Нупоучименяжить

Вот слово «толчёк», он и базар, и действие, и унитаз, может ещё что-то! Почему такое разнообразие значений?

Ответы
Романа

Может быть, они логично взаимсвязаны? Толчок как действие - резкое движение. Толчок рынок - там толкают вещи. Толкучка, может быть, тоже от слова "толкнуть", а не от толкотни. Толчок при поднятии штанги - тоже понятно. А вот с унитазом - загадка) А может он "толчёк"?))

Нупоучименяжить

Может)))

Сергей Волков

потому, что русский язык велик и могуч))) иногда одно и то же слово имеет совершенно различные значения, а правильность его восприятия вещь чисто ситуативная. это кошмар для иностранцев)))

Майя Петрова

Только - толчок. где толкутся, наверное. А унитаз - из анекдота: совмещенный санузел в квартире- "хрущевке" - это место, где можно с толчка прыгнуть прямо в ванну...

~Леди В Кедах~

Богат и многообразен русский язык. А слово Велик? вЕлик, велИк,(свитер) ВелИк(язык).Да много таких слов. Иностранцы плачут.

Нупоучименяжить

Пусть плачут))))

Нупоучименяжить

Карма- это заслуженная благодарность)

~Леди В Кедах~

Именно) Но они видимо в неё не верят)))

Нупоучименяжить

А матушке природе пофигу во что верят европейцы )))) придёт время и два пола снова поверят.

Ѻлегъ

мил человек, русский язык – язык образов. а образ несомый словом, зависит от контекста

Вера Ситникова

Особенности языкового строя. Кстати, это слово пишется через букву"о", а не через "ё".

Нупоучименяжить

Хорошо

Эх
Эхядаятакая

а слово ХРЕН? Хрен его знает, да пошел ты на хрен, да по хрену мне всё....и так далее

Нупоучименяжить

Точно

Эх
Эхядаятакая

Вообще русский язык- супер!!!Ё Одна китаянка, изучающая русский язык спросила, подняв в руки фиолетовую вещь:" Это какой цвет?" Ответ- фиолетовый, потом подняла головку крымского лука: "А это какой?" Ответ- красный лук! ....ДА ПОЧЕМУ ЖЕ ОН КРАСНЫЙ ЕСЛИ ОН ТОЖЕ ФИОЛЕТОВЫЙ!!!

За
Заря

Хороший вопрос в зависимости от ситуации изменяется оттенок слова как коса

Яна Артемова

Это Вы еще про слово "х..ня" не вспомнили... Им вообще всё можно обозначить.

Ход Конем.

Почти у каждого слова в русском языке большой синонимический ряд

Игорь

Находим аналогии, вокруг, от этого: Толчок или утюг☝️😀😀😃

Денис Шаповалов

Ничего удивительного.многозначное слово.горшок,полотно...

Блуждающий В Темноте

русский язык сложен а еще сложнее понятия данного слова

Владимир Хмылев

Потому что это русский язык многогранный и красивый

Просто Зайка))

Так же, как и коса)) нам повезло вообще с языком😉👍

Нупоучименяжить

Да- тоже так думаю

Просто Зайка))

Я рада, что я русская))) говорю и думаю по-русски☺️💞

Нупоучименяжить

Умничка!!!

Mr. John Doe

Слово "козёл" не пробовал анализу подвергнуть?

Белая И Пушистая

Потому что одно и то же действие)) толкакется

Нупоучименяжить

И кто же на унитазе толкается?)))) общежитие?)

Белая И Пушистая

Ну толкается В унитаз... видимо... хорошая с утра темка.. спасибо

Нупоучименяжить

)))) хорошего дня

Белая И Пушистая

А может пошло от общественных туалетов ...

Нупоучименяжить

Может и так))) надо будет подумать)

Арбузный Ихтиандр

В Тяжёлой Атлетике есть такое упражнение.

Улугбек

Велик и могуч, ты, русский мой язык!!!☝️🤗

Наталья

Так и у полового органа много назначений