Ирина

Почему червивое яблоко вызревает раньше целого?

Ответы
Алия Галиева

Черви в яблоках живут только летом, потом они покидают плод, отправляясь на зимовку. Я не сильна в этом вопросе, поэтому не могу сказать превращаются ли они в бабочек. А вот тот факт , что наличие червячков в яблоке говорит о его несомненной полезности и неотравленности широко известен. Все глянцевые, красивые, как ненастоящие яблочки , действительно почти ненастоящие. Они проходят множество обработок ядохимикатами. От вредителей, от грибка, от гнили и т.д.
Поэтому не очень презентабельные плоды, да еще с живностью внутри, лучший продукт из представленных на рынке. Как бы странно и смешно это не прозвучало.

Ирина

😘

Валентина Дагаева

Питание не поступает, червь каналы перегрыз и яблоко "думает", что пора созревать семенам, чтобы выросли новые деревья и новые плоды (продолжение рода)........... Таково моё примитивное мнение.

Ирина

😘 Но, если честно, сама не знаю...

Валентина Дагаева

Послушаем мнение других собеседников.

Liudmila Molodcova

От испуга, что его раньше времени съедят! ... оно вкуснее вот и червивое ... Потому что черви не дураки, они жрут только вкусные, спелые яблоки !

Ольга

Личинка плодожорки выделяет ферменты, способствующие ускорению созревания, в том числе и семени, которым и питается личинка плодожорки ...

Ирина

Вы - второй человек, кто в этом вопросе разобрался, не поверив "на слово"

Ольга

🙂

Герман Голод

оно быстрее созревает, потому и черви быстрее его жрут, ещё на дереве, а много яблок снимают ещё незрелыми и они потом дозревают.

Люция Сафиуллина

черви разрушаютцелостность яблока и яблоко начинает раньше вроде созревать но оно потом начинает гнить ведь червь -паразит

Юрий Нурбердиев

Любое раненое растение или плод хотят оставить потомство вот и торопят время.садоводы-огородники знают это и пользуются

Ирина

🌹 🙂 🌹 🌹

Ленивый Кот Бабасяк

само растение пытается побыстрее "созреть" повреждённый плод, чтоб он успел упасть на землю, пока его совсем не сожрали.

Влад Белов

в борьбе хищника и жертвы за выживание всегда присутствует третья сторона.ПАРАЗИТ. и много зависит на чьей он стороне.

Ирина

😄

Павел Переяслов

потому, что сначала созревает, а потом в него, в самое вкусное и заползает червь (причина и следствие попутаны местами)

Ирина

заблуждаетесь.... плодожорка яйца откладывает в период, когда завязть только образуется...

Ирина

у родителей был дом со своим садом... отец - "доморощенный мичуринец" - в самом лучшем смысле этого слова, садовод любитель

Ирина

поздно ... Царствие небесное моему папе!

Ирина

Но пока помню его - он со мной!

Владимир Лебедев

Я от куда знаю видать черви так решили что надо покусать..видать так интереснее.просто нормально нельзя..

Агабек Акбаев

Инстинкт сохранения и продолжения рода:надо быстрее отбросить семена,пока окончательно не уничтожили

Гай Марий

Видимо оно все таки становится червивым потому что вызревает раньше других. Мораль......не высовывайся

Граф Аргонский

Черви и выбирают только спелые плоды. Не дураки же.)))))) а целое к червивому яблоку отношения не имеет.

Неизвестно Неизвестно

Это общепринятое заблуждение,просто он начинает есть яблоко раньше вас,а неспелые яблоки он не ест.

Наталья Домаренок

Мне кажется не потому что оно выревает, а потому что червь больше любит спелое яблоко, легче грызть

Лоуренс Аравийский

Поменяй вектор проблемы - может быть, червячок забирается в самое спелое яблоко. Он ведь не дурак...

Сергей Магай

Биологическая цель- вызревание семян! Червивое яблоко отпадет раньше, поэтому созревает бистрей!

Ирина

🌹

Яяя Яяя

оно не созревает раньше от того, что червивое. Это червяк начинает есть яблоко, которое спелое

Просто А...

Я замечал это практически, в своём саду. Это действительно так. Червивые плоды - самые спелые!

Ирина

мне об этом ещё бабушка говорила, когда я была совсем ребёнком. червивые я блоки всегда более сладкие и "рассыпчатые" в сравнении с другими зрелыми яблоками...

Просто А...

это практически так и есть.

Ирина

всё польза даже от "червя"!

Просто А...

ага

Уг
Угадай

кислород попадает в сам плод быстрее и больше,за счет этого происходит более быстрый синтез

Ирина

😉