Vincent Wild

А в чем смысл жизни?

−1
Ответы
Андрей Крахмаль

Отвечу из википедии... я не философ) Смысл жи́зни, смысл бытия́ — философская и духовная проблема, имеющая отношение к определению конечной цели существования, предназначения человечества, человека как биологического вида, а также человека как индивидуума, одно из основных мировоззренческих понятий, имеющее огромное значение для становления духовно-нравственного облика личности.
Вопрос о смысле жизни также может пониматься как субъективная оценка прожитой жизни и соответствия достигнутых результатов первоначальным намерениям, как понимание человеком содержания и направленности своей жизни, своего места в мире, как проблема воздействия человека на окружающую действительность и постановки человеком целей, выходящих за рамки его жизни. В этом случае подразумевается необходимость найти ответ на вопросы:
«В чём состоят жизненные ценности?»
«Что является целью жизни?» (либо наиболее общей целью жизни человека как такового)
«Зачем (для чего) жить?».
Вопрос о смысле жизни — одна из традиционных проблем философии, теологии и художественной литературы, где она рассматривается преимущественно с точки зрения определения, в чём состоит наиболее достойный для человека смысл жизни.
Представления о смысле жизни складываются в процессе деятельности людей и зависят от их социального положения, содержания решаемых проблем, образа жизни, миропонимания, конкретной исторической ситуации. В благоприятных условиях человек может видеть смысл своей жизни в достижении счастья и благополучия; во враждебной среде существования, жизнь может утратить для него свою ценность и смысл.
Вопросы о смысле жизни люди задавали и задают до сих пор, выдвигая соперничающие между собой гипотезы, философские, теологические и религиозные объяснения. Полученные проверяемые ответы на эти вопросы формировали науку. В данный момент наука в состоянии ответить с определённой долей вероятности на конкретные вопросы типа «Как именно …?», «При каких условиях …?», «Что будет, если …?». В то же время вопросы типа «В чём (что является) цель (смысл) жизни?» остаются в рамках только философии и теологии. Биологические основы возникновения подобных вопросов исследуются в психологии (cм. также суицид). Отдельно можно заметить, что в рамках психологии вопрос «Какова цель жизни человека вообще?» может быть изучен (и изучается), так как психология оперирует понятиями «цель», «человек» и

(Настёна) Петрова

ммм... ну плох что нет своего мнения

Андрей Крахмаль

Таких ситуаций у меня не ыбло

Валентина Мезрина

Два бурундука и смысл жизни (притча)
Сидят два бурундука под теплым сентябрьским солнцем и один спрашивает второго:
— А скажи, брат, а в чем смысл жизни?
Подумал второй и говорит:
— Помнишь прошлый год, брат? Засуха, лес горит, есть нечего, лисы — голодные, мы — голодные. Всю осень и зиму только и успевали крутиться, чтобы выжить. И смысл этот — не искали. Выходит тогда он, этот смысл, был? А вот смотри сейчас, брат. Мы — в безопасности, лис — нет, люди — не трогают, еды — много и уже на всю зиму запасы собрали. Жизнь — путём. Но мы ищем ее смысл. Значит, мы его потеряли?

Ромашковое Лето

Нет, мы просто о нём говорим)

Сергей Литвишкин

Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;
14. ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.
(Екклесиаст 12:13,14) О, человек! сказано тебе, что — добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим.
(Михей 6:8)

Виктор Арсентьев

две любви не бывают...бывает влюбленность......первого взгляда не повторить- первый поцелуй от любимого человека не забудешь -первой ночи не повторить - если это взяимная настоящая любовь...её ни время не убивает,ни обстановки жизни и даже смерть одного...многим это даже не дано- по настоящему любить...а кто её познал всю жизнь этим живёт....

Ач
Ачи

Вы Виктор большой молодец....суперский ответ!!

Эх
Эхядаятакая

Так он у каждого свой. Напишешь- будут критиковать... Смысл жизни это же смысл существования. Это проблема, которую человек решает всю жизнь, его философия, духовность. Как он понимает мир, как себя в этом мире чувствует, какие цели перед собой ставит и как их выполняет.

Ромашковое Лето

Да кому тут критиковать то и зачем)

Эх
Эхядаятакая

да полно чудаков на букву м, если мнение не совпадает, то и хамить начинают

Ромашковое Лето

У меня их здесь нет) пишите сколько хотите)

Сергей Панов

Единственный: после смерти попасть туда куда надо. А для этого жить как надо. Вот и весь смысл. Всё остальное - ерунда. Даже жизнь ради детей - не смысл. Потому что ты умрёшь, потом дети умрут, потом их дети умрут. А смысл всего этого? Вот то-то и оно!

Любовь Елышкина

Дарить тепло близким..Найти себе занятие,чтоб нравилось и чтоб приносило доход..т.е.стабильность,интерес к жизни и душевное спокойствие..счастливая старость,среди внуков и правнуков..наверное,так..

Да
Дамир

Согласно Концепции Общественной Безопасности смысл жизни- состояться в качестве Человека для полного раскрытия генетически обусловленного потенциала, заложенного природой, с чем и согласен.

Да
Дамир

Главное для кого это главное)

Да
Дамир

Ну это уже называется другим словом

Да
Дамир

Неважно. Зависит от типа строя психики

Да
Дамир

1)Человек. 2)Демон. 3)Зомби-биоробот. 4) Животное. 5) Опущенный в противоестественное

Да
Дамир

🤷‍♂️

Valentina Ananeva

бойся истинного Бога и соблюдай его заповеди — это то, что требуется от человека. 14 Ведь истинный Бог приведёт на суд всякое дело, даже всё скрытое, чтобы решить, хорошее оно или плохое

Радомир Велес

Продолжить Род, передать мудрость предков и свой жизненный опыт потомкам, поставить детей на ноги и подготовить их к самостоятельной жизни, а самое главное - сделать мир прекрасней.

Ольга Петрова

У всех людей разный смысл в жизни.Для кого- то это карьера, у кого- то это семья и дети и т. д. Мой смысл жизни заключается вот в чём : Слушайся Бога и живи вечно.

Sa
Samson

В исполнении воли Божьей. В меру собственных возможностей. За наши грехи ... жертва уже принесена и нет большой необходимости ... приносить дополнительную.

Сергей Л.

Это же надо дожиться, что бы спрашивать очевидное? Давно надо с детства малышам преподавать, обучать смыслу жизни, что бы человек знал, зачем он живет!

Ромашковое Лето

Всё циклично в этом мире) и вопросы тоже имеют свойство возвращаться. Только отвечаем мы уже на них себе по новому

Сергей Л.

У меня к вам один вопросик? В чем смысл жизни человека?

Ромашковое Лето

Вот и к Вам вернулся этот вопросик)

Сергей Л.

Человек, существо Божие и в этом его смысл жизни, делами добрыми, дорогу себе построить!

Сергей Л.

Любовь человека, к человекам, самая большая заповедь!

Alex Teslenko

Вам по природе или от надуманного человеком, типо духовного развития и тд.. У природы один смысл размножение и самосохранение..

Джек Вином

Пост иикориикий ответ чтоб жить и быть счастливым. Привет,а что лучше бояться щекотки или щекотить того кто боится😊😇????

Осенний Вальс

Здравствуйте 🙂 как вы думаете, разумно ли искать ответ у Того, кто является Автором и Конструктором этой самой жизни? 🙂

Осенний Вальс

Разве не Бог является нашим Творцом и Жизнедателем? 🙂

Осенний Вальс

Ну 🙂 дальше мысль стройте 🙂 если Бог - наш Конструктор, то должна быть и инструкция к жизни 🙂 что ею служит? 🙂

Ромашковое Лето

Всё поняла, додумалась. Спасибо за указанное направление

Осенний Вальс

Да, это Библия. А как найти в ней мысль о смысле жизни?

Осенний Вальс

Успехов! 🙂 если самостоятельно не найдете, где в ней говорится о смысле жизни, я подскажу 🙂

Александр Логин

смысл жизни он один, а вот дорога к нему разная для каждого, ну я так думаю. А в чем конкретно смысл жизни я в душе не чаю.

Мухайё Исмаилова

Например у меня,на данный момент хорошо учится и получить образование,потом увидеть этот мир то есть путешествовать

Александр Сысоев

сделать мир лучше,и чтоб детки наши делали так же и чтоб с каждым поколением Мир превращался в рай для ныне живущих

🔥𝘔
🔥 𝘔𝘤𝘕𝘢𝘴𝘵𝘺 🔥 26

У жизни нет смысла. Она просто есть. Эту пресловутую фразу придумали люди, чтобы обосновать своё существование.

Ромашковое Лето

Не лишено смысла) она есть, и смысл ей не нужен