Татьяна С

откуда взялась поговорка:не суйся вперед батьки в пекло?

Ответы · страница 19
Владимир Бобков

у махно спроси

Владимир Бобков

так больше никто не ответит

Татьяна С

нет ,не молодец,на вопрос не ответил

Андрей Ерёмин

Из Белоруссии

Андрей Ерёмин

В белорусском фольклоре есть выражение "Не лезь вперед батьки в петлю", т.е. не стремись умереть раньше отца

Татьяна С

построение русских полков: в первых рядах стоят старики, за ними – поколение помладше и основную гущу войска составляют молодые, здоровые и сильные. Это древний, скифский способ построения боевого порядка, гениальный по психологическому замыслу. Первые ряды в стычке с супостатом погибают первыми, это можно сказать, смертники, поэтому они в белых рубахах и практически не имеют доспехов. Отсюда взялась пословица – не суйся поперед батьки в пекло.Деды должны умереть на глазах внуков, отцы на глазах сыновей, и их смерть наполнит сердца молодых яростью ратного духа, вплетет составляющую личной мести. А слово месть от «место» – чисто воинский термин, когда молодой занимает в строю место погибшего старшего из Рода.

Андрей Ерёмин

Моему ответу не противоречит

Андрей Ерёмин

Ясно, продолжается поиск национальной идем

Александр Тараканов

Нашёл-таки источник - Алексеев "Сорок Уроков Русского". http://maxima-library.org/avtory/avtorskie-serii/b/286722 Интересная версия.

Татьяна С

СОКРОВИЩА ВАЛЬКИРИЙ- С.АЛЕКСЕЕВ

Александр Тараканов

Повторяется? Я честно скачал файл и нашёл там "Все мы помним картину А. Бубнова «Утро на Куликовом поле». Обратите внимание на построение русских полков: ..." Народ. Урок двадцать первый А что раньше было написано?

Алексей Щитаев

Чесно, не знаю

Татьяна С

Алексей Щитаев

Теперь буду знать, спасибо за экскурс

Юрий (Челябинск)

батька сказал

Юрий (Челябинск)

вперёд которого не нужно соваться

Татьяна С

а говорят молодым у нас дорога

Роман Викторович

из Белоруссии

Татьяна С

У НЕГО МОЗГОВ НЕ ХВАТИЛО БЫ!!

Игорь Челышев

Не знаю, Таня!

Татьяна С

построение русских полков: в первых рядах стоят старики, за ними – поколение помладше и основную гущу войска составляют молодые, здоровые и сильные. Это древний, скифский способ построения боевого порядка, гениальный по психологическому замыслу. Первые ряды в стычке с супостатом погибают первыми, это можно сказать, смертники, поэтому они в белых рубахах и практически не имеют доспехов. Отсюда взялась пословица – не суйся поперед батьки в пекло.Деды должны умереть на глазах внуков, отцы на глазах сыновей, и их смерть наполнит сердца молодых яростью ратного духа, вплетет составляющую личной мести. А слово месть от «место» – чисто воинский термин, когда молодой занимает в строю место погибшего старшего из Рода

Виктор Вайс

я уже отвечал

Татьяна С

построение русских полков: в первых рядах стоят старики, за ними – поколение помладше и основную гущу войска составляют молодые, здоровые и сильные. Это древний, скифский способ построения боевого порядка, гениальный по психологическому замыслу. Первые ряды в стычке с супостатом погибают первыми, это можно сказать, смертники, поэтому они в белых рубахах и практически не имеют доспехов. Отсюда взялась пословица – не суйся поперед батьки в пекло.Деды должны умереть на глазах внуков, отцы на глазах сыновей, и их смерть наполнит сердца молодых яростью ратного духа, вплетет составляющую личной мести. А слово месть от «место» – чисто воинский термин, когда молодой занимает в строю место погибшего старшего из Рода. ПРОСВЕЩАЙТЕСЬ!!!

Сергей Поляков

Тарас Бульба.

Сергей Поляков

Буквы, словосочетания и предложения. В том числе и сложные))

Александра.. Можно Саша)

тарас бульба

Татьяна С

можете привести фрагмент ,где он это говорит

Александра.. Можно Саша)

Да я не знаю)))) Это предположение или, если хотите, вопрос к Вам. Я, обычно, задаю вопросы на которые знаю ответы)))

Татьяна С

построение русских полков: в первых рядах стоят старики, за ними – поколение помладше и основную гущу войска составляют молодые, здоровые и сильные. Это древний, скифский способ построения боевого порядка, гениальный по психологическому замыслу. Первые ряды в стычке с супостатом погибают первыми, это можно сказать, смертники, поэтому они в белых рубахах и практически не имеют доспехов. Отсюда взялась пословица – не суйся поперед батьки в пекло.

Александра.. Можно Саша)

Спасибо... Жуть какая! (((

Людмила Осипова

Из Библии......

Людмила Осипова

А-а-а....Не суйся в воду не зная броду....!!!

Татьяна С

Людмила Осипова

Нд-а-а-а....!....Это очень грустно....на ночь....Не дай Бог !....

Антон Стороженков

от лукашенко

Татьяна С

ну зайду вперед Лукашенко и что будет????????

Вячеслав Скрипка

Тарас бульба

Татьяна С

раньше в бой шли таким порядком: сначала старшие из рода,затем младшие!

Вениамин Карасёв

с Хохландии!

Татьяна С

вот укропы,везде наследили

Анатолий Левихин

..у пожарных

Анатолий Левихин

..а...продолжение--на то пожарные и мчс

Мария Гришина

расскажите

Татьяна С

Александр Чулков

Из Гоголя..

Александр Чулков

Если уж,то"поперед"...Деканьки?)))

Татьяна С

вперед-поперед -одно и то же

Александр Чулков

Вот,а вУкраине война...."одно и тоже"...

Али Магомедов

не умничай

Али Магомедов

имеется в виду не умничать перед старшими и опытными

Татьяна С

ну дети всегда в чем то умней своих родителей,это жизнь

Санёчек Я )

вот незнаю

Татьяна С

построение боевых порядков!!! деды,отцы,дети и т.д

Тэ
Тэдди

все оттуда

Анна

Верно там и без нас ой ой ой.....

Та
Тата

с Украины)

Татьяна С

какой перевод???!!!!!! а пекло -это АД ??? И ОТЕЦ ОБЯЗАТЕЛЬНО ТОЛЬКО В АД ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ЧТО ЛИ???И ОТЕЦ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ В АД ПЕРВЫМ ,ЧТОБЫ С СЫНОМ ПОДЕЛИТЬСЯ ОПЫТОМ ЧТО ЛИ??? и не перевод нужен!!! ОТКУДА??? И ЧТО ЗНАЧИТ???

Та
Тата

.татьяна) это только пословица) а у вас столько эмоций

Татьяна С

ЭТО СОВСЕМ НЕ ПРОСТАЯ ПОСЛОВИЦА!!! ЗДЕСЬ МУДРОСТЬ НАРОДНАЯ!!! и жизнь !!!и смерть!!! Построение древних русских полков: в первых рядах стоят старики, за ними – поколение помладше и основную гущу войска составляют молодые, здоровые и сильные. Это древний, скифский способ построения боевого порядка, гениальный по психологическому замыслу. Первые ряды в стычке с супостатом погибают первыми, это можно сказать, смертники, поэтому они в белых рубахах и практически не имеют доспехов. Отсюда взялась пословица – не суйся поперед батьки в пекло.Деды должны умереть на глазах внуков, отцы на глазах сыновей, и их смерть наполнит сердца молодых яростью ратного духа, вплетет составляющую личной мести. А слово месть от «место» – чисто воинский термин, когда молодой занимает в строю место погибшего старшего из Рода.

Та
Тата

капец!!! таким образом можно интерпретировать много пословиц... и если знаете в чём смысл этой пословицы то тогда зачем спрашивали?

Татьяна С

интерпретировать много пословиц-например?? и спрашиваю затем,потому что люди не знают!!! вот и просвещаем!!