Уральская Рябинушка

А почему на обиженных "воду возят"? И не дрова, и не сено-солому?

Ответы
Виталий Углыцькых

Точно не знаю, но могу предположить.
Возможно потому, что раньше умалишенных называли "обиженными Богом" или просто обиженными, и т. к на какую-то более меннее сложную работу они не были способны, их заставляли воду носить.

Но это только моя теория.

P.S.: воду потому что зачастую за ней нужно было далеко ходить (на реку, озеро и т. п.) . думаю что и дрова и др. тяжести они тоже носили, но носить воду было тяжелее. И "воду возят", потому что возили воду на санях или небольших тележках

Уральская Рябинушка

Звучит вполне логично, высказывали такую версию. Спасибо

Константин Крылов

Тут нужна целая историческая справка. В Петербурге чистую воду возили специальные водовозы, их такса была узаконена на уровне города. Если кто-то из водовозов обижался на плательщиков и завышал цену, местные властьпредержащие лишали его лошади на определённое время, ещё накладывали штраф. Ему приходилось возить воду на себе, дабы отработать время и штраф. Отсюда и пошло такое выражение.))

Уральская Рябинушка

Да, вроде логично. Но у Ожегова первоначально звучало так "На сердитых воду возят на упрямой лошади" Какая-то нестыковка получается.Почему на упрямой лошади?

Константин Крылов

Вам не приходилось править упрямой и непослушной, взбрыкивающей лошадью/жеребцом? Особенно когда она должна стоять смирно во время забора воды в бочку и её разбора.)))

Уральская Рябинушка

нет, конечно, но представляю. Мало того обиженный, да ещё упрямую лошадь подсунули. Не справедливо как-то

Константин Крылов

А неча жадничать!!!

Уральская Рябинушка

наверно

Александр Садыков

так как воду тяжелее всего, дров на растопку не много надо, и сено для скатины так же, а вот воды надо много баков наполнить а носить с озера или с колодца чаще всего метров в 100:))

Александр Садыков

За мысли грешные:))

Уральская Рябинушка

не надо было обижать

Александр Садыков

Вот наука на будущее:))

Разбитое Сердце

ПРИГЛЯНУЛАСЬ СОЛОМИНКА ЛАПТЮ.
СТАЛ ЗА НЕЮ УХАЖИВАТЬ.
ОТВЕТИЛА СОЛОМИНКА ВЗАИМНОСТЬЮ.
А ОН ЕЮ, ЗАЛАТАЛ НА СЕБЕ ДЫРКУ,
МОРАЛЬ – СЛАДКИЕ МУЖСКИЕ РЕЧИ.
ДО ДОБРА НЕ ДОВОДЯТ…..

Разбитое Сердце

В майл на страничку прислал 😀

Уральская Рябинушка

Уже посмотрела 😂 😂 😂

Разбитое Сердце

Плачете в три ручья - Грустный??? - щас пришлю хороший мульт

Уральская Рябинушка

Это-не плач. Ой прости, это-ржачка 😂

Константин Зюзюк

Вообще то раньше было на сердитых. А всё потому что воду везти трудно, так как можно расплескать, и она успокаивает человека,

Уральская Рябинушка

Да, я в курсе "На сердитых воду возят на упрямой лошади". Но ваш ответ логичен. Но зачем на нём везти-обидели да ещё и воду возить-наказание

Константин Зюзюк

Вода своенравна и тоже обижается, если неправильно везёшь (выплёскивается), мораль, не обижай сам и не обижен будешь.

Уральская Рябинушка

более разумный ответ, пожалуй-соглашусь. Спасиб

Виктор Григоров

Раньше у тех, кто завышал цену на привозную воду отнимали лошадь и заставляли возить бочку с водой на себе.

Уральская Рябинушка

Ага, это уже что-то значит

Галина Мамаева

Остудить, успокоить водой, обрати внимание, что в первую очередь предлагают при волнении - стакан воды))

Уральская Рябинушка

Ага, ушатом холодной воды

Кямиль Мамедов

обиженный человек бывает злым а при возке воды на него льется вода и тем самым он успакаиваеться

Уральская Рябинушка

вполне логично, и я склоняюсь к этому

Счастливый..

Это правда..дрова..сено и другое не смогут привести обиженного человека в чувство..как вода..

Уральская Рябинушка

Ага, вот это более близко к истине-окатить ушатом холодной воды

Счастливый..

👍 совершенно верно.!

Уральская Рябинушка

добро. Будем считать, что так

Елена Тарасова

В 18 или 19 веках была такая мера наказания за проступки, обиженными называли осужденных...

Уральская Рябинушка

Про такое не слышала. Но у Ожегова иная интерпретация поговорки, но тоже не всё понятно "На сердитых воду возят на упрямой лошади". При чём тут упрямая лошадь?

Елена Тарасова

За что купила, за то и продаю...

Уральская Рябинушка

Я понимаю вас

Юнус Рахматов

В литрах удобней чем в килограмах Как в армии круглое носить квадратное катать

Уральская Рябинушка

Но не справедливо-обидели да ещё и возить. Чем удобнее в литрах?

Юнус Рахматов

обиделись на что интересно

Уральская Рябинушка

А имеет значение?

Юнус Рахматов

ни грамма

Уральская Рябинушка

ак почему?

Юнус Рахматов

Если это был шуточный вопрос я Вам ответил шуткой если серьёзный то вопросы к нашим предеам а обиделись За что интересно Вы ответили что не имеет значение я Вам и ответил Удачи и Успехов

Майя Петрова

поговорка такая раньше была: "На надутых воду возят, на сердитых - керосин."

Уральская Рябинушка

Есть и другая "На сердитых воду возят на упрямой лошади" Чё к чему-не понятно. Обидели, рассердили да ещё и пашут на них

Гелена Полховская

это в гугле есть..в давние времена и правда возили..там подробно почитайте

Уральская Рябинушка

Ничего там не понятно, только поняла вариацию Ожегова

Гелена Полховская

Это выражение появилось во времена правления Петра Первого, когда еще не было городских водопроводов и воду населению привозили в бочках. Запрягались лошади и таким образом питьевая вода доставлялась людям в города, а занимались этим специальные люди, которые получали за это плату из государственной казны- водовозы. Это была достаточно престижная и хорошо оплачиваемая работа. Вода доставлялась горожанам бесплатно, но нечистые на руку водовозы, вопреки указу государя, стали незаконно приторговывать водой, одним словом стали продавать воду населению. Государь, узнав об этом беззаконии, страшно рассердился и повелел издать другой указ о наказании нечистых на руку водовозов. А наказание было простое. Уличенного в продаже воды водовоза вместо лошади впрягали в телегу с бочкой и он должен был целый день возить эту воду по городу. Естественно водовозы очень сильно обижались, так как это был тяжелый физический труд. Отсюда и пошло выражение "на обиженных воду возят". Вот как то так!! !Спасибо всем, удачи! И главное не обижайтесь, а то вас ожидает та же участь.

Уральская Рябинушка

Такой инфа не было. Но была вариация Ожегова "На сердитых воду возят на упрямой лошади".

Гелена Полховская

😄 я скопировала оттуда

Tasya .

Ха) всегда так говорю и не задумывалась почему 😆Может вода тяжелее ?

Уральская Рябинушка

Так вот и я так же

Tasya .

))

Ольга Попова

Такова поговорка-не мы придумали. Я не знаю, почему. А что, есть история?

Уральская Рябинушка

Я тоже не знаю. Вообще-всё туманно

Ольга Попова

Как-то не до этого мне. Есть более актуальные вещи. Правда?

Уральская Рябинушка

кому-что

Ольга Попова

Ну да.

Сергей Изеншпиц

Ща на обиженных *уй кладут. Давно уже никто ничего не возит на них

Уральская Рябинушка

Ну может это и лучше

Сергей Изеншпиц

Да лучше 2 *уя положить! Так вернее!

Уральская Рябинушка

нееее, это многовато

Сергей Изеншпиц

Некоторым и 3 мало!

Альонушка

Ну так... Сами наплакали - сами и возят! Больше никому это не надо!

Уральская Рябинушка

звучит разумно

Альонушка

А выглядит со стороны... глупо!

Нн Надежда

вода тяжелее. нельзя обиду держать долго. дорого получается

Уральская Рябинушка

так и дрова можно-не легче

Нн Надежда

нет, вода

Сергей Голдырев

Воду возят на сердитых. А на обиженных волки в туалет ездят

Уральская Рябинушка

про туалет не слышала. А вот про сердитых-ДА. "На сердитых воду возят на упрямой лошади"-интерпретация Ожегова. Но при чём упрямая лошадь-тем более не понятно

Сергей Голдырев

Не слыхал

Niherasebeblia

думаю что сейчас на обиженных возят бензин или дизтопливо!

Уральская Рябинушка

Вот даже как? Мало показалось, что Ожегова переиначили, теперь и на современный лад?