Татьяна Юрьевна

Религия расценивается обычными людьми как правда, умными как ложь, а правительством как полезная штука.

Эдуард Гиббон, историк..)))
Не знаю как вы считаете, но я полностью с историком согласна.

Ответы
Nikas Juozaitis

А я не согласен с Э.Гиббоном (не знаю, кто это такой) насчет умных людей. "Те, кто отвергает Бога на основе якобы науки, являются или невежественными в вопросах науки, или полуобразованными, или недостаточно философски образованными", пишет проф. С.Франк. "Только полузнание приводит людей к безбожию Никто не отрицает бытия Божия, кроме тех, кому это выгодно", писал Р.Бэкон

Татьяна Юрьевна

Сам то веришь в Бога?

Nikas Juozaitis

И сразу на"ты"? А мы знакомы? Да, я не сомневаюсь в бытии Бога или Высшего разума, называйте как хотите.

Максим Евгеньевич

Умными не как не расценивается. Как оценивать то, что не как доказать? Понятие правда-ложь только тогда уместно, когда подведена фундаментальная доказательная база, а не ощущения отдельных людей. Можно принимать только то, что доказано, но допускать можно все что угодно.. ИМХО.

Проехали

Я считаю, что это полезная штука. Человек идет в Храм, когда все надежды иссякли и отчаяние уже через край. Там он, хотя бы, получает моральную передышку или поддержку, в которой очень нуждается. Для этого совсем не требуется быть религиозным фанатом.

Алексей Прибылов

странно-по первому каналу обратное сказали. госмед академия признала, что днк человека само не могло произойти...... творец есть или создатель. вчера смотрел. авторитетнейшие врачи нашего времени говорили на консилиуме в студии первого канала

Тоесть, "полезная штука"!!! Госмед на первом не лукавит.)))

Алексей Прибылов

именно-они признали наличие Бога.

Было бы странно, что не признали. Гос канал, гос учреждение, все сходится по Гиббону)))...

Sergio

Надо почитать исходную фразу в оригинале. Наверное, воспринимается не как "правда", а как истина. Так точнее. И что это за разделение людей на обычных и умных? В общем, спорно. Но посыл верный, да, так и есть.

Натэлла Закирова

Религия и вера в пока это две разных вещи ,есть фанаты религиозные ,а есть верующий который в руки не возьмёт оружия ,чтобы убить ближнего ,потому что хорошо знает ,заповедь не убей.

=Y
= Yuri=

В таком случае я могу усомниться,что он вообще историк.Такие регалии может присвоить себе каждый. И не ему делать выводы о религии,для этого нужно иметь,хоть какой -то...сан.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

религия в момент создания играла роль современных партий, оболванивания, призывов, идей. и лидер обязательно должен быть. простые люди ищут веру......

Татьяна Юрьевна

Знаете сколько раз переписывали Библию?

Жанат Богенбайулы Есенбаев

каждый этап прогресса требовал своего текста

Татьяна Юрьевна

Староеврейские сказки. Не более того.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

вы правы, все просто до нельзя......

Владимир Аверьянов

"За Веру Царя и Отечество" Под этим девизом тысячу лет Россия,обретая славу,прирастая территориями,достигла Величия. А какой то Гиббон всё опошлил.

Виктор Мачков

Есть религия а есть вера да и ничего не делать лучше чем что то я о спасении своей бесценной души или вы считаете её спасать не надо?

Виктор Соловьев

Две неправды Неумные люди только считают религию ложью..и к правительству религия не имеет никакого отношения.. Она вне политики...

Татьяна Юрьевна

Да что вы говорите? Не имеет.

Виктор Соловьев

Грязи везде хватает...но церковь отделена от государства.

Ви
Виктор

А среди обычных людей, выходит по Гиббону, умных не бывает. А верующие в Бога Эйнштейн, Макс Планк, А. Флеминг. Ньютон - не умные люди?

Светлана Баразгова

Я бы небольшую поправку сделала, правительством расценивается как хороший способ превращать народ в стадо баранов ..........

Алексей Голубчик

Я изучил религию и полностью доверяю ей. всё что она описывает, свершается, а всё о чём предупреждает наука - блеф...🙏☀️

Супрун Юрий

Религия, это слово Божье пересказанное апостолами зафиксированное священниками и размноженное людьми....

Николай Кушнир

В этого историка, наверное прародители - обезьяны, а у меня-ЛЮДИ ( Адам и Ева ) как гласит - религия 👍🌹

Татьяна Юрьевна

И что ты знаешь о своих прародителях?

Сергей Малыгин

У всех индивидуально, кому то близко. Религия - дословный перевод этого слова "востановление отношений"

Vi Za Vi

Умные люди почти все были верующими. А те,кто наверху и наворовался-обычные плебеи,служащие кто кому.

Михаил Пикулин

По моему Наполеон сказал:"Религия помогает богатым сдерживать гнев бедных" Что то в этом роде!

Р. М.

Я считаю ее полезной штукой, если уметь пользоваться. Но что-то премьера каждый день не вижу