латыни -собака Каникулы - "собачье время", а так всё правильно.

Лана*Свет

В Древнем Риме эта звезда называлась Каникула - Собачья звезда.

Ви
Виктор

иногда сам пользуюсь таким способом ,правда , на источник ссылаюсь, а Вашим материалом зачитался, даже забыл о такой возможности, все равно очень хорошая подборка: узнал много нового.

Лана*Свет

там правда. есть больше. я только взяла ответ на вопрос

Ви
Виктор

Правильно сделали. Очень четко, без размытости, рассказан интересный материал.

Лана*Свет

рада. что вам понравилось)

Руфина Заинуллина

самые такие нужные .летом принять солнечные ванны.

Ви
Виктор

Связь между звездой Сириус и каникулами - прямая . История связи тоже интересна. Напишу после получения хотя бы одного точного ответа

Руфина Заинуллина

прекрасно...

Марина Мокина

в летние каникулы видно созвездие Каникулус......

Ви
Виктор

Ответ в правильном направлении. Только созвездие называется Canis Major ( Большой Пёс ) Остаётся ответить При чем здесь Сириус и что всё-аки это за слово каникулы. Как только получу , хотя бы один правильный ответ , напишу Вам.

Марина Мокина

по гречески созвездие большого пса - каникулус, которое видно в начале июля, когда дети уходили на каниулы

Ви
Виктор

Кникулус - по моим источникам Каникула. Канис по-латыни - собака, а звезда Сириус - у римлян Каникула. Появление Каникулы означало период летнего зноя. Работы прекращались, распространялись эпидемии. Вынужденный отдых. У римлян палящая жара была "собачьим временем" - "каникулами"

Марина Мокина

я так и сказала, только другими словами

Ви
Виктор

😊 Спасибо.

Ольга Лапицкая

Может звезда видна во время зимних каникул?

Ви
Виктор

Сириус, главная звезда созвездия Canis Major ( Большого Пса) приходит в наивысшую точку в небе Египта. Конец разлива Нила. Окончание посевных работ. Устанавливается страшная жара. Вынужденная остановка в работах - КАНИКУЛЫ в переводе - "собачье время"

Ольга Лапицкая

Интересно

Ви
Виктор

С этим многое связано. Слова Канис -собака, каникулы- собачье время это латинские слова. Знать уезжала на отдых за город . В Риме, среди оставшихся начинались болезни. Были эпидемии. Поэтому " собачье время" весьма оправдано

Ольга Лапицкая

Я столько интересного не знаю, даже грустно

Ви
Виктор

Как-то пропустил Ваш комментарий.. Почему грустно? Всего не познать, а в спрашке , иногда узнаешь что-то неожиданное . Мне, например , нравятся вопросы, связанные с литературой... Но интернет развращает ... Копируешь текст вопроса, вводишь в поисковик и... пожалуйста - любые ответы. Многие так поступают. .... Вопрос о каникулах мне встретился где-то в году 73 - 74. Появилась возможность -задал. И самый красивый ответ получил тоже перепечатанный из интернета, но такой полный , четкий, правильный, что много нового узнал для себя. Извините за столь, может и неуместный и длинный ответ, но "Эрудитов" здесь не много. Поводов для улыбок было бы больше, но много и грубиянов... удачи Вам... 😊

Олег Горохов

Летом и так классно, фигли вам еще и сириус

Ви
Виктор

Летом в Риме жарко. Сириус по-латыни -Канис (собака). Палящая летняя жара, люди не работали, Сириус -Канис высоко в небе . Эпидемии Пожары. Этот период они называли "каникулами", что в переводе значит "собачье время"

Марета !

В летнее время звезду не видно?

Ви
Виктор

Летом Сириус можно у видеть рано утром , но это задача трудная, в остальном всё просто: Сириус - Канис по-латыни - собака Летом в Риме Сириус -Канис поднимался в высшую точку Наступала жара. Работать прекращали. Это не рабочее время называли "каникулами", что в переводе означат "собачье время"

Helen

я в астрономии -....

Ви
Виктор

Астрономии тут чуть - чуть. Сириус, по-латыни Каникула, находится в созвездии Большого Пса. Канис в переводе -собака. В Риме, в момент достижения Канисом высшей точки на небосводе , наступала жара.Не работали. Это время называли !каникулами", в переводе - СОБАЧЬЕ ВРЕМЯ.

Helen

теперь ясно.СПАСИБО!

Viki

крутой вопрос

Ви
Виктор

Ну что Вы... Это улыбка одобрения. Я их всем рассылаю, если считаю диалог законченным.

Viki

поки!

Ви
Виктор

Пусть у Вас всё будет хорошо.

Ви
Виктор

Прошу прощения за допущенные в первой записи ошибки. "Вылетело" неправленым...

Viki

всё нормально))

Дмитрий Каракозиди

ВерёвОчная.

Ви
Виктор

Сириус по-латыни Каникула. Когда Сириус в южном небе устанавливается в высшей точке небосвода. Это время жаркой погоды. Люди не работали Наступали каникулы -"собачье время" Канис в переводе - собака.

Дмитрий Каракозиди

Спасибо конечно, но мне это известно.

Дмитрий Каракозиди

Спасибо конечно, но мне это известно.