Надежда Компас - Но Не Твой!

Грибы нужно срезать или выкручивать?

Ответы
Михаил Карпов

Как желаете... Те, кто говорит, что кончик ножки от срезанного гриба гниёт и уничтожает грибницу, забывают, что в итоге гриб обречён сгнить, если его не сорвут. А для сторонников выкручивания скажу, что нити грибницы при выкручивании повреждаются не меньше, чем от гниения ножки срезанного гриба 😁 Все сказанное - правда.

Ирина Карпова

Ни выкручивание, ни срезание, ни выламывание грибов не вредят грибнице. А вот нарушенный верхний слой подстилки приведёт к пересыханию почвы и, скорее всего, гибели грибницы. Итак Грибы с плотными ножками и растущие по отдельности лучше выкручивать, а остальные - срезать.

Огненный Муравьед

Один хрен. Плодовое тело гриба предназначено для распространения спор и к грибнице, по большому счету, отношения не имеет. Грибница готова и срезанию, и к выкручиванию. А вот к вытаптыванию не готова.

Николай Костров

- Сейчас кого то порежут, глянь Грибник идёт, Радуется Мухомор, - Ничего страшного , отвечает Подберёзовик, новый вырасту, за то кто то. . получит по морде. 😊

Dan Bongо

Не важно. Грибница может быть протяженностью несколько километров, а сами грибы это ее плоды. Хоть крути, хоть реж, хоть топчи- никакой разницы.

Василий Про

Выкручивать. На оставшейся срезанной ножке образуется другая плесень, которая вредна для мицелия данного вида грибов.

Надежда Компас - Но Не Твой!

🤔Вот казалось бы...Правда? Гриб ,а столько нужно знать.!

Майя Петрова

При том, что пишут одни - вредно срезать, другие - вредно выкручивать, то, наверное, лучше откусывать!

Надежда Компас - Но Не Твой!

Так что по вашему на коленях по лесу ползать?

Майя Петрова

Нашла, присела, откусила, в корзину положила, встала - дальше пошла...

Надежда Компас - Но Не Твой!

Колени - то не гнутся.

Майя Петрова

Шо ж Вы так рано-то в деревянные записались? По 50 приседаний утром - и Вы - девочка!

Надежда Компас - Но Не Твой!

Спасибо, я на работе ,так на приседаюсь.

Старый Волчара

ну если в лесу съедобные, то срезать, если на грядке поганки то дучше выкапывать)))

Надежда Компас - Но Не Твой!

За всё время, что стоит вопрос, ваш ответ самый лучший.

Галина

Единого правила ,как видно ,нет и рвут прямо с корнем В ПРОШЛОМ -ТОЛЬКО СРЕЗАЛИ .

Надежда Компас - Но Не Твой!

Нисколько не срезала. Покупала.

Вадим Семененок

Грибницу уничтожить всё равно не удастся .Попробуйте вывести плесень .😊

Григорий

Можно и так и этак . Я - выкручиваю . А опята , чтобы меньше чистить , срезаю

Та
Татьяна

как угодно...аккуратно, только чтобы корень оставался в земле.

Л🌞
Лучик 🌞¯\_(ツ)_/¯

Без разницы, на гробницу это не влияет, у неё большой радиус.

**
***Блондинка***

Можно и так, и эдак ))) только не говорите мне про грибницу )))

Надежда Компас - Но Не Твой!

Скажу...и даже больше скажу,грибы умеют общаться дистанционно.

Сергей Павлович

Все по разному делают. По моим наблюдениям это не важно.

Главный Мух

начихать когда они растут у тебя в подземной теплице

Борис Толстошеин

срезать болгаркой....или выкручивать шуруповертом?

Дмитрий Каракозиди

Я читал и так, и так. А по моему грибнице всё равно.

Марго Беккер

срезать... чтоб грибницу не погубиить...

Владимир Золотницкий

Срезать, а то грибницу можно повредить