Đɇ♅Άℬю

Этикетки от мадеры получили номинал 1 рубль, от кагора — 10 рублей, от опорто — 25 рублей. В каком городе это происходило?

Ответы
Юлия Артамонова

хз и не задавай всякую хуйню

Đɇ♅Άℬю

А что так грубо - то

Юлия Артамонова

извиняюсь)

Đɇ♅Άℬю

ладно

Алексей Николаев

Вот бы знать...

Đɇ♅Άℬю

Якутия

Алексей Николаев

Хорошо,буду знать...

Кристина Фадеева

Якутия

Đɇ♅Άℬю

скажи чесно гуглинула)))

Đɇ♅Άℬю

После Октябрьской революции в Якутии совершенно не было денежных купюр. Просветитель Алексей Семёнов решил эту проблему оригинальным образом — найдя на складе большой запас разноцветных этикеток для винных бутылок, он назначил их деньгами. Этикетки от мадеры получили номинал 1 рубль, от кагора — 10 рублей, от опорто — 25 рублей. Каждую надпись на этикетку Семёнов наносил вручную, заверяя своей росписью и печатью. Так как 90% населения Якутии были безграмотны, такие купюры оказались вполне подходящим средством для расчётов. После установления советской власти в республике в 1922 году все винные деньги были погашены

Кристина Фадеева

ох,ох тоже гуглил(а)

Đɇ♅Άℬю

Да нет - я о вине знаю много интерессного 🙂

Кристина Фадеева

дегустатор что ли??? 😄 😉