Вв
Ванесса ванесса

Все мы знаем прекрасную сказку С. Я. Маршака "Двенадцать месяцев". А в какой стране происходит действие этой сказки?

Ответы
Marina 42Rus

Двенадцать месяцев — драматическая сказка Самуила Яковлевича Маршака, написанная в 1942—43 годах для МХАТа.

По одной из версий о происхождении сюжета, повесть была авторским переложением греческой народной сказки — см. Двенадцать месяцев (греческая народная сказка), хотя в повести Маршака действие происходит не в Греции, а в Богемии (Западная Чехия) на рубеже XVIII—XIX вв. По более правдоподобной версии — Самуил Маршак заимствовал этот сюжет у известной чешской писательницы Божены Немцовой. Её «Двенадцать месяцев» были известны в России по переводу Николая Лескова.

Вв
Ванесса ванесса

точно)))

Федор Михайлов

В самой сказке Маршак об этом не говорит, хотя упоминания западного и восточного посла могут говорить в пользу страны Восточной Европы. Есть версия, что Маршак позаимствовал сказку у чешской писательницы (фамилию не помню), у которой действие происходит в Богемии. Слышал я и о греческих корнях этой сказки.

Вв
Ванесса ванесса

вы правы...так и есть...хотя Маршак отрицал)

Ai
Aigum

Это западнославянская сказка. По чешской или богемской легенде. Соответственно, место действия в сказке страна Богемия (Богемия - первоначальное название исторической территории, на которой образовалось государство Чехия 🙂

Вв
Ванесса ванесса

большая вам 5+

Ai
Aigum

сенкью

Вв
Ванесса ванесса

и вам спасибо)

Владимир Инкогнито

Мадам! Глазки грустные, красивые и карие. Личико симпатичное с минимумом "штукатурки". Ушки вроде прокололи, но, серёжек нет. Волосы вроде не крашенные. Первое впечатление. Вы прелестная женщина. На вопрос я ответил?

Вв
Ванесса ванесса

улыбнули)))

Владимир Инкогнито

Обращайтесь. Нескромные вопросы. Ушки? Про покраску волос даже не смею...

Елена Костромина

Самуил Маршак заимствовал этот сюжет у известной чешской писательницы Божены Немцовой. Её «Двенадцать месяцев» были известны в России по переводу Николая Лескова.

I Am Bassman

насколько я помню не акцентируется место действия))) но вот звери точно русские были)))
не говоря уж о месяцах)

I Am Bassman

??))

Вв
Ванесса ванесса

действие в Богемии присходило..)

I Am Bassman

не буду спорить..... но не помню....

I Am Bassman

😉

kaspar1983

Вот вам нечем заняться в третьем часу ночи. Где муж а то за подснежниками отправлю в чехию

Вв
Ванесса ванесса

:)далеко ...да и сами говорите ночь на дворе))))

Анна Шамина

он помоему переводил ее только с какогоязыка я не помнб поэтому и страну не назову

Сергей Тамбиев

И мы все забыли, что он эту сказку спёр? Как и все свои остальные "произведения"?

Вв
Ванесса ванесса

не доказано..он отрицает)

Сергей Тамбиев

Он мёртв

Вв
Ванесса ванесса

да..давно уже..

Сергей Тамбиев

Пичаль

Татьяна Меньшова

я ответ уже подсмотрела, а в сказке это указанно? откуда такие сведения?

Адемир Мухарбиевич Темирканов

В моём селе, когда приходят дети в масках, требуя свою мзду за Новый Год.

Василий Боков

где то за морями за долами за ветвистыми дубами все там и происходит

Олег Тихонов

Какое там стекло-богемское,это Чехия,чуть не написал Чехословакия.

Сергей Серотян

Неужели в России, а я всё думаю, где это я Медведева до того видел...

Неизвестно Неизвестно

в лесу, страна не уточняется, но по видимости Российская Империя

Stas Fox

Голландия... судя по деревянным сабо девушки... ну из мультика...

Вв
Ванесса ванесса

нее..Чехия

Stas Fox

опять наши напортачили!!!)))

Helena Veselova

Дания? Швеция? Нет определённости в этом вопросе. Но не Россия.

ОК
Олег Ка З Ак

от куда есть пошла русская земля? спросил писающий мальчик?

Ruslan Sariev

В Бразилии где много диких обезьян (шутка) по моему в Дании.

Вв
Ванесса ванесса

не..в Чехии)

Валентина Морозова

Если ласточка с весною в сени к нам летит ,значит в России.