Ирина

Чем отличается умный человек от мудрого, на ваш взгляд ?

Ответы · страница 4
Юрий

Умный имеет большой багаж знаний мудрый знает как с ним обращаться

Андрей Стрельцов

Умный легко выходит из сложных ситуаций а мудрый в них не попадает.

Виктор Шаламов

Опытом. Мудрость=ум+опыт. Если чего то одного нет, то и мудрости нет.

Ольга Просто ******

Мудрый..может быть и не грамотный ..а умный..как правило с "вышкой" ..

Ирина

Анекдот помните про обезьяну ?

Ольга Просто ******

Нет..расскажите. 😉..утром анекдот будет очень кстати.

Ирина

Лев, царь зверей, собрал всех на поляне и сказал: — Красивые — налево, умные — направо. Обезьяна мечется туда-сюда. Лев ей говорит: — Ты что, обезьяна? — Ну, не могу же я разорваться! Вот и я не знаю к каким метнуться ))

Ольга Просто ******

И сделали ее президентом😜😁 ..

Ирина

Главой Клана))

Звучание? Да Разное. От Настройщика Зависит!

Умный находит выход из сложных ситуаций, мудрый в них не попадает.

Из
Изящный

Умный человек может умничать,а мудрый не показывает свой ум в открытую.

Василий Тимощук

умный живёт своим умом, а, мудрый, ещё и умами прошлых поколений...

Валентина Мезрина

умный найдет выход из любой ситуации, а мудрый в нее и не попадет

Николай Дубинин

«Мудрость — это не эрудиция, не умение влезть в любую беседу. Мудрость не означает умение поддерживать разговор с учеными. Если ты мудрый, ты поймешь, что ты ничего не понимаешь. Мудрость часто говорит молча. Мудрость чувствует недостатки или неприятные моменты для собеседника и обходит их. Мудрость предвидит ответ и промолчит, если ему не хочется это услышать. И вообще, мудрость что-то предложит.
Глупость не предлагает. Глупость не спрашивает. Глупость объясняет. В общем, с мудрым лучше. С ним ты свободен и ленив. С дураком ты все время занят. Ты трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает… Ибо он уверен! И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку и сообразительность, которыми так гордился. С дураком ты ни в чем не можешь согласиться. И чувствуешь, какой у тебя плохой характер» (Жванецкий)

Жоржетта Иудична

Умный- книжный червь а мудрый - жизненный опыт при чем усвоенный

Фе
Федя

Мудрость основана на восприятии опыта. Свой или чужой, неважно.

Ирина

О как ) Уточните.

Фе
Федя

ум и мудрость похожи, но у мудрости опыта больше. Это как, если нужно перейти реку, можно срубить дерево, перекинув его на другой берег, а можно найти брод. Результат один, а подход и затраты времени и энергии разные.

Niherasebeblia

умный знает как вылезть из дерьма,а мудрый как в него не влезть!

Ирина

Да

Виктор Кузьмин

Мудрость от наличия ума,прибавляется в интеллектуальном весе.

Вера Гудкова

Умный много знает, а мудрый умеет знания правильно применить

Вакиль

умный сможет проблемы решить. А у мудрого проблем и не будет.

Ирина

Да бросьте. У всех есть проблемы. Мудрый их признает. А умный будет искать причины.

Дмитрий Некрасов

умный видит на шаг вперед, а мудрый знает чем все закончится

An
Anna

Умный везде умничает, а мудрый - знает где лучше промолчать.

Ирина

А как именно умничает умный ?

An
Anna

Советы например раздаёт, когда не просят. Или когда в компании все просто шутят (или в шутку говорят что-то неправильно)- начинает рассказывать, как всё на самом деле должно быть, и как этого добиться.. как-то так

Ирина

Вы умного с занудой не перепутали ?

An
Anna

И те и те, могут вести себя похожим образом.

Ирина

Не могут.

An
Anna

Вот и пришло время промолчать🙂

Ирина

Да )

Solomon Gruzmarg

Умный знает как выйти из ситуации,мудрый в неё не попадает.

Ирина

А почему попадает ?

Solomon Gruzmarg

Почему умный попадает в ситуации?Потому что не мудр.

Неголубой Огонёк

умный ЗНАЕТ как выйти из ситуации, мудрый в неё не попадает

Ирина

Это точно)

Николай Дубинин

...умный накапливает знания, мудрый избавляется от лишнего.

El
Elen

Возрастом. Мудрость появляется только с опытом. А ум, нет...

Ирина

То есть глупый с возрастом это дурак в кубе ?

Ирина

Ок)

Георгий Ламбоцкий

ум - интеллектуальный потенциал, мудрость - житейский опыт