Владимир Осадчий

Карат- это сколько грамм?

Ответы
Игорь Васильев

Карат —- это единица измерения массы и объёма, обычно используемая в применении к драгоценным и полудрагоценным камням. Другое значение термина — содержания чистого золота в сплаве, измеренное в 24-х долях от полной массы.

Слово «карат» происходит от названия стручка рожкового дерева (Ceratonia siliqua), семена которого служили мерой веса в древности.

Метрический карат (для драгоценных камней)

В метрической системе 1 карат равен 1/5 грамма или 200 мг.

Бабулька Питбулька

Метрический карат. Установлен 4-й Генеральной конференцией по мерам и весам (Париж, 1907) и принят в СССР с 1922, равен 200 мг (0,2 грамма). Сокращённое обозначение: русское кар, международное kt. Применяется в ювелирном деле для определения массы драгоценных камней и жемчуга.
Английский карат — 205 мг.
Арабский карат (кират) — устаревшая мера веса в мусульманских странах, приблизительно равная 223 мг.

Ксения Федотова

чайная ложка (наполнена "без горки"/"c горкой", при нормальной влажности) содержит гр.:

воды - 5/- г (грамм)
молока - 5/- г
растительного масла - 5/- г
сметаны 30%, сгущёнки, мёда, томатной пасты - -/10г
сахара, сорбита, ксилита, сухарей молотых - 5/7 г.
соли, пищевой соды - 7/10 г
муки, какао, молотого кофе - 4/5 г
риса - 5/8 г
лекарственная трава - 2/3 г (вес сухой травы).

Музыкальный Кот 🐈

Метрический карат - 0,2 грамма. Английский карат — 205 мг. Арабский карат (кират) — устаревшая мера веса в мусульманских странах, приблизительно равная 223 мг. Также карат может быть единицей измерения площади и объема (египетский кират), или пробы

Денис Леонович

Слово «карат» происходит от названия стручка рожкового дерева (Ceratonia siliqua), семена которого служили мерой веса в древности. Метрический карат (для драгоценных камней). В метрической системе 1 карат равен 1/5 грамма или 200 мг.

Алька Energizer

О! об этом я могу говорить бесконечно! Итак: 1 карат. Это - 0,2 грамма. 5 карат - это 1 грамм. Мелочь! 10 карат -это 2 грамма! Уже не мелочь. Продолжать?

Вячеслав Сердцов(Пудышев)

1,??????А зачем подобные знания?Если нужно,то и в справочнике,кроме интернета можно посмотреть.Зачем лишним,на мой взгляд,забивать голову?

Татьяна Рыбалкина

Извините Владимир,такого добр не когда не имела,но думаю,что это не граммы а какая нибудь чистота камня .Буду рада узнать,что это такое.

Оксана Барбашова

стручок рожкового дерева, семена которого служили мерой массы) — единица измерения массы и объёма, а также мера чистоты золота.

Сергей Лавтаков

По объему горошина примерно соответствует 1 карату.В метрической системе 1 карат равен 1/5 грамма или 200 мг

Рустам Темиров

мне вот тоже интересно,сколько моей девушке придется со мной за карат расплачиваться 🙂

Ольга Булатова

у нас как раз по программе 2 класса недавно озвучивалось 1 карат = 1/5 грамма или 200 мг. 🙂

Лю
Лютик

карат-это растение,семена которого всегда имеют один и тот же вес..они маленькие...

Елена Шестакова

на сколько я знаю карат - это определение чистоты камня.... хотя могу и ошибаться)))

Эльвира Пятыгина

0.1 кажется, но я могу ошибаться, мне ювелирку муж покупает, он точно знает

Букенора Рено

У меня ничего нет в каратах, так что не знаю...сколько это граммов! 🙂

Роланд Деханов

хотя мерить в каратах мне нечего,скажу : один карат равен 0,2 гр.

Зульфия Сайпуллаева

я зная сколько миллиграмм, а вот грамм не знаю 200 миллиграмм

Елена Ткаченко

ой я в этом профан, это степень чистоты в кристалле кажется

Nadezhda Krasutskaya

не помню, у меня нет большого опыта общения с бриллиантами