Марина Ра

Мне сказали: "Пить надо в меру"
Я заглянула в словарь: МЕРА (старорусск.) — единица объема равная ???.. опаньки!!!

Ответы
Паша Гросс

Вот говорят:"Пей, но меру знай!". Решил выяснить, мера — это сколько? Открываю «Советский энциклопедический словарь» издания 1988 года и читаю:"Мера — в России ёмкость для измерения жидких и сыпучих тел. Обычно равна четверику (26,24 литра)". Теперь я знаю меру, но мне же столько ни за что не выпить!!!

Марина Ра

Пж

Степан. Т.

Пропаганда алкогоголя ... ? Вам что, производители водки приплачивают ... ? А вот Иван Петрович Павлов (дважды нобел. лауреат...) в свое время отказался на заказ сделать работу " О ПОЛЬЗЕ УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ" !!! Честный человек оказался ...

Марина Ра

И чё?

Степан. Т.

... а может хватит алкоголь пропагандировать ... ? кстати, о мере ... 5 минут

Марина Ра

Успехов

Виктор Николаев

В русской водке есть витамин - сказал Хо Шимин. Такэто шикарно - сказал доктор Сукарно. Но водку надо пить в меру - сказал Джавахарлал Неру. Потому в России всё и пропито - сказал Иосиф Броз Тито.

Марина Ра

Понятно

Юрий Буторин

Вы стырили этот бородатый прикол из интернета и попали впросак обнародовав его. У этого слова есть ещё и другие значения. Вам не мешало бы и в самом деле заглянуть в словарь.

Марина Ра

и? юмор то где, это даже сарказмом не назовешь

Марина Ра

даже не улыбнуло

Юрий Буторин

Я забираю бисер, оставив вам ваш высер.

Марина Ра

Без проблем

Юрий Буторин

У заслуженного одиночества есть одно преимущество - выигрывать в любом споре с мужчинами. Вы победили!

Сапар Ибрагимов

Этот метод обалванивания чтоб люди пить не бросали,пейте умеренно но пейте,так они знают что с первого стакана алкашами не становятся,поэтому и говорят пейте но умеренно

Хикмат Негматов

Мера- старинная единица объема сыпучих тел и соответствующий сосуд (в России обычно равнялась четверику — 26,24 л, или 8 гарнцам). Обратите внимание ДЛЯ СЫПУЧИХ ТЕЛ

Хикмат Негматов

))) это месячная норма?

Марина Ра

Ясно

Фд Зуекщм Alexandr

В водке есть витамин -
Сказал Хо Ши Мин
- Есть витамин, но пить её надо в меру!
Сказал Джавахарлал Неру
А Хрущёв Никита
Сказал, что пить надо до сыта....

Фд Зуекщм Alexandr

Старался

Марина Ра

заметно 😉

Игорь Левин

Да , да не надо старорусскую меру применять, лучше другую подойдите к зеркалу и откройте рот, если кусочки еды видно как плавают в горле значит хватит

Марина Ра

Ок

Ст
Сталкер

Мера — философская категория, выражающая органическое единство качественной и количественной определенности предмета или явления.

Ст
Сталкер

Угадал значит)))

Марина Ра

Не на мой вопрос

Ст
Сталкер

Про мужа!

Марина Ра

Нет

Ст
Сталкер

Судя по аве, ДА!!!

Айбек Геладзе

Определение меры у каждого разная, кому то мера где ты еще можешь отвечать адекв. Кому ходить а кому то садится за руль это мера

Геннадий Федоров

Как славно, в качестве маршрутки,
Гнать в бесконечность звездолёт!
Пока рассвет, похмельем жутким,
По голове не звезданёт...

Марина Ра

!!!

Геннадий Федоров

Пришло открытие во сне,
И формула была красива.
Я понял: истина в вине,
Когда нет водки, коньяка и пива.

Марина Ра

Браво!

Де
Дерсу

Ну вот вы любопытная и заглянули. А большинству пьющих это сделать просто недосуг, посему мера часто и превышается уж...)))

Марина Ра

А по вопросу? В литрах сколько?

Де
Дерсу

Не помню, что около 25 вроде...

Марина Ра

Аха, 26,24 литра

Де
Дерсу

Для любителей это пустой звук...)))

Марина Ра

Да ладно

Валерий Лютов

12 литрам!!! Раньше конь выпивал такое ведро воды. Вот и говорили, что пьёт как лошадь. В смысле водочки много кушал.

Марина Ра

26,24 литра

Владимир Анищенков

А я видел у друга коллекционера водочную этикетку - " Водка русская. Три копейки. Полведра"...😀 🙃 🙃

Ва
Васко

так тебе же сказали В меру пить а ты из меры пьёшь. в мере не до краёв ведь? вот и пей в меру а то краёв не видешь

Владимир Мухин

Мне сказали: "Пить надо в меру"
Я заглянула в словарь: МЕРА (старорусск.) — единица объема равная ???.. опаньки!!!

Марина Ра

и чё?

Марина Ра

бывает

Се
Сергей

Это не опаньки. Это объём зерна равная одному пуду и примерно 26 литров. Жидкость никогда МЕРАМИ не измеряли.

Марина Ра

Мера — качественная и/или количественная пропорция соотношения истин. ... величины; Мера дисперсии; Мера — единица объема, равная 26,24 литра.

Се
Сергей

Удивляет, когда старинные единицы указывают с точностью до сотых. У меня в деревне до сих пор есть безмен.

Марина Ра

Ок

Доктор Алекс(Ей)

а русский язык вы читать умеете?сказано в меру, а не мерой. идти под мостом и по посту разные вещи не так ли

Екатерина Кононова

Читала.ну что поделаешь,будем тренироваться,привыкать.сначала будет не легко,но это же для здоровья!

Марина Ра

Супер!!!

Екатерина Кононова

Спасибо)я старалась

Марина Ра

Всех благ

Марина Ра

Благодарю

Ни
Ник

ну так другие времена были!! ильи мурмцы бегали)) а щас только гнилые соловьи пузо пивом заливают)

Марина Ра

О как

Ни
Ник

всё прогнило)начиная с атмосферы)

Марина Ра

Ясненько