Константин Поликтеев

Кто такие ушкуйники ?

Ответы
Эдуард Эрнестович

Древние поселенцы села Ушкуй, что неподалёку от Вологодской области. Они занимались виноделием и собирательством, знали тайные обряды, могли лечить болезни с помощью заговоров. Было два вида таких поселенцев - вольные (потомки древних русичей) и губернские (бежавшие на землю пришлые солдаты).

Андрей

Нет.

Эдуард Эрнестович

Ну как нет... 🙁

Андрей

Новгородские разбойники, которые плавали на ушкуях.

Эдуард Эрнестович

А, ну значит я перепутал)

Андрей

🤷‍♂️

Татьяна Черненкова

Ушкуйники же резали, грабили и жгли неоднократно самих викингов… Ушкуйники - эти яростные и неукротимые лихие люди достойны отдельной главы не только в истории пиратства, но в истории Руси и европейских стран.

Андрей

Это анихея.

Татьяна Черненкова

Это история!

Андрей

ИзТорыя это.

Татьяна Черненкова

История этого загадочного народа берет свое начало вовсе не в XV и не в XVI веках, а намного раннее, когда в степях на «границе» Руси и Хазарского каганата складывается необычное этническое образование, именуемое бродниками...

Андрей

Может быть.

No
Noa

Если не ошибаюсь были на Руси суда на речках, меньше баркасов, и они иногда потихоньку занимались грабежом, вот тех кто на них ходил и называли так

Андрей

👍

Сергей Богатов

Речные пираты на Руси.Оперировали в районе Великого Новгорода.После разгрома ушли на Дон.Одна из составляющих зарождавшегося казачества.

Андрей

👍 Самый правильный ответ.

Андрей

👋😊

Светлана Леоненко

В древней Руси - вольный человек, входивший в ватагу, разъезжавшую на ушкуях и занимавшуюся разбоем.

Андрей

👍 Откуда знаешь?

Светлана Леоненко

одно время очень интересовалась

Андрей

🤝

Светлана Спицина

Хороший вопрос) Новгородцы это, тогдашние бандюганы, вятичей пограбили

Андрей

👍👏

Veleslav Yarumar Vran

Речные разбойники, плававшие на лодках-ушкуях, вроде бы.

Андрей

👍

Сергей В.

локи перевозящие товар и людей называли ушкуями

Сергей В.

тогда вам пора

Андрей

Вам тоже.

Сергей В.

думаете🙂

Андрей

Уверен.

Сергей В.

а я всегда думаю и тебе советую...😀

Юрий Лабукас

Ну какбы Речные пираты. Это официальная версия.

Андрей

👍

Юрий Лабукас

Яв их столице живу исчоб не знать.

Андрей

В Новгороде?

Юрий Лабукас

Ошибаетесь. Это Киров онже Вятка онже Хлынов. Руская речная Тартуга.

Андрей

Ушкуйники-то в Новгороде обитали.

Юрий Лабукас

Ну погуглите штоль. От нас тут во все стороны удобней. Ясно чтони из Новгорода приплыли а потм база и город.

Юрий Трущенков

Бандиты речные . Бандитировали на Волге и Каме .

Андрей

На Волхове.

Юрий Трущенков

И это - да .

Андрей

🤝

Бес Пристрастный

Мои далёкие предки, речные пираты и раздолбаи.

Андрей

👍🤝

Владимир С

Жители Поморья на своих плавательных судах.

Андрей

👍

Adelya Alkenova

Не знаю....😛😛😛

Андрей

Почему?

Adelya Alkenova

Тормоз потому что😂

Андрей

))

Майя Петрова

Охотники на белых медведей в Заполярье

Андрей

Нет.

Farhod Tomson

пираты пресноводные отечественные)))

Андрей

👍

Farhod Tomson

ой, скопаемые)))

Валентина Воронина

Это что то с рыболовством связано?

Андрей

Нет.

Сергей Антипин

это предки российского населения

Андрей

В какой-то мере.

Ирина Цветкова

Разбойники на реках. Типа пиратов

Андрей

👍👏

Ля
Ляся

Пираты пиастры 😂😂😂а тут Куи

Андрей

Так называли первых казаков.

Ля
Ляся

Уш. Куи.

Искорка.

разбойники вятские.. кажется так

Андрей

Новгородские.