Владимир Лунин

По первому каналу услышал опять глупость (точнее идиотизм): мол не беспокойтесь на счёт урановых сердечников-йода на всех хватит. У меня вопрос:"Вы знаете, что такое радиоактивность, и при чём тут йод?

Ответы
Константин Дос

Более или менее в курсе про радиоактивность, но вот дальше.. как и все люди, знаю, что некоторые из изотопов некоторых веществ радиоативны, могу предположить, что йод из этого подмножества, но дальше никогда не интересовался, просто это не моя специальность, но с удовольствием выслышил бы объяснение специалиста.

Владимир Лунин

Ядерная, тем более термоядерная бомба не выпускает таких изотопов, как йод 131, поэтому йодом от них защищаться бесполезно, как и от снарядов с обеднённым ураном.

Константин Дос

думал действительно что-нибудь интересное услышать.. на этот случай специально добавил: "объяснение специалиста"..

Константин Дос

Не, я понял, конечно, что прием прийом аптечного 10% йода внутрь спасет не всех, и в принципе, это ОЧЕНЬ хорошая пропоганда в стиле НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ ХЕРНЕЙ..

Александр

Продажи йода растут с каждым ядерным шухером. Это говорит о высокой образованности населения в области ядерной физики. Пейте йод и никто не помрёт! Может, какой изотоп правдв йодом связывается и выводится? Я не знаю.

Владимир Лунин

Я знаю при чём тут йод, но поверте, во первых от излучения он не защитит, во вторых от заражения от обеднённого урана тоже, если хотите- расскажу...

Александр

Я представляю, как действуют потоки высоких энергий на живую клетку, но если Вам не трудно, проясните.

Владимир Лунин

Есть 2 вида опасности от радиации- первый- излучение. Если вы находитесь рядом с источником мощного излучения- то вам - ну от источника зависит, может быть кирдык. Второе: изотопы , которые вы внутрь себя наберете, и они будут изнутри вас облучать. Теперь на счет йода: Если вы находитесь рядом (ну рядом может быть и 1000 км.)с станцией атомной, которая типа взорвалась, то один из её продуктов распада -йод, 131 изотоп, он быстро распадается(полупериод 8.05 суток) , но он очень летучь, и вы можете им надышаться, он , как и обычный йод прийдёт в вашу щитовидку и убъет её. Ну что бы этого избежать достаточно блокировать щитовидку обычным йодом. Вот и всё, от всего остального ваш йод не поможет

Александр

А, так всё-таки слухи имеют основание, хоть и такое. Спасибо за ликбез!

Владимир Лунин

Слухи такие не имеют обоснование, к стати я 131-йодом каждый день людей типа лечу...

Владимир Лунин

Ядерная, тем более термоядерная бомба не выпускает таких изотопов, как йод 131, поэтому йодом от них защищаться бесполезно, как и от снарядов с обеднённым ураном.

Александр

Сейчас проще завернуться в простынь и двигаться в сторону кладбища, про ОМП современное я в курсе.

Я? Кто?!

Йод? Это в первую очередь необходимо для щитовидки, чтобы она не была поражена радиоактивными изотопами йода131. От других видов излучения йод не помогает.
Это факт

Владимир Лунин

Молодцы, а когда мы получим йод 131?

Романа

Во время аварии на АЭС, например, это один из основных загрязняющих элементов.

Владимир Лунин

Ну да, правильно

Борис

И то и другое глупость.
Это ОБЕДНЕННЫЙ уран.
Этот металл имеет большую прочность, но ничтожную радиоактивность.
Бывает ОБОГАЩЕННЫЙ.
Этот радиоактивный.

Владимир Лунин

Молодцы, а при чем тут йод?

Борис

Радиация поражает щитовидную железу, которой нужен йод. Если не принимать препараты йода (ни в коем случае не жидкий йод для обработки ран), щитовидка будет поглощать радиоактивный йод, а это очень плохо.

Владимир Лунин

Вы меня рассмешили:"радиация поражает щитовидную железу", я отсмеяться не могу, оказывается радиационное излучение влияет только на щитовидку!!!! Вы в школе учились, вы знаете, что такое радиация?, вы сейчас диагноз себе поставили: ИДИОТИЗМ...

Борис

За "идиотизм" вы отправляетесь в ЧС.
Не только шитовидку, конечно. Но йод нужен именно для нее. Если есть возможность защитить хоть какой-то орган, его нужно защитить, иначе щитовидка насосет радиоакивный йод.
В отличие от вас, я учился в советской школе.
А теперь - в ЧС.
Учитесь культуре дискуссий.

Борис

Гугл в помощь.
"

Борис

"Йод в таблетке защищает только щитовидную железу и не уменьшает прочего воздействия радиации."

Алевтина

Ну, кандидат наук, физик Надеждин Б.Б. Сказал, что вообще эт снаряды с обедненным ураном- СОВЕРШЕННО НЕ ВРЕДНЫ! Лишь бы угодить заокеанским хозяевам

Владимир Лунин

инут

Владимир Лунин

Есть 2 вида опасности от радиации- первый- излучение. Если вы находитесь рядом с источником мощного излучения- то вам - ну от источника зависит, может быть кирдык. Второе: изотопы , которые вы внутрь себя наберете, и они будут изнутри вас облучать. Теперь на счет йода: Если вы находитесь рядом (ну рядом может быть и 1000 км.)с станцией атомной, которая типа взорвалась, то один из её продуктов распада -йод, 131 изотоп, он быстро распадается(полупериод 8.05 суток) , но он очень летучь, и вы можете им надышаться, он , как и обычный йод прийдёт в вашу щитовидку и убъет её. Ну что бы этого избежать достаточно блокировать щитовидку обычным йодом. Вот и всё, от всего остального ваш йод не поможет

Алевтина

Спасибо

Владимир Лунин

Ядерная, тем более термоядерная бомба не выпускает таких изотопов, как йод 131, поэтому йодом от них защищаться бесполезно, как и от снарядов с обеднённым ураном.

Алевтина

Спасибо, мне это не интересно

Старый Волчара

йод щитовидку насыщает и организм некоторое время устойчив к радиации.
но урановый сердечник не радиоактивный (ну почти))), там другие проблемы

Владимир Лунин

За тем, что выброс может быть, а один из побочных продуктов АЭС - йод 131-й, который летучь и просто в кровь проникает, вот что бы он не проник в щитовидку, блокируют её обычным 124-м йодом, но это не защита от радиации. При взрыве ядерной бомбы или даже термоядерной -там нет 131-го йода, это бесполезно. Так же бесполезно, если вы просто облучаетесь...

Старый Волчара

верно, только щитовидку защищает, я так и говорил.
и от урановых сердечников он бесполезен

Владимир Лунин

Вы идиот? Ну есть у нас источник в 1 Зв, весь организм на столько сильный, сильнее 200 метров свинца, а только щитовидка слабая?

Старый Волчара

по моему или вы не умеете читать или я писать
мы говорим об одном и том же

Владимир Лунин

Об одно ли и тоже?

Сервисный Центр 99

Первый канал был Украинский

Владимир Лунин

Нет, наш, и не первый раз я от них подобную глуппость слышу...

Владимир Лунин

Да за чем мне врать, я другое и не смотрел, просто удивляюсь безграмотности журналистов, более того скажу в одном фантастическом фильме, транслируемых на наших каналах, тоже такая чушь была произнесена

Вл
Владимир.

А номера на пятках писать.😜

Валентина Алтухова

В Польше всем раздали йод

Владимир Лунин

Ещё раз: а чем он защищает?

Кот Кот

Незнают