Лана*Свет

💢 Задачка: Поликрат как-то спросил у Пифагора, сколько у того учеников. «Охотно скажу тебе, о Поликрат», - отвечал Пифагор. - «Половина моих учеников изучает прекрасную математику, четверть исследует тайны вечной природы, седьмая часть молча совершенствует силу духа, храня в сердце учебу. Добавь еще к ним трех юношей, из которых Теон превосходит других своими способностями. Столько учеников веду я к рождению вечной истины».
💢 Сколько учеников было у Пифагора?

Ответы
Михаил Семенов

Искомое число учеников обозначим за х.
Тогда
х/2 - изучает прекрасную математику,
х/4 - исследует тайны вечной природы,
х/7 - упражняет силу духа,
3 - дополнительные.
А в сумме это равно х.
Составляем уравнение.
х = х/2 + х/4 + х/7 + 3
Приводим к общему знаменателю 28
х= (14х +7х + 4х) /28 +3
х=25х/28+3
х-25х/28=3
3х/28=3
х=28
Ответ: 28 учеников.

Александр Шульга

Не знаю в каком классе решают такие задачки,но приведя все четыре составляющих к общему знаменателю,мы получим искомое число учеников.Минимальное 28

Просто А...

Не знаю сколько их было вообще, но выбрал Пифагор только - Теона!.. Ответ - один ученик.

Лана*Свет

да

Просто А...

Это простая задача.. Мне вот попалась другая... не могу решить , пока.. "В некоторой стране есть два города. В одном из них живут только люди, которые всегда говорят правду, в другом - только те, кто всегда лгут. Все они ходят друг к другу в гости, т.е. в любом из этих двух городов можно встретить как честного человека, так и лжеца. Предположим, вы оказались в одном из этих городов. Как, задав один-единственный вопрос первому встречному, определить, в какой город вы попали - в город честных или в город лжецов?"

Лана*Свет

я знаю эту загадку.. читала её раньше.. писать ответ?

Просто А...

)) нет.. сам должен найти.

Лана*Свет

конечно)

Василий Васильев

Х-(1/2)Х-(1/4)Х-(1/7)Х=3 считать лень....

Лана*Свет

да

Николай Верниковский

минимум 28. или кратно этому

Лана*Свет

28 верно 👌

Николай Верниковский

а почему не 56.соответствует также его утверждению

Лана*Свет

если решать уравнением. то 56 не получится

Николай Верниковский

да. там 3 в остатке

Лана*Свет

здесь только один вариант

Игорь Коверзюк

жесть И тут училка

Лана*Свет

иди гуляй

Людмила Державина

помощь зала....

Лана*Свет

составить уравнение и решить

Людмила Державина

уже поздно...лучше вы..

Лана*Свет

я уже решила

Людмила Державина

и мне подскажите...

Лана*Свет

в личке

Дикий Ёж

Нисколько))))

Лана*Свет

не правильно

Владимир Стасевич

109 человек

Петр Королев

много

Лана*Свет

не ответ

Андрей Щербаков

Лана*Свет

а как вы тогда решили?

Андрей Щербаков

Минимальное число должно делиться на 2, 4 и 7.

Лана*Свет

правильнее составить уравнение и решение только одно

Андрей Щербаков

Вы правы

Лана*Свет

))

Николай Неб

Лана*Свет

да