Любава

Не знаю что такое зависть. Расскажите?

Ответы
Pnv1648

Завистникам... Автор Галина Маркова.
Бывают люди, как котята гадкие -
Измажут всё, испачкают вокруг.
Сначала оплетут словами сладкими,
Потом прицельно в душу наплюют.

Они всё время прячутся под масками:
Та - честная, а эта - верный друг.
И, усыпив тебя своими сказками,
Артерию на раз перегрызут!

Секреты все твои без сожаления
Любому, кто захочет, сообщат.
За три копейки предадут доверие
И ни одной ошибки не простят.

Но подлость их на этом не кончается -
Они ведут извилистой тропой
К обрыву под названием "отчаянье"
И сталкивают черствою рукой.

Ты гордость отстоять свою пытаешься.
Чтоб слабость им свою не показать
Любой ценой встать на ноги стараешься.
Подскальзываясь, падаешь опять.

А вот когда о камни ты ударишься
И боль расколет тело пополам -
Тогда они "спасти" тебя пытаются,
Как подобает "преданным" друзьям.

Но не затем, чтоб попросить прощения
Они тебя стараются поднять,
А лишь затем, чтобы твои мучения
Для смеха продолжать и продолжать.
Источник: https://millionstatusov.ru/stihi/zavist.html

Санбай Манибай

Зависть – это неприятное чувство человека, вызывающееся раздражением, а также неудовольствием от благополучия и достижений других людей. Зависть – это постоянное сравнение и желание обладать чем-либо нематериальным или материальным. Завистливое чувство свойственно всем людям независимо от характера, национальности, темперамента и пола. Проведенные социологические исследования показали, что данное чувство ослабевает с возрастом. Возрастная категория от 18 до 25 лет остро испытывает зависть, а ближе к 60-ти годам это чувство ослабевает.

Любава

вот оно что, ослабело видимо)

Санбай Манибай

Желаю удачи!

Александр Некрасов

Зависть - негативная связь данного человека с другим человеком. Но не с каждым, а только с тем, с кем был знаком, общался и кто имеет примерно одинаковый социальный статус. Такая зависть, как писал Ларошфуко, единственная страсть, которую скрывают и в которой люди обычно не признаются. Есть ещё белая зависть - позитивная связь с человеком по указанным признакам. Эта зависть стимулирует человека достичь тех же результатов (или больше), что и обзавидованный человек.

Ан
Анна

Что угодно во мне есть, а вот зависти нет . Никогда никому не завидовала и даже не знаю, что это такое. Я вообще очень способная и много у меня получается, а встретишь другого человека более успешного, умного, то и радуюсь, что смогу у него научиться большему, интересно поговорить и всякое другое. Может от этого.

Любава

Вот все правильно...а некоторые в недоумении)

Ин

Зависть ,это чувство досады и раздражения ,вызванное достатком ,благополучием ,превосходством ,положением или репутацией другого .Завистливый человек хочет иметь то что есть у других .Склонность к зависти -- одно из проявлений грешной сути человека ,зависть часто ведёт к ненависти .

Александр Былков

точно не объясню,вот мне немного досадно,что нет абсолютного музыкального слуха-вот смотришь на человек наслаждающегося арией какой нибудь.и не понимаешь что он там находит,а он просто слышит все нюансы музыки,а я нет,и немножко обидно

Любава

разве? а я думаю это вопрос на который нужно ответить...

Аг
Агафон

Поздравляю! ..у Вас до сих пор шоры на глазах и Вы не видите вокруг, чему можно позавидовать,... чего Вы сами достичь не сможете, но очень захочется....Вот тогда Вы и узнаете это чувство-ЗАВИСТЬ!!!!

НЕ
Никита Елисеев

Зависть - это такое особое чувство справедливости. Бывает двух видов:
корыстная и бескорыстная.
Корыстная - "Хочу, чтобы и у меня это было!",
Бескорыстная - "Хочу, чтобы и у него этого не было!".

Любава

👍

Pələng

социально-психологический охватывающий целый ряд различных форм социального поведения и чувств, возникающих по отношению к тем, кто обладает чем-либо (материальным или нематериальным).

Любава

и разбираться не буду в этом ряду

Ирина Карпова

приведу пример- выдала доку замуж а коробки из под подарков ночевали на лестнице. соседка за вечер три раза бегала на мороз курить чтобы поглядеть что там молодым подарили

Любава

может она просто любопытная)))

Ирина Карпова

это почти одно и то же

Яду Хари

одно из семи смертных грехов.Зависть,тщеславие - доводящее до всякого возможного злодеяния ближнему.Желание и искажение славы и других почестей.Хвастовство,лесть.

Игорь Прокопенко

как обычно 2 вида об одной все знают ,а про другую которая ,зависть по доброму благодаришь того кто достиг того чего и ты желаешь и устремляешься к цели веря в успех

Андрей И

Возвращается Вовочка поздно—поздно домой. На пороге его встречает отец. — Ну что, опять шлялся по бабам, пил, курил... — Пап, зависть — плохое чувство.

Любава

😂

Николай

Это когда у тебя две шубки, а у подруги или знакомой, целых три, и ты спать спокойно не можешь и аппетит ухудшается, так хочется тебе третью тоже...)))

Любава

шиза какая то)

Николай

Зависть вообще сродни паталогии, наравне с ревностью, алчностью, жадностью...)))

Идальго

ну... предположим, у твоей подруги шубка появилась за 100 к, а у тебя - позавчерашний пуховик... а ты говоришь - я не такая, я жду трамвая... ))))))))))))))))

Любава

мне до фени что там у подруги

Борис Моор

Это когда говорят о "белой зависти", а она одна - зависть и есть зависть, у которой в корне злость, что у тебя немного лучше, чем у других...

Любава

)))))💋

Андрей Акбаров

это такая болезнь, купила ты скажем машину, а у подруги на такую денег нет, она ночью выйдет и поцарапает твое авто , от зависти😁😉

Ев
Евгений

а вы гордитесь успехами своей страны, своими успехами, папы, мамы, детей своих и вашего дружного коллектива - любящего вас...

Ев
Евгений

вывсех любите? как это возможно?

Любава

у меня замечательные родители, сын, невестка ,а внученька просто чудо..и коллектив изююююмительный. А родину не выбирают..

Ев
Евгений

внученька у меня тоже - чудо из чудес, жаль, что только далеко живут...

Любава

а у меня со мной)

Ев
Евгений

а мне только на лето привезут... вот - тоскую, жду конца школы...

Em
Emina

Чувство досады и раздражения, вызванное достатком, благополучием, превосходством, положением или репутацией другого.

Зинъ Черн

Завидую людям, которые умеют и/или могут бОльше моего. Ведь умение не отберёшь у человека, не грех и позавидовать