Ферро

кто такой ушкуйник?

Ответы
Дарья Севастьянова

Ушкуйники- Вольный человек, входивший в вооруженную дружину, снаряжавшуюся новгородскими купцами и боярами, разъезжавшую на ушкуях и занимавшуюся торговым промыслом и набегами на Волге и Каме; повольники (в Российском государстве XIV - XV вв.). Так же Новгородские ушкуйники промышляли на северных реках. [1] [2] — в Новгородской и Вятской землях XIV—XV веках члены вооружённых дружин, формировавшихся для захвата земель на Севере и торгово-разбойничьих экспедиций на Волгу и Каму.
Ушкуйники (повольники), как явление, в достаточной степени представляют собой в условиях Руси местную практику разбойничих набегов, известную также у варягов и викингов. Существует и иное мнение, которое всячески оспаривается частью историками. Оно связано с защитой Новгородских земель. К такому выводу можно прийти, если обратить внимание на летописные тексты о походе ушкуйников на шведов и ливонцев. По рекам и морям новгородские молодцы двигались на судах — ушкуях, за что и получили прозвище «ушкуйники». Некоторые лингвисты, например, Фанснер, считают, что слово «ушкуй» произошло от древневепского слова «лодка». Но более вероятно, что суда были названы по имени полярного медведя — ушкуя. Кстати, название «ошкуй» полярный медведь было у поморов ещё в XIX веке. Косвенным аргументом в пользу второй версии служит и то, что норманны называли свои боевые суда «морскими волками». На высоком носу ушкуя красовалась резная голова медведя.

Desert Eagle& Захаров Антон

Ушкуйники- Вольный человек, входивший в вооруженную дружину, снаряжавшуюся новгородскими купцами и боярами, разъезжавшую на ушкуях и занимавшуюся торговым промыслом и набегами на Волге и Каме; повольники (в Российском государстве XIV - XV вв.). Так же Новгородские ушкуйники промышляли на северных реках. [1] [2] — в Новгородской и Вятской землях XIV—XV веках члены вооружённых дружин, формировавшихся для захвата земель на Севере и торговых экспедиций на Волгу и Каму.

Ушкуйники (повольники), как явление, в достаточной степени представляют собой в условиях Руси местную практику разбойничих набегов, известную также у варягов и викингов. Существует и иное мнение, которое всячески оспаривается частью историками. Оно связано с защитой Новгородских земель. К такому выводу можно прийти, если обратить внимание на летописные тексты о походе ушкуйников на шведов и ливонцев. По рекам и морям новгородские молодцы двигались на судах — ушкуях, за что и получили прозвище «ушкуйники». Некоторые лингвисты, например, Фанснер, считают, что слово «ушкуй» произошло от древневепского слова «лодка». Но более вероятно, что суда были названы по имени полярного медведя — ушкуя. Кстати, название «ошкуй» полярный медведь было у поморов ещё в XIX веке. Косвенным аргументом в пользу второй версии служит и то, что норманны называли свои боевые суда «морскими волками». На высоком носу ушкуя красовалась резная голова медведя.

Сергей Сабуров

если я помню это человек который в мирное время занимается торговлей , а во время войны, спокойно может примкнуть в ряды, защитников царя, князя или еще какого руководителя в нашей стране прошлых веков

Дарина Ефимова

в Новгородской и Вятской землях XIV—XV веках члены вооружённых дружин, формировавшихся для захвата земель на Севере и торгово-разбойничьих экспедиций на Волгу и Каму.

Александр Чехонадских

Разве нет яндекса и википедии? Быстро не ответишь. В двух словах, речник-пограничник в Новгородском княжестве.

Танечка

новгородская вольница, отправлявшаяся на завоевания по рекам в лодках(ушкуях)

Евгений Корольков

Ушкуй это медведь стало быть ушкуйник ет медвежатник 🙂

Ферро

Ушкуйники, новгородская вольница, отправлявшаяся на завоевания по ... Оружием и деньгами ушкуйников снабжали богатые новгородские бояре

Евгений Корольков

ирина сорри я написал как это выражение употребляли в тайге 50 лет назад.

Евгений Корольков

про новгородцев каюсь не знал 🙂

Ферро

По рекам и морям новгородские молодцы двигались на судах — ушкуях, за что и получили прозвище «ушкуйники»Некоторые лингвисты, например, Фанснер, считают, что слово «ушкуй» произошло от древневепского слова «лодка». Но более вероятно, что суда были названы по имени полярного медведя — ушкуя. Кстати, название «ошкуй» полярный медведь было у поморов ещё в XIX веке. Косвенным аргументом в пользу второй версии служит и то, что норманны называли свои боевые суда «морскими волками». На высоком носу ушкуя красовалась резная голова медведя. так что очень близко.

**

Раньше так маленькие кораблики называли на руси, укшуй

Вячеслав Силин

думаю, что твой знакомый...у меня таких в обойме нет

Людмила Георгица

понятия не имею, слово то какое то не русское.

Игорь Михайлов

Русский (новгородский) вариант викингов

Камила Кальметова

прогуглись) там много о них информации)

Михаил Казаков

Уж хуйник???))))змея генитальная это)))

В7
Владимир 729

)))Русская "братва" средневековья.

Талгат Акмаганбетов

Это корабль,ну маленькое судно

Ферро

да это ушкуй. а ушкуйники это тот кто на этих корабликах если коротко.

Талгат Акмаганбетов

не знал,но был ближе да ?

Ферро

точно.

Юрий Сычугов

черт его знает...узнаешь-скажи!

Откорней Докончиков

тварь какая то махнатая, поди?

Ру
Руслан

http://www.topauthor.ru/Kto_takie_ushkuyniki_1405.html

Ирина Крылаткина

Воины из Великого Новгорода

Галина Романова

это вуглускр обыкновенный