С.
С.а.

«Я отношусь к числу тех, кто, в отличие от Маркса, считает экономику надстроечным явлением, а фундаментальное, базисное явление — это убеждения людей. Потому что базис — это традиции, культура и, конечно, вера» - П.Кирилл прав?

Ответы · страница 4
🇰🇰
🇰🇿🇵🇸Байк 🇰🇿 Косм 🇵🇸🇰🇿

Кто Кирилл?

Eugen Schitz

Основа? Да!

С.
С.а.

А давайте с Вами проведем эксперимент: Вы не будете есть, пить, потреблять энергию (все это материальная экономика), но оставим Вам духовность,, традиции, культуру, веру. Как показывает практика - человек без еды выдерживает 9-10 дней, без воды 3-4 суток - затем смерть. Вы не хотели бы это все на себе проверить?

Eugen Schitz

Начнём с Вас! А почему нет? Личный пример и всё такое. Самому слабо?

С.
С.а.

Но вы же согласились с правотой Кирилла? О нем и речь, не надо его переносить на меня, или у вас игры такие?

Eugen Schitz

Это всё и от него образно и про душу.

С.
С.а.

Ладно, тут все понятно

Eugen Schitz

И Вам не хворать.

Светлана Из Деревни Нагаркот

не всегда

Пилбил Денях Нидовал

Он мудак

Ал
Алексей

конечно

С.
С.а.

Алексей, а давайте с Вами проведем эксперимент: Вы не будете есть, пить, потреблять энергию (все это материальная экономика), но оставим Вам духовность,, традиции, культуру, веру. Как показывает практика - человек без еды выдерживает 9-10 дней, без воды 3-4 суток - затем смерть. Вы не хотели бы это все на себе проверить?

Ал
Алексей

святые жили и по 40 днейбез еды и воды . не все так просто как мы думаем в этом мире .ТЕЛЕПОРТАЦИЯ что это такое как возможно ?

С.
С.а.

А вы при этом присутствовали и наблюдали за экспериментом святых?

Ал
Алексей

воспитанник коммунизма сатанизма

Alla Lala

🤦‍♀️

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Бред!

Виктор Правдин

Нет.

Ми
Мила

нет

Поручик Ржевский

50/50

Правило Веры И Образ Кротости

Да

Андрей Михайлов

Но разделись все на базис и надстройку - идея, скорей, Энгельса; Маркс не проводил строго разделения между ними, признавая одинаковую важность и материального производства и духовных ценностей человечества.

С.
С.а.

А давайте проведем эксперимент - предложим П.Кириллу, если конечно он является человеком, не питаться, не пить, не потреблять энергии - это ведь по его словам надстройка, а не базис - материалистическая экономика (только разговор не о посте, когда можно что то употреблять и пить воду), оставить ему его"базис" традиции, культуру и, конечно веру. Как показывают исследования без еды человек может продержаться 9-10 дней, без воды - 3-4 суток. Как вы думаете, какой конечный результат будет с П.Кириллом?

Андрей Михайлов

Рисковый вы человек, Сергей... )) Да, любой человек - это, кроме мировоззрений и установок, еще и физиологический организм. Но и без духовной жизни он не больше животного. Поэтому - баланс между первым (материальным), и духовным (культурой). Односторонность не способна сделать счастье человека.

С.
С.а.

Андрей, а не могли бы вы (извините конечно) после своей смерти на том свете (если он есть) обратиться с этим утверждением к 1.5 мил. блокадных Ленингпадцев, которые умерли от голода, но продолжали до этого работать на предприятиях - ведь у них были абсолютно противоположные, относительно П.Кирилла, традиции, культура и вера в светлое будущее

Андрей Михайлов

Да, противоположные, но они были. И они подкрепляли их решение работать, не опуская рук. Речь не идет о религиозных убеждениях; в нашем случае речь идет об убеждениях вообще, о том, что производимое материально не может быть получено руками, соседствующими с безидейной головой и наоборот. Связь материального с духовным на паритетных основах - вот о чем я говорю.

С.
С.а.

Вы тогда не поняли посыла спора П.Кирилла с К.Максом, там у него они не однозначны. А насчет моей рисковости, ну прожил 74 года - прожил жизнь. И мне на склоне лет бояться "охоты на ведьм"? Я биолог-эволюционист до конца жизни и никакой Кирилл меня не исправит, а потом они же отделены по Конституции от государства (а я очень соблюдаю Основной Закон нашего государства и являюсь его патриотом, а не болтуном)

С.
С.а.

Всего доброго

Лиска

да

С.
С.а.

А вы попробуйте дней 9-10 не есть, не пить, не потреблять энергии (это все материальная экономика), оставив вам духовное, традиции, веру, посмотрим что какой в конце будет результат. Как показывает практика, человек не может прожить без еды этот срок, а без воды 3-4 суток.

Лиска

это мы прошли в 90х люди ели комбикорма, а кто то жрал икру

С.
С.а.

Еще раз, а если нет, ни комбикорма, ни икры

Павел Примаков

👍

С.
С.а.

Вы не боитесь, что вас могут обвинить в богоборчестве, меня уже обвинили?

Ольга Огородник

Да

С.
С.а.

Тогда давайте оставим "базис" Кирилла Вам, но отнимем у вас экономическую "надстройку" Маркса, т.е. еду и воду, доставляемые вам экономическим производством. Как показывают исследования и практика человек может обойтись полностью без еды 9-10 дней, а без воды 3-4 суток, затем наступает смерть. И что затем будет с "базисом" Кирилла?

Екатерина Банникова

Да

С.
С.а.

Нет

Эльмира Фассахова

👍