Как пишется плавчиха или пловчиха?

Ответы
Al
Allexander

Забавный вопрос. Поиск этой информации в интернете займет меньше времени, чем набор самого вопроса. Зачем тогда спрашивать?

Я не для себя, а так посмотреть как ответят на данный вопрос, 80% отвечают не правильно и пытаются доказать что правы. вот в этом весь прикол вопроса

Al
Allexander

пловчиха, если не ошибаюсь. Чередование плов-плав не проверишь. нужно запомнить

Да пловчиха слово исключение, а не которые доказывают что проверочное слово плавать)))

Al
Allexander

Видимо, в школе не учились совсем. Чередования в корнях слов не проверяются. Рост-ращ, кос-кас икуча других

Ну вот, вся мулька вопроса в этом))

Al
Allexander

Понятно))

Марина

Смотря что Вас интересует!!! Вам нужна дама, которая плавает или та, которая плов ест?!😃😃

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

слова исключения: пловец и пловчиха. Остальные однокоренные слова проверяется ударением

Умница)

Петр Шушарин

и так и так правильно

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Ну, да! Если в плАвках плавает, то ПЛАВЧИХА

Петр Шушарин

а если в трусах то трусиха

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

А если ПЛОВА поела перед заплывом, тогда ПЛОВЧИХА)))

Ольга Скавыш

Пловчиха - это чередующийся корень, всегда пиши плав, кроме слов пловец, пловчиха, плывун.

Милослава Добронравова

Слова пишутся так, как желает того писатель. Вы уже написали это слово в двух вариантах.

Милослава Добронравова

Теперь очередь Дениса, который сам делал упор на грамматику... Скорее всего его вариант с водой и плаванием абсолютно не связан.

Слово исключение, пишется через "О" и проверочного слова нет!

Милослава Добронравова

Денис, а если его написать через "а"... что это изменит?

Петр Иванов

оба варианта правильны

Милослава Добронравова

Конечно же понятие ПРАВИЛЬНО... довольно субъективно для каждого... так же как и ПРАВИЛА

Олеся Макушева

Может ошибаюсь,но пишется "пловчиха",хотя перебираются "в плавь" и мужчин "плавки"

все верно пловчиха через "о"

😉 👍

)) ))

Плавчиха плавает, пловчиха готовит плов)))) смотря какую вы имеете в виду))))

Которая плавает))

Серега Бурычев

Плавчиха - которая плавает хорошо. Пловчиха - та, кто плов готовит хорошо.

Ааааааа вы издеваетесь надо мной))

Серега Бурычев

Это юмор!

Да я понял)) просто эту шутку раз 30 уже написали)

Нaталья

Проверочное слово плавание!) а пловчиха видимо плов готовит которая!)

Блин ну вы даете))) Вы наверное 30 кто подобную шутку пишет))

Нaталья

Значит у Вас есть уверенный ответ на Ваш вопрос!)

конечно)

Лариса Белянская

Вы учитель русского языка?такой интерес к грамотности народа

Лариса Белянская

Вы учитель русского языка?такой интерес к грамотности народа

Юльция

через о, правило какое-то есть, но я не помню его к сожалению

Александра Урса

Пловчиха) Звучит лучше, чем выглядит текстом. 😂

ага

Александра Урса

Вообще смешное слово, короче 😆

Мария Луговая

что смотря о какой женщине вы рассказываете! 😉

не понял

Мария Луговая

Если о женщине которая занимается плаванием - то плавчиха, а если о женщине которая любит есть тазиками плов - то тогда пловчиха! Шутка!

пишется пловчиха через "О"

Мария Луговая

У вас с юмором все нормально?

Да я понял))))

Марина Ежевик@

Первое... Второй вариант - любительница плова 😄

Ахаха) ну Вы даете, это шутка через второго)))

Марина Ежевик@

Логика 😄

Сварожич

Смотря что делает. Плавает или плов готовит))))

Шутка прикольная, если честно я ее раз 12 слышу, здесь)))

Сварожич

Простите не оригинален)))) но это первое что пришло на ум))))

Ирина Малова

Если плавает, то "а", если плов готовит, то "о" )))

нет О в обоих случаях 😝

Ирина Малова

Да я уж подсмотрела

Elena Gorina

плавчиха - плавает, а пловчиха - готовит плов

Хаким Ахатов

В зависимости от того, о чем хотите написать

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

даже москвичи не станут писать - ПЛАВЧИХА )))

Владимир Илюхин

Не согласный я - плавчиха плавает, пловчиха плов ест))) Добрый день, Денис и Люсенька!) 🌹

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

привет!))) я про плов тоже задумалась... да побоялась столкнуться с узбеками...)

Владимир Илюхин

Плов разный бывает, в том числе и моего приготовления)))

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

выбражуль!)

Владимир Илюхин

Еще повоображаю, стихи написал, решился опубликовать:
Плывет пловчиха за пловцом, и в чем различия, для справки?
Так было создано творцом - на ней бюстгальтер - оба в плавках)))

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

))) на ней купальник!!! )))