Алексей Батогов

Откуда взялось выражение "ОК"?

Ответы
Ирина Маркова

Самым выдающимся экспертом по слову "ОК" можно назвать профессора английского языка в Columbia University Аллена Волкера Рида, который решил научно доказать американское происхождение слова. За свою долгую научную жизнь Аллену уже удалось доказать происхождение многих слов, и, прежде всего, выражений, относящихся к так называемому "американскому английскому". В своем исследовании Аллен изучил 12 версий, одна из которых связывает появление "ОК" с галетами Orrin Kendall, которыми снабжались солдаты Союза во время гражданской войны в США. По другой версии, это слово - не что иное, как термин Open Key, используемый в телеграфном языке. Аллен же доказывает, что "ОК" впервые появилось в опубликованной в газете Boston Morning Post в 1839 году сатирической статье о плохой орфографии, как ахроним Oll Korrect (а не all correct). А в 1840г. это слово использовалось как инициалы Old Kinderhook - псевдоним восьмого президента США Мартина Ван Бурена.

Другие исследователи американской истории утверждают, что "ОК" может иметь более древнее проихождение. Они приписывают это выражение американским индейцам, использующим термин "oken" для утвердительного ответа на вопрос.

Владимир Мурзаев

Изначально было выражение All Correct, которое путём абревиации и усечения основы в разговорном усном варианте приобрело именно такую форму ОК, которую на письме как AC не запишешь, буковки не так будут читаться.

Оксана Семеха

«Окей» - пожалуй, одно из самых популярных американизмов; означающее «все в порядке» или нечто подобное, выражение «Окей» употребляется миллионами людей разных возрастов и социальных слоев по всему миру.

..
...

американское общеупотребительное выражение, ставшее международным, означающее согласия; «да»; «всё в порядке; хорошо; правильно»является самым распространённым и общепризнанным словом на планете

Юлия Татаринова

Английское слово O.K. является, одними из самых распространенных слов в мире. Оно присутствует во многих языках. О.К. воспринимается уже как отдельный символ, означающий «всё в порядке».

Наталья Пласовенко

Наталья Ватолина

не помню, кто из американских деятелей (можно погуглить, мне лень) сократил в документе фразу "в курсе" или "конечно" до ОК, но ошибся в букве, так как фраза пишется "off course"

Любовь Ларина

от слова окей))только там есть игры онлайн и в них присутствуют чаты,все пишут все сокращенно ...ок,пнх,спс,лол..и тд..хотя в асях и других чатах все тоже самое))

Татьяна Ларина

Это от Томаса Джефферсона, президента Америки. он был неграмотный и подписывал документы так, как слышал - не all correct, а ol korekt. Потом просто сократили до OK

Сергей Портнов

Да пёс его знает. Это у пиндосов - америкосов надо спрашивать!..если только они сами то знают, что это за аббревиатура такая, ими придуманая.

Джек Злобин

"OK единственное выжившее слово из сленга модного в Нью-Йорке и Бостоне 1838-1839 гг.”
Было модно писать oll korect вместо all correct (“все хорошо”)

Ворон

Единой версии нет.по одной их них о.к. сокращение от "без корректуры" или от французского "без убитых". Естб и жругие версии.

Алексей Батогов

Эндрю Джексон, 7-й президент США так подписал один документ, полагая, что это -- начальные буквы выражения all correct -- всё правильно

Ворон

одна из версий. мне она извесна.

Алексей Батогов

Это -- самая правильная версия, американская. Им виджнее

Ворон

им бреднее.

Алексей Батогов

Они свою ис торию лучше жзнают

Малика Тициан

один неграмотный американский капрал отвечал начальнику all correct - но писал неправильно - как Олл Корект... сократил ОК )))

Дима Зуев

левый клик мышки обычно сопровождает действие выбрать, включить, действовать. ну или от слова okay что означает ладно

Елена Максимук

когда-то многим казалось, что на Западе всё лучше, чем у нас....ОК-это оттуда...противно, но, что поделаешь...

Валентина Шибакова

.Даже не знаю.Здравствуй! Простые или сложные углеводы ешь ежедневно? См. урок № 6 http://healchsucces.ru .

Дарья Устименко

точного ответа дать не могу... но, слово OK переводится английского языка "хорошо,ладно"

Ирина Червак

Неправильное выражение...на американский манер....ДААААА!!!!Мне ,слово "ОК" НЕ нравится!!!

Ира Фоменко

От американцев, и это краткое выражение означает "всё в порядке" или знак согласия

Людмила Памурзина

из английского.а кто английский не учил,то из интернета нахватались.пропаганда.