Ka
Katerina

кто знает происхождение Пасхи?

Ответы
Антонио Гареев

Библию открой, если мне память не изменяет - это отмечают исход евреев из обворованного ими Египта.

Ka
Katerina

хорошая у тебя память. В Библии и объяснение дается... Но это было только для евреев важно

Антонио Гареев

А страной разве ни евреи рулят? Евреи, а иначе, как объяснить то, что все кто здесь ни обкакается все, как один в Израиль бегут?

Ѻлегъ

кража славянского праздника Пасхетъ и приспособление его под нужды своей религии

Толян. V

да

Ka
Katerina

славяне наши предки. Какая же тут кража?

Ни
Николаевич

ПАСХА — древний славянский праздник
ПАСХА — это древнейший ведический праздник предков Славян. Называется он «ПАСХЕТ», что означает от заглавных букв — «Путь АСами Ходяше Есть Твердо сотворени» или на современном языке «Исход Ариев по горам (Урала)», и ознаменовывает спасение РОДа людского после великой катастрофы (потопа).
ПАСХА связана с «Воскрешением Господнем» только лишь по Библейским событиям! ПАСХА и Воскрешение Господне — это не одно и то же, это разные даты! Всё дело в том, что ПАСХА праздновалась всем РОДом человеческим ещё до ритуального убийства Иисуса Христа. Его казнили именно на этот праздник, принеся в жертву богу Иегове.

Ka
Katerina

В Библии сообщается, что Бог Иегова воскресил Иисуса. А Иисус своей смертью выкупил человечества от рабства греха.. Но он был распят в Пасху, это точно.

Толян. V

в библии нет ни одной точной даты...да и пасха прыгает по датам каждый год...

Ka
Katerina

бывают и даты. Например, Пасха (та, которую Бог ввел для евреев в 1513 г. до н.э.) должна отмечаться 14 авива. Потом этот месяц назвали нисан

Я-
Я-Искал-Тебя

кто знает тот молчит ,а кто не знает всюду о ней пишет

Ka
Katerina

где же в этом логика?

Виктор Правдин

Евреи празднуют свой побег из египетского рабства.

Виктор Правдин

Я уже это сделал.

Ka
Katerina

в каком месте? только что вы написали ,что мне не понять будет, если вы объясните. А вы даже не попытались

Виктор Правдин

Перечитай диалог. Но это слишком сложно для тебя!

Ka
Katerina

опять... почему все решаешь за меня, а со своей стороны так и не дал толкового объяснения...да и вообще, никакого

Виктор Правдин

Я сегодня без бисера.

Кот Ужасный

Ну я знаю... А что случилось?

Ka
Katerina

да вопрос давний... как и сама пасха.

Ka
Katerina

откуда знаете? слышала разные варианты..

Владимир Жиров

Всё продумано до мелочей.

Владимир Жиров

В мире правит капитал.

Ka
Katerina

ну, без денег никак... главное, чтобы без любви к ним. Иначе - это жадность! а тут уже все средства хороши..

Владимир Жиров

При коммунизме деньги не нужны.

Ka
Katerina

а он будет?..шли шли к нему, а получилось, что отодвинулись назад. Заблудились?

Владимир Жиров

Мировой капитал постоянно мешался под ногами.

К А Й Ф У Ц И Й .

Выход с Египта.

Ka
Katerina

да-да! начиная с 17-го стиха, описывается введение нового празднования. заканчивается словами Иисуса, как заповедью для нас: " Делайте это в воспоминание обо Мне". Это событие принято называть Вечерей Господа

К А Й Ф У Ц И Й .

Вечеря, а вы когда исполняет е.?

Ka
Katerina

в тот же день, когда Иисус учредил Вечерю. А это было 14 нисана. Этот день высчитывается так же, как в древности, т.е. по лунному календарю. А знаете почему Иисус установил именно вечером, а не утром?

К А Й Ф У Ц И Й .

В первый же день недели, когда ученики собрались для преломления хлеба, Павел, намереваясь отправиться в следующий день, беседовал с ними и продолжил слово до полуночи.
Деяния апостолов 20:7 — это Воскресение а не один раз в год 👉 Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.
1-е послание Коринфянам 11:25 — как только 🤷‍♂️

Ka
Katerina

но ведь 14 нисана бывает, как и другие дни, один раз в год. Иисус именно в этот день ввел новое празднование. А события, записанные в 1Коринф 11:25 лучше будет понять, если читать с 23го стиха по 26 включительно. Дата смерти, как правило, отмечается один раз в год, а не каждую неделю

Константин Саратовцев

Острова?

Ka
Katerina

🙂нет.. праздника!

Константин Саратовцев

Мне привлекательна традиция, куличи, яйца..

Ka
Katerina

да...помню как в детстве это было приятно, вкусно и весело.

Константин Саратовцев

Пасха, она такая разная! У одних Христос воскрес, других с Египта поперли, а мне пофиг любые сказки.

Ka
Katerina

в конечном счете, мне почти так же как и вам. Но только потому, что пасха утратила свое значение..

Lliry Hess.

Зачем?

Ka
Katerina

чтобы знать, а ЗАЧЕМ чтить?