Ю🫒
Юлия 🫒🌸

А почему говорят :"ежу понятно!".

–7
Ответы
Mister Farid

потому что при виде людей он сворачивается в конвульсивно дышащий колючий клубок, и люди думают, что он тупой. а на самом деле, это уникальный ночной хищник, который абсолютно иммунен к большинству ядов, он охотится, в частности, на ядовитых змей, укусы которых для него абсолютно безвредны. также совершенно спокойно может поваляться в токсичных отходах без ущерба для здоровья, просто с целью вывести паразитов, которые проникают меж иголок и их он не может удалить сам.

Ю🫒
Юлия 🫒🌸

Спасибо большое!!! 🤗🤗🤗🤗Как будто передачу "В мире животных " посмотрела !))👍👍👍🤗

Ю🫒
Юлия 🫒🌸

Класс!! 👍👏👏

Crazy Snowman

В первых советских школах-интернатах (см. Макаренко) учеников делили на две категории - способные к обучению (классы с буквенным обозначением от А до Д) и малоспособные (с обозначением Е,Ж,И). Первая категория получала 2-годичное образование и больше учебного материала, вторая - одногодичное и только элементарные базовые знания. Отсюда и выражение - "понятно даже недоумку"

Crazy Snowman

Преувеличиваете) Так, по мелочёвке;)

Ю🫒
Юлия 🫒🌸

Ну нееее

Crazy Snowman

Я на самом деле очень мало читал - в школе отбили тягу - но то, что прочтено, как правило, мало кто читал. С фильмами получше, но и тут, скорее, дело в памяти и желании рыть. "Путёвку в жизнь" же смотрел многократно, в моём детстве это фильм нередко шёл по телеку

Crazy Snowman

☺️😌

Елена

«И ежу понятно» — это выражение стало известным благодаря стихотворению Маяковского («Ясно даже и ежу — / Этот Петя был буржуй»). Появилось оно в советских интернатах для одарённых детей. В них набирали подростков, которым осталось учиться два года (классы А, Б, В, Г, Д) или один год (классы Е, Ж, И). Учеников одногодичного потока так и называли — «ежи».

Ю🫒
Юлия 🫒🌸

Спасибо! ) теперь все понятно стало не только ежу, но и мне!)))😂😂😂😂👍👍👍

Елена

Ну да

Николай Смирнов

«И ежу понятно» — это выражение стало известным благодаря стихотворению Маяковского («Ясно даже и ежу — / Этот Петя был буржуй»). Появилось оно в советских интернатах для одарённых детей. В них набирали подростков, которым осталось учиться два года (классы А, Б, В, Г, Д) или один год (классы Е, Ж, И). Учеников одногодичного потока так и называли — «ежи».

Ю🫒
Юлия 🫒🌸

Спасибо большое, Вы настоящий Знаток!)👍👍👏

Fuad

потому, что есть такой мультик, называется Ёжик в тумане, оттуда это было взято, мол обкуренному понятно, видимо режиссёр этого мультфильма, был курильщиком марихуаны)

Ю🫒
Юлия 🫒🌸

Ну мультик хороший на самом деле, только его надо понять )) я серьёзно щас

Victor. By

признаюсь, понятия не имел, но прочел коммент Сумашедшего Шоумена ( Crazy Snowman ) и прям рот раскрыл...о как оказватся!!! спасибо за вапрос, а ему передайте спасибо за полный ответ

Ю🫒
Юлия 🫒🌸

Да я сама так и села! Щас бегу передавать от Вас спс)))😅👍

Victor. By

спасибо!!!

Li
Lizok

Потому что в царской России в гимназиях был класс " Е", где учились самые мелкие, их называли ежами. И это означало, что даже таким детям понятно.

Ю🫒
Юлия 🫒🌸

Спасибо!))) 🌺🌼🌺 Оказалось, что все всё знают (кроме меня))😂😂😂🤚

Li
Lizok

Я когда-то давно слышала это по радио в такси.😊

Ю🫒
Юлия 🫒🌸

Так у Вас ещё и память хорошая)👍😜

Li
Lizok

Феноменальная.😊

Семён

Элементарней не придумаешь, вот о чём говорит это выражение ... а сам ёж тут не причём, я так думаю, могу ошибаться ...

Ю🫒
Юлия 🫒🌸

Хорошего дня !))

Ю🫒
Юлия 🫒🌸

Бог с ним, с ежом, пусть идёт восвояси, надоел))😜🤧

Семён

👍👍👍😂😂😂🌹🌹🌹

Хижина Дяди Семы

потому,что ёж-не гений интеллекта...и даже ему понятно...а вот тебе не понятно до сих пор,девушка

Ю🫒
Юлия 🫒🌸

Спасибо, Вы очень приятный и вежливый собеседник, да ещё и с прекрасным чувством юмора )))🤣🤣🤣🦔🙃😉

Хижина Дяди Семы

Ой,сколь комплиментов,аж неудобно стало...

Ю🫒
Юлия 🫒🌸

Это Вам к 23 февраля ))😉🤣🤣🤣

Хижина Дяди Семы

Ойййй, а вдруг не служил?

Ю🫒
Юлия 🫒🌸

А я буду сейчас Станиславским и НЕ поверю!)))

Хижина Дяди Семы

Служииил,да...

Заводной Заяц

Та фиг его знает. Логичней было бы говорить сове понятно, ведь она может подтвердить. УГУ. 😄😄

Ю🫒
Юлия 🫒🌸

😂😂😂😂😂😂😂 класс!!
Какой Вы остроумный !! 👍👍👍👏
Наверное, в любой компании Вы гвоздь программы!))))😂😂😂😂💯💯💯

Заводной Заяц

Ой та ну что Вы. Я скорей буду как кость или заноза, а уж где сами дофантазируйте. 😁

Oleg Voronov

Единица измерения умственных способностей - 1 ЕЖ. Раз понятно ежу, то и другим тоже.

Ю🫒
Юлия 🫒🌸

А вдруг одному ежу понятно, а другому - нет?))) Значит , у того, другого ежа умственных способностей меньше единицы?🤔🤔😮😂😂😂😂

Oleg Voronov

Имеют в виду одного конкретного ежа, а на других просто экстраполируют его способности.

Ю🫒
Юлия 🫒🌸

Экстра.... полируют?)🤧🤔

Oleg Voronov

Экстраполяция - тип аппроксимации, при котором функция аппроксимируется вне заданного интервала, а не между заданными значениями. Так понятнее?)

Ю🫒
Юлия 🫒🌸

Оййййй!!!! Да.... даже еж оказался умнее меня !!!!))))😮😇😂😂😂😂

Oleg Voronov

Ахах)))

Павел

Вообще то это Маяковский первым это двинул " ясно даже и ежу этот Петя был буржуй"

Павел

Может конечно соседи своих подкидывают

Ю🫒
Юлия 🫒🌸

Хорошие соседи, добрые!)))))

Павел

Да вообще огонь! Когда их собакены меня обгавкивают, я им тоже отвечаю " я тебя тоже люблю"

Павел

Хорошо моя в этом плане не конфликтная, беседовать с ними не начинает, а то бы заткнула обоих

Андрей

По мнениию собеседника все настолько просто и понятно, что даже ёж может понять.

Ю🫒
Юлия 🫒🌸

Спасибо) 💞 💞 мне уже так надоел этот ЕЖ!!!!

Андрей

Что с ним не так?

Ю🫒
Юлия 🫒🌸

Второй день толкую только об нем!)))))🤦🏼‍♀️ как будто он граф какой-то!)🤧

Андрей

Ясно

Ярославна Андреева

У него маленький мозг, если он додумался.... А вообще и дураку понятно, говорят

Ю🫒
Юлия 🫒🌸

😄😄😄 ))))))

Юрий Ласковец

нее.........эт целая история.........

Ю🫒
Юлия 🫒🌸

Я уже отписалась от ежа, пусть топает мимо)))😁😁😁🦔

Юрий Ласковец

хух..............

Юрий Ласковец

🤝было прикольно

Ю🫒
Юлия 🫒🌸

Спасибо)) 🥞🥞🥞🥞

П🅰️шк🅰️©️🚭

Типа все просто. А у нас препод в универе говорил-"Проще съеденного яичка"

Ю🫒
Юлия 🫒🌸

Спасибо, Пашка!))) 😄👍А про яичко я слышала "проще выеденного яйца")))

П🅰️шк🅰️©️🚭

Ага)) тоже один из вариантов

(⁠
(⁠ノ⁠◕⁠ヮ⁠◕⁠)⁠ノ

если бы еще было уточнение , какому именно ежу😁
тогда может и ответили

(⁠
(⁠ノ⁠◕⁠ヮ⁠◕⁠)⁠ノ

ну ежу понятно как🤣

Ю🫒
Юлия 🫒🌸

О, майн готт!!!! Уберите кто-нибудь этого несносного ежа, он меня просто преследует!!!🤦🏼‍♀️🤣🤣🤣

Газинур Шормаков

Все все. Убежал

Котэ Живущий На Излучине

У него наверное самое маленькое отношение массы мозга к массе тела🤣

Татьяна

Ну наверное настолько простое . что ежу понятно а собеседнику нет .😁

Евгений Андреев

Ёж считается довольно неразвитым существом в мире млекопитающихся.

Ю🫒
Юлия 🫒🌸

😂😂😂 Да, собственно, он такой и есть)

Викентий Ви

К тому, что ёжик не самый умный, но даже и ему понятно о сказанном.