Николай Лисовский

В кормчем суда стремящем нет ни лжеца ни труса. Верным путем ведет он в море потомков Луза. Стало дышаться легче, место нашлось надежде. Стал безопасным путь наш полный тревоги прежде. Кто автор этих строк, как называется поэма и о чем в ней говорится?

Ответы
Светлана

Камоэнс поэма «Лузиада» повествование о пребывании Васко да Гамы в Каликуте, о взаимоотношениях с местными султанами, наконец, о возвращении знаменитого мореплавателя на родину.

Светлана

мое восприятие о Камоэнсе, после отрывка

Николай Лисовский

Скорее несчастный человек. Был придворным поэтом но имел несчастье влюбиться в очень знатную даму, возможно королеву, за что и поплатился ссылкой в Индию

Светлана

судьба

Николай Лисовский

На этом с вами попрощаюсь. Дела. Попозже еще поговорим

Елена Lunazara

Луису Камоэнсу , кажется , Луизиады , могу ошибиться . Истории из жизни

Николай Лисовский

Все так. Поэма называется Лузиады, Луз считался легендарным предком португальцев, да и сама Португалия в древности называлась Лузитанией. В поэме речь идет о плавании Васко да Гамы в Индию. Экспедиция обогнув мыс доброй надежды и продвигаясь на север вдоль африканского берега добралась до Малинди (нынешнее побережье Сомали) И там португальцам удалось нанять арабского лоцмана до Калькутты. Вот об этом этапе плавания и писал Камоэнс; верным путем ведет он в море потомков Луза

Елена Lunazara

Спасибо за столь подробное объяснение . Где - то читала , но успела забыть , так давно это было .

Ирина Панчук

автора не знаю, а может не помню, Но что круиз эт точно

Николай Лисовский

Луис де Камоэнс. Поэма называется Лузиады (Луз считался легендарным предком португальцев) В ней рассказывается о плавании Васко да ГАМЫ в Индию. Обогнув мыс доброй надежды португальцы шли на север вдоль побережья Африки толком не зная где находится Индия и далеко ли до нее. Добравшись до Малинди (нынешнее побережье Сомали) им удалось найти лоцмана, который повел португальские каравеллы в Калькутту. Вот об этом этапе плавания и говорится в приведенном мной отрывке

Ирина Панчук

спасибо за ликбез!!!

Миронов Николай

Не помню, но вроде португалец!!

Николай Лисовский

Да, португальский поэт Луис де Камоэнс. Поэма называется Лузиады

Миронов Николай

Спасибо!

Валерий Янковский

ПОЛНЫЙ БРЕД!!! А автор-дебил!!!

Николай Лисовский

Скорее это относится к вам

Людмила Голодникова

не в курсе

Николай Лисовский

Луис де Камоэнс. Лузиады. О плавании Васко да Гамы в Индию

Людмила Голодникова

Спасибо.Но не каждый знает или вспомнит слова из книги...

Николай Лисовский

Мне они как то запали в память. Вообще я легко запоминаю цитаты из книг, стихи. Мать у меня знала наизусть чуть не всего Василия Теркина Твардовского и мне от нее кое - что досталось

Людмила Голодникова

Это боль шое достои нство-хорошая память

Ирина Андронова

Никитин...

Николай Лисовский

Ну что вы. Это поэма португальского поэта Луиса де Камоэнса Лузиады, о плавании Васко да Гамы в Индию

Ирина Андронова

А я читала другое...! что это про Синдбада сказ...

Николай Лисовский

После того как португальцы обогнули мыс доброй надежды, они шли на север вдоль берега наугад не зная где находится Индия и далеко ли до нее. Дойдя до Малинди (ныне побережье Сомали) им удалось нанять лоцмана, который повел каравеллы в Калькутту. вот об этом и говорится в отрывке который я привел

Ирина Андронова

Спасибо.

Ма
Мария

не знаю

Николай Лисовский

Португальский поэт Луис де Камоэнс, поэма Лузиады о плавании Васко да Гамы в Индию

Ма
Мария

удачи