Славия Полчыньска

Какая взаимосвязь с выпивкой...? Когда..слово Бух - книга....(.по немецки.)..По (русски) Бух - удар, .а Бухать...ударять,бросать с шумом...!

Ответы
Михаил Борисович

По укр. бу́хати "щелкать, толкать, бить", болг. бу́хам, бу́хна – то же, сербохорв. бу́хнути "разразиться", словен. búhati "толкать", чеш. bouchati "щелкать, бить, бухать", польск. buchać "вырываться, прорываться", в.-луж. buchać, н.-луж. buchaś. Слова со знач. "кричать, жаловаться" Бернекер (там же) считает звукоподражаниями и сравнивает с греч. βύΒ̄ς, βύ̄ζα "филин", арм. bu "сова", лат. būbo "филин" (см. также Хюбшман, Arm. Gr. 1, 430). Слова со знач. "бить, толкать" Бернекер (там же) сравнивает с лтш. baũkš "бах! бац!" и далее с бу́кать (см.). Все это делает пьяный человек. Отсюда бухать - пить до такого состояния, когда с тобой происходит все перечисленное. Основано выражение на звукоподражании.

Славия Полчыньска

ПОБЕДИЛ усех внучёк !!! МАЛАДЕЦ !

Михаил Борисович

Я же филолог, люблю ваши вопросы!

Славия Полчыньска

Ок...буду подыскиватьььдля внучика ????

Михаил Борисович

Буду благодарен.

Aleksandr Andrejkow

"Бухать" скорее всего пошло от молодых автомобилистов. Компания выезжающая на пикник после заправки водовкой любит музон конкретный в авто послушать. А послушайте, как это звучит в удалении. Глухие удары от перкуссии. Сразу слово бухать приходит на ум.

Славия Полчыньска

ви с дочей вижу шо на пикнике !

Aleksandr Andrejkow

Это моя третья жена.

Славия Полчыньска

Слишком молодая...А кто фоткает...Вас ! И где други две...или у Вас гарем ?!

Aleksandr Andrejkow

Да, ей 37. А фоткает дочь 14 лет.

Славия Полчыньска

А Вам 80....?

Aleksandr Andrejkow

мне 65

Славия Полчыньска

" Семён Семёныч .Вам 80..!!! .Поздравляем,Ви очень хорошо выглядите и Вам и не дашь....А мну и не надо !!!"

Павел Родник.

бухать по русски не переводится ни на один язык. давно пора понять что русский язык оригинальный в своем роде, и в сравнение с другими не подходит

Славия Полчыньска

де у вас...каки сити...?

Павел Родник.

говори по русски,чё язык коверкаешь

Славия Полчыньска

не можна...поняли и так или не поняли...?

Павел Родник.

говори понятно, потому как не понятно. понятно7

Славия Полчыньска

Та я вас пАнимаю здорАва.

Спокойная Старость

Теперь понятно. "Василий Иванович, вон идет Фурманов такой начитанный, начитанный." Точно Петька, и видишь, несёт обложки от книжек сдавать."

Славия Полчыньска

и менять на бутилки.

Таша Игнатова

Потому что пьют так ,что с шумом ударяются об пол...ну или предметы начинают ударять...

Шамсудин Магомедов

В старину считалось выпьет нужно так.,что бы человек падал без признаков жизни....

Славия Полчыньска

Ужас какой...-значит человек -полный идиот ! А ещо и в космос запускае и летае...!

Шамсудин Магомедов

Тогда этого не было..было очень много лавок где продовались вина...

Славия Полчыньска

Отвратно! в Баку била,так там не пьют...усе напитки ,как в музее в магазине и мужчини торгуют...! Восток-дело-мудрое!

Шамсудин Магомедов

У нас тоже не пьют..я никогда в жизни не пил и не буду это гадость пить..

Сергей Сергеев

Бухать, Б Ухать, шуметь, нарушать покой и порядок-пить по чёрному:)

Игорь Калачёв

все правильно...бросать трезвую жизнь с шумом..можно с цыганами...

Славия Полчыньска

и со скрипкаю не Страдивари и не гварнери !

Славия Полчыньска

Такида...!!!

Славия Полчыньска

Приятни...с утра цветкови...!!! фэнкью Славни мужчини !!

Ярослав Проскориков

Да какая разница, была бы выпивка настоящая, а не паленка

Славия Полчыньска

Для нас важнА !

Сергей .

ударим по печени! бросим все проблемы, хотя бы на счас!!!

Славия Полчыньска

Я атеистка...Славия-это княжество в составе священной Римской империи в средневековье, располагавшейся на севере современной немецкой земли Макленбург...ПРИБЫСЛАВ был князем Славии.

Сергей .

понятно, но я думал что атеистов уже нет, да и не было никогда

Славия Полчыньска

Та щас...! Всегда были...шведы вооще не верят в религии...а живут по законам природы, и даже в Албании нет культа никакого!

Сергей .

но все же во что то верят, да и если есть понятие веры и религии, то это существует, глупо отбрасывать и не верить, просто мы заняты повседневной жизнью и не обращаем на все это внимание, но, я думаю до поры

Славия Полчыньска

всё внутри и в сердце...я могу и дома помолиться ! Или носить крест...и тут же убивать...

Николай Богомазов

БухАть и бУхать разные вещи. Ударение многое значит.

Славия Полчыньска

! нихто не понял....

Николай Богомазов

Ударение на А или на У.

Дайлова Надежда Гомель

Бахус - бог виноделия,может скорее с этим связано...

Юрий Юрченко

Когда выпьют, даже книгой по голове могут бухнуть.

Славия Полчыньска

та классно пиют !

Валентина Варич

потомучто после выпивки у них наступает бух

Andrei Piskunov

с силой ударять по своему мышлению и разуму

Славия Полчыньска

ес оф..........коз.............

si
slava ivanov

именно от "Бух"-книги это выражение пошло.

Славия Полчыньска

и как книга и пянка...2 в одном ?

si
slava ivanov

пьяные люди разговорчивы,-все знают как Талмуд,то-бишь книга - "Бух".

Славия Полчыньска

да...да верно !

Николай

Ну и что? Мы же говорим: Ударим по пивку!)))

Славия Полчыньска

Отним ударом короче сразу усих...!!!

Николай

Конечно! Одним махом - усех побивахам!)))

Славия Полчыньска

стихи !

Иван Корчма

Бухнул,и упал,сил больше нет идти дальше.

Славия Полчыньска

Ага...понятно !

Андрей Ненашев

Бухаем мы по русски вот вам и весь ответ

Славия Полчыньска

Ударение ...куды на А или на У

Нурлан Кыздарбеков

Наверное громко ударяют,когда пьют...

Славия Полчыньска

ужасни...!!!

Нурлан Кыздарбеков

али читают при этом...

Славия Полчыньска

врядли уже...! читали бы...было бы занятие от беса...!

Нурлан Кыздарбеков

ну может чего бесовское читают

Славия Полчыньска

Ага Достоевского БЕСЫ

Нурлан Кыздарбеков

а потом бесятся спьяну...начитанные начитанные!!!