Рк
Ркхндвыр

После карантина уже не первый раз слышу от женатых/замужних знакомых о том, что "жить с этим (этой) невозможно, пора разводиться, да и вообще у меня уже есть кое-кто получше"...
Интересно. Причины супружеской измены у мужчин и женщин одинаковые или разные, как думаете?
И в чем же дело? Биология, характер, воспитание, что-то ещё?

Ответы
Владимир Строганов

Причины
Исследователи считают, что у супружеских измен есть 7 основных причин.
Новая любовь. Причина, характерная для браков, где любовь незначительна или вовсе отсутствует (рассудочные, рациональные или вынужденные браки, основанные на выгоде, страхе одиночества).
Возмездие— стремление отомстить за неверность своему партнеру.
Поруганная любовь— отсутствие взаимности, безответность чув­ства. Поиск любви в другом партнерстве, где возможна взаимность. Иногда сам изменяющий не любит нового партнера, но откликается на его чувство.
Поиск нового любовного переживания, как правило, характерен для браков «со стажем», либо для семей, в которых принято получать от жизни все возможное.
Восполнение — с помощью супружеской неверности пытаются восполнить недостаток любовных отношений — из-за длительной раз­луки, болезни супруга и иных ограничений.
Тотальный распад семьи: измена — фактический результат созда­ния новой семьи, когда первая воспринимается как нежизнеспособная.
Случайная связь — когда измена не характеризуется регулярнос­тью и глубиной переживания (опьянение, настойчивость партнера, «удобный случай»).

Рк
Ркхндвыр

Похоже на то.
Наверно, можно и еще добавить. «Каждая несчастливая семья несчастна по-своему», типа того.

Виктор Шаламов

Ещё глупость и нечистоплотность. Глупость потому, что у всех всё практически одинаково устроено и думать, что можно найти лучше просто глупо. Одно будет у новой пассии лучше, зато другое будет хуже. И ещё неизвестно что в итоге. Знаю что большинство мужиков в душе жалеют что развелись. А нечистоплотность потому, что новый человек - это всегда новая зараза, если можно так выразиться. Сколько таких случаев было когда мужик изменил жене, заразился СПИДом или сифилисом, потом заразил свою жену. Поэтому и говорят - нечистоплотность.

Похахонтас

Я думаю, мужчины чаще всего иизменяют от того, что любопытны и из-за желания захватывать и побеждать. Отношения на стороне- это самые легкие победы, благодаря которым мужчины чувствуют себя самцами. Труднее быть полноценным в семье и карьере. Они думают, что чем больше женщин в их списке, тем они успешнее. На самом деле это комплексы и распущенность. Женщины изменяют от нехватки внимания, неуважения, ненависти и обиды ко второй половине, от рутины и желания быть нужной. Бывает из-за мести. И так же, как у мужчин от распущенности.

Рк
Ркхндвыр

Понятно. Спасибо за подробный ответ 🙂

Похахонтас

Юр
Юрий

Само слово "измена" предполагает нечто плохое, недостойное. Человек не изменяет, он просто выбирает нечто другое, более приятное и интересное его взору. Это трудно понять, но мы ведь не находимся в рабстве друг у друга. Наши союзы - добровольные. Хотим - создаём, не хотим - разводимся. В чём проблема? Разве что в том, что когда одному в паре брак с этой женщиной или мужчиной уже не интересен, другой страдает, потому что не готов к такому развитию событий?

Рк
Ркхндвыр

Спасибо. Похоже на правду 👍
Слово «измена» прекрасно только в книжке о Мальчише-Кибальчише 😜
Но быстро не придумалось чем его заменить.

Юр
Юрий

Рад, что мы поняли друг друга.

Ол
Ольга

Точно вряд-ли сказать можно, у каждого по своему. Возможно проблемы в семейных парах были всегда, но заботы и хлопоты ежедневные как то успокаивали эти моменты, а когда 24 часа в одном пространстве это сложно.. даже люди у которых чувства друг к другу раздражать друг друга начнут, по быту в частности. А если уже много лет вместе понятия страсти и любви погасли- тем более

Рк
Ркхндвыр

Похоже на то.

Ол
Ольга

Вообще все сложно, у меня тут тоже недавно возникали вопросы в голове о человеческих взаимоотношениях..

Сергей Григорьев

Видимо просто люди поторопились. Я вот с своей живу 5 лет в гражданском браке и нормально. Тут всё комплексом идёт и характер и воспитание и реакция на проблемы. Многие просто проблемы семейной жизни не умеют решать, а перекидывают их на супруга(у). А это не правильно. Всё нужно делать вместе, тогда и понимание прийдёт быстрее.

Рк
Ркхндвыр

Отлично. Удачи вам в браке 👍

Сергей Григорьев

спасибо. Вам тоже всего доброго. Удачи и здоровья.

Таяна

После карантина? Действительно странно...почему так? Может времени больше стали вместе проводить? Да не, бред же... а может они до брака меньше были вместе, оба заняты работой, делами? Опять отпадает... жили же и норм... все таки причина в психике, что пилят и тд... серьезно? Не понимаете?

Рк
Ркхндвыр

Простите за нескромный вопрос. А у вас. взрослой и осознанной, в жизни все налажено и простроено как надо? Семья, дети?
Если все это вам вообще нужно, канешн.

Таяна

Как кому надо? Мое это мое. И как там у других - не интересно мне. И норма у каждого своя, как и жизнь и виденье мира. Дети есть. Трое. Муж - ребенок потерявшийся, в цепях и не зрячий(это не буквально конечно), те не понимает что с ним происходит и что он живет не свое. И это не я с ним сделала, мы сейчас не вместе.

Рк
Ркхндвыр

Как надо вам. Я ничего не говорю про других.
Вы живете именно так, как хотели? Как хотите сейчас жить?

Таяна

Не совсем. Но все поправимо.

Рк
Ркхндвыр

Ну вот и чудненько. НЛП и холодинамика вам в помощь 🙂

Алексей Один

Не надо было торопиться при создании семьи. Вот к примеру, мы с женой отлично пережили период самоизоляции. И всё потому, что мне с ней очень хорошо и интересно) С её стороны тоже не было проблем) Так что мы счастливы) И про измену и речи нет.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Мужчина изменяет, прельстившись внешним, а женщина из любопытства и по дурости, по пьяни изменяют и те и другие сами не зная зачем... Еще, женщины гуляют меньше, если у них есть дети, мужчин это не останавливает.

Рк
Ркхндвыр

Семейный ужин:
— Прости, дорогая, я тут на днях два раза прельстился внешним.
— Ничего, милый, я тоже недавно была очень любопытна. Даже трижды.
🤣
А из любопытства — это как? Не очень представляю (но я, конечно, и не женщина).
Мне не понятна корреляция слова «любопытство» с романтическими приключениями.
«А вот любопытно было бы переспать с Сашей (Колей, Димой…)» - как-то так что ли? =))

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Это лежит в глубине подсознания. Зачем ей изменять, если ее все устраивает в муже? Предположим, что для того, чтобы испытать новые ощущения...это ли не любопытство? Давай сразу оговоримся, что меркантильные интересы(которые составляют огромнейшую часть измен) мы не рассматриваем. И не рассматриваем глубокие чувства, с которыми не могут совладать, но это мин %. Я сказала про основную массу измен женщин.

Акакий Акакиевич

Дело в рациональности людей. Мало кто будет возиться с тем, что не работает. Чаще проще купить новое. С браком такая же история. А причины могут быть разными и у мужчин, и у женщин - зависит от обстоятельств

Рк
Ркхндвыр

Звучит логично, спасибо.
Дело только в том, что плохо работающий телефон можно сменить на новый, точно такой же. Но вот с людьми это не работает. Боженька - штучный мастер, двух одинаковых просто нет.

Акакий Акакиевич

Один мой знакомый говорил так: спи со всеми, бог увидит - лучше даст. Жил сам так и у него получалось ) Всегда можно найти лучше

Рк
Ркхндвыр

Интересная стратегия 😂
Только вот "лучше" - штука сложная. Лучше в одном, хуже в другом. Идеальных-то нет.

Акакий Акакиевич

Ну конечно. Но жить с человеком, который тебя за пару месяцев карантина уже раздражает, тоже тяжеловато.

Рк
Ркхндвыр

Это правда.

Александр Кузнецов

причина всегда одна - в походах налево ищут то, чего не хватает в союзе! (исключение месть!) а то, что человек переступает эту черту или нет, зависит от многого, в том числе и от того, что написали вы.

Рк
Ркхндвыр

Да, очень похоже на то 👍

Dreamer Arrow

вот с тренером обсуждали. Сейчас то время, когда все в движении. когда они женятся максимум видят друг друга 7 часов в днь. а тут 24 часа. просто устают друг от друга, это психология, это нормально

Рк
Ркхндвыр

Что это сразу 24 часа? Ночью можно отвернуться и не смотреть 🙂
Ну, устали. Нормально.
Но кто-то устал, а большинство все же не настолько. Почему?

Dreamer Arrow

все устали. просто кто-то находит выход, а кто-то решает простым способом

Рк
Ркхндвыр

Знаете, смотрю я на это дело... И со стороны такой выход чота совсем не выглядит простым 🙂
Особенно если совместные дети, ипотека и еще всякое по мелочи.

Dreamer Arrow

а кому то кажется простым

Рк
Ркхндвыр

Неа, простым не кажется никому.
Но кажется единственно возможным, наверно как-то так.

Ирина Павловна

думаю. что дело в биологии и в характере..слово-Воспитание--вообще не воспринимаю..Каждый живет своим умом. о каком воспитании может идти речь? кто о нём сейчас будет вспоминать?

Джахонгир Каримов

Понимание Любовь все говорит само за себя есть обоюдная нет измен нет любви или односторонняя есть измены а в этом "мире" как не по расчёту так по залёту вот вам и биология

М@
М@Линк@

Дело в том что бегут от проблем ....и не садятся за стол переговоров,на стороне то хорошо, мозг не выносит .....но как практика показала от чего бежим к тому и возвращаемся.....

Надежда Горбунова

Любить друг друга надо каждый день " как в первый раз".Что мужчины , что женщины - ищут на стороне чего - то недостоющего" якобы". А стоит только " любить как в первый раз....

Рк
Ркхндвыр

Задача-то непростая. Как в первый раз...
Не все смогут и вспомнить, как оно там было в первый раз 🙂

Надежда Горбунова

В переносном смысле, конечно.Многие ищут " счастья" на стороне. Кажется, что " там" лучше, а оно рядом с тобой. Перестали восхищаться человеком, ни за что не благодарим, ни ценим..

Борис Толстошеин

воспитание....сам живу с одной женой всю жизнь....и сыновей так воспитал....это твой выбор... и старайся найти с ней общий язык...какой бы она дурой не оказалась....

Рк
Ркхндвыр

Вам с женой всю жизнь жить было трудно или легко?
Потому что со стороны кажется, что некоторым - трудно, но живут. Некоторым - было не очень, но в разводе.
И если вместе жить трудно - стоит ли?

Борис Толстошеин

Было по-всякому....переживали трудности вместе....ВМЕСТЕ - ключевое слово....

Рк
Ркхндвыр

Понятно, спасибо.

Ирина Кипря

в измене супругов виноваты оба. я люблю свонго мужа и для меня понятие любви- это уважение к этому человеку и боязнь сделать мужу больно своими поступками

Ирина Кипря

спасибо

Ал
Алёна

Люди которые выбирали себе спутника на всю жизнь , не предполагали что придётся с ним провести две и более недели в одном замкнутом пространстве

Рк
Ркхндвыр

Ну не зна-аю.
Думаете, они размышляли так: "А после того как поженимся мы будем видеться по средам и субботам" ? 😆
Вряди ли

Жанетта Сикорская

разные...мужчина изменяет, когда зажрался,женщина,когда нет сил больше смотреть на эту зажравшуюся морду и то не всегда,а уходит по английски