Р.
Роман .

Почему в периодической таблице Менделеева йод есть а зелёнки нет?

Ответы
Олеся Штольдер

Клетчатка 0.3 г

Зола 0.5 г

Сахара 0.6 г

Сахароза 0 г

Глюкоза 0 г

Фруктоза 0 г

Лактоза 0 г

Мальтоза 0 г

Галактоза 0 г

Крахмал 0 г

Хлор 0 мг

Молибден 0 мкг

Никель 0 мкг

Титан 0 мг

Хром 0 мкг

Кобальт 0 мкг

Бор 0 мг

Сера 0 мг

Фтор 0 мг

Йод 0 мкг

Кремний 0 мг

Кальций 53 мг

Железо 0.6 мг

Магний 13.9 мг

Фосфор 22.4 мг

Калий 140.8 мг

Натрий 121.7 мг

Цинк 0.1 мг

Медь 0 мг

Марганец 0.1 мг

Олово 0 мг

Селен 0 мкг

Аскорбиновая кислота (Витамина C) 19.2 мг

Витамин B1 (тиамин) 0 мг

Витамин B2 (рибофлавин) 0 мг

Витамин B3 (Ниацин) 0.3 мг

Витамин B5 (пантотеновая кислота) 0 мг

Витамин B6 (Пиридоксин) 0.1 мг

Витамин B9 (Фолиевая кислота) 0 мкг

Витамин H (Биотин) 0 мкг

Натуральный фолат 0 мкг

Фолат (в пищевом фолатном эквиваленте) 0 мкг пищевого фолатного эквивалента

Витамин B4 (холин) 0 мг

Витамин B12 0 мкг

Витамин А 61.8 мкг ретинолового эквивалента

Ретинол 3.8 мкг

Бета-каротин 1201 мкг

Альфа-каротин 0.8 мкг

Витамин А (МЕ) 0 МЕ

Витамин E (альфа-токоферол) 0.1 мг

Бета-токоферол 0 мг

Гамма-токоферол 0 мг

Дельта-токоферол 0 мг

Витамин D (МЕ) 0 МЕ

Витамин K 41.9 мкг

Мононенасыщенные жирные кислоты 0 г

Полиненасыщенные жирные кислоты 4.4 г

Транс-жиры 0 г

Растительные стеролы 0 мг

Стигмастерол 0 мг

Кампестерол 0 мг

Бета-ситостерол 0 мг

Триптофан 0 г

Треонин 0 г

Изолейцин 0 г

Лейцин 0 г

Лизин 0 г

Метионин 0 г

Цистин 0 г

Фенилаланин 0 г

Тирозин 0 г

Валин 0 г

Аргинин 0 г

Гистидин 0 г

Аланин 0 г

Аспарагиновая кислота 0 г

Глутаминовая кислота 0 г

Глицин 0 г

Пролин 0 г

Серин 0 г

Алкоголь 0 г

Кофеин 0 мг

Теобромин 0 мг

Светлана Сорокина

Бриллиа́нтовый зелёный (лат. Viridis nitentis, англ. Brilliant green, брутто-формула C29H34O4N2) — лекарственное средство, антисептик из группы красителей. Зеленовато-золотистые комочки или золотисто-зелёный порошок. Трудно растворим в воде (1:50) и спирте, растворы имеют интенсивный зелёный цвет. Растворим в хлороформе.[1]

Иод, йод (новолат. iodum от др.-греч. ἰοειδής, iodes — фиолетовый) — 53 элемент периодической системы элементов.

В медицине и биологии данное вещество обычно называют йодом (например «раствор йода»), в таблице Менделеева и химической литературе употребляется название иод.

То есть - зелёнка - это смесь, а йод - почти в чистом виде

Игорь Кривцун

Виктор Морозов

посмотри здесь сразу поймёшь http://www.google.ru/imgres?imgurl=http://img3.joyreactor.cc/pics/post/%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0-%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B0-%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0-%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D1%91%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5-372093.jpeg&imgrefurl=http://joyreactor.cc/tag/%2525D1%252582%2525D0%2525B0%2525D0%2525B1%2525D0%2525BB%2525D0%2525B8%2525D1%252586%2525D0%2525B0%252B%2525D0%2525BC%2525D0%2525B5%2525D0%2525BD%2525D0%2525B4%2525D0%2525B5%2525D0%2525BB%2525D0%2525B5%2525D0%2525B5%2525D0%2525B2%2525D0%2525B0&h=420&w=600&sz=66&tbnid=mdW258Ar8O0e9M:&tbnh=88&tbnw=126&zoom=1&usg=__1urBJ0-Bzsy5sRSRJT7jiYb-ac0=&docid=-QfeSBEZEZcmwM&sa=X&ei=H7tKUfS4OomQtQaR1oCwAw&ved=0CDkQ9QEwAg&dur=454

Татьяна Кожевникова

Бриллиантовый зеленый C29H37N2O4 — органическое вещество, золотисто-зеленый порошок. В виде 0,1—2-процентного водного или спиртового раствора оксалата применяется на постсоветском пространстве как антисептическое средство («зелёнка»).
Бис- (пара диэтиламино) -трмфенилангидрокарбинола оксалат. Зеленовато-золотистые комочки или золотисто-зеленый порошок. Трудно растворим в воде (1:50) и спирте; растворы имеют интенсивно зеленый цвет

Татьяна Аверкова

Бриллиа́нтовый зелёный (тетраэтил-4,4-диаминотрифенилметана оксалат) — синтетический анилиновый краситель трифенилметанового ряда.

Технические названия— основной зелёный 1; № 42040; основной ярко-зелёный; малахитовый зелёный Ж.
Это сложное соединение различных элементов, а таблица менделеева - это таблица элементов, которые невозможно разделить на составляющие. К тому же иод, применяемый для дезинфекции - это спировый настой

Владимир Жириновский

Потому что, зелёнка не является химическим элементом. Зелёнка - это бытовое название раствора бриллиантового зелёного (бриллиантовая зелень). Зелёнка - это раствор, разведённый в спирте и растворимый в хлороформе (катализатор, поэтому и окрас такой - зелёного цвета), а не химический элемент, поэтому её нет в таблице Менделеева. А йод, как раз, химический элемент. Поэтому он есть в таблице Дмитрия Ивановича Менделеева.

Валентина Кондратьева

Потому что иод - это природный элемент, существующий сам по себе и законно занимающий место в таблице Д. Менделеева. А зеленка или бриллиантовая зелень - это сложное вещество - тетраэтил-4,4-диаминотрифенилметана оксалат — синтетический анилиновый краситель трифенилметанового ряда. И создал его человек! Так что войти в таблицу Менделеева бриллиантовая зелень никак не может)

Шахин-Шах Ильхамовна Нигматуллина

Потому что синтез сводится к конденсации диэтиланилина с бензальдегидом; образующийся при этом 4,4’-бис-диэтиламинотрифенилметан окисляют оксидом свинца(IV) или марганца(VII); при взаимодействии получаемого таким образом карбинольного основания со щавелевой кислотой образуется Бриллиантовый зелёный. Зеленка-это не отдельный элемент

Та
Танча

. Зелёнка — бытовое название раствора бриллиантового зелёного. Зелёнка - это раствор разведенный в спирте и растворимый в хлороформе (катализатор, - поэтому и окрас такой), а не химический элемент (как и бриллиантовый зелёный), поэтому её и нет в таблице Менделеева.

Маргарита Радзивилл

Потому что в ней только элементы простые, как йод, а бриллиантовый зеленый ( зеленка) это синтетический краситель трифенилметанового ряда и там много составляющих - это однопроцентный или двухпроцентный спиртовой раствор оксалата на этаноле или воде (но реже).
.

ツ ツ

По тому что Йод в таблице Менделеева это один из химических элементов. А зелёнка это уже раствор который обозначается формулой нескольких элементов ,а не как один отдельно взятый элемент. Но за вопрос спасибо, поржала от души) Юмор он никогда лишним не бывает)))

Виталий Сюзев

ПСЭМ - его кандидатская диссертация. После чего он сказал, что пора разобраться с водкой.... и доказал, что - 40% - самая оптимальная крепость спиртового напитка.Однако, водка - «белая», но краснит лицо, синит нос и чернит репутацию.

Светлана

Йод - это химический элемент, поэтому он есть в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева. Зелёнка — бытовое название раствора бриллиантового зелёного, не является, соответственно, хим. элементом.

Елена Сочинская

Зеленка-это водный раствор этилового спирта, подкрашенный в зеленый цвет лишь для удобства использования, чтобы было видно, какой участок кожи уже обработан, а какой еще нет,а йод - это химический элемент.

**
******** ********

Потому что когда Менделеев мазал палец йодом на таблицей, йод капнул и засох. А его сын и подбежал и написал букву и цифру. а когда Менделееву надо было мазать палец зелёнкой, он мазал палец в туалете.

Natalia Kovalhuk

Да никак! Просто живу и по мере возможности стараюсь не делать глупостей.А грехи - не забивай себе мозги! НЕ обижай родных и близких тебе людей, окружающий мир и так очень агрессивен.

Ог
Огуречик

Потому что когда ему всё это приснилось,у него всё было в фиолетовом цвете,наверное коньяку перебрал на ночь.А что бы было в зелёном,- надо на ночь самогонку дерябнуть))))

Татьяна Нестерова

Для тренировки мозгов! Просто найти в таблице и узнать уже недостаточно. Задание усложнилось, по принципу -"сделай сам" нужно собрать зелёнку из составляющих таблицы.

Лю
Людмила

Потому что зеленка ето вещество которое состоит из нескольких элементов из таблицы Менделеева а йод тот что в аптеке и тот что в таблице Менделеева две разные вещи