Т*
Тамара ***

Почему в Средней Азии гостю в пиалу наливают чай понемножку? ?

Ответы · страница 3
Алемжан

А.Бесячая традиция.Типа гость настолько дорог что хозяйка не хочет его отпускать.Нальют до краёв..значит:быстрей напейся и проваливай.

Валерий Сидорков

Чтобы хозяин , наливая новую маленькую порцию чая, мог показать свое уважение к гостю. Нежеланному гостю наливали сразу полную пиалу.

Валерий Сидорков

Оказывается так!

Эдуард Матуразов

с уважением... полную наливают на прощание... если вам все время наливают на донышке... намек что вы хороший гость и не хотят отпускать

Фуат Насыров

в знак уважения!!!!! понемножку , но часто и чай всегда свежий , а не так нальют бадью и под конец уже ни вкуса ни удовольствия................

Гульнара Нуртазина (Айсина)

проявление уважения, к тому же чай всегда пьют горячим, чем меньше чая в пиале, тем большая вероятность выпить его именно горячим.

Sasha Kazakov

Показывают что не лень подливать каждые две минуты,из уважения гостю...или себе,по немного,быстрей остывает на 43градусной жаре...

Sasha Kazakov

Это дааа!

Т*
Тамара ***

и арбузы, и персики, и виноград...не говоря уж о разных восточных сладостях, которых у нас днем с огнем не сыщешь... Так что Вам можно "потерпеть"))

Sasha Kazakov

“терпим". И арбузы и виноград и халву и бассейн открытый 7месяцев в году....иногда сидишь с холодной дыней и горячей лепешкой под деревом на тапчане у речки и думаешь.....тяжело то как! ))) шучу!...всё ЗУР!...хорошо,то есть...

Т*
Тамара ***

Ну, что мы шуток не понимаем) на берегу реки что ль мы не сидели с вашими дынями, арбузами, шашлыками и не только.... В полной мере ощутили непосильное бремя...

Sasha Kazakov

))

Олег Соколов

Подчеркнуть внимание к уважаемому гостю, часто и понемногу, если вам налили полную пиалу, это означает: пей и уходи нафиг отсюда!

Владимир Горшков

Если гость вызывает уважение,ему наливают,в пиалу,чая на один глоток,что бы продлить беседу.Если налили полную,выпивй и уходи.

Самаретянин

с уважением,чтобы видел, что про него не забывают и подливают немного,а полную это для нежеланного гостя,смахивает на ритуал)

Шеф Татарин (Самара)

так принято, если нальете полную пиалу, этим вы окажете неуважение к человеку, а так чай всегда горячий, неторопливая беседа

Джоник Тиркашев

когда приходит человек в гости и ты его не ждал то наливают полный это значит ему не рады а если по немногу то рады поболтаь

Александр Костенко

Думаю, что если его налить много, то за разговором он успеет остыть, а если подливать понемногу, то он всегда будет горячий.

Т*
Тамара ***

это тоже, наверное... но объясняется этот обычай по-другому...

Т*
Тамара ***

Если наливают полную пиалу, то хотят, чтоб этот гость побыстрее ушел..а если понемногу,то этим показывают свое гостеприимство)))

Павел Вережан

Потому что если нальёшь полный , это не уважение к гостю.Можно сказать так попил чай и уходи, это если полную пиалу нальёшь.

Т*
Тамара ***

Вот теперь понятно. Спасибо!

Юрий Михайлович Колесник

...Это как раз и есть уважение к гостю. А ежели и сразу полную пиалу,то чай в ней будет кипятком и пить вы его - не сможете.....

Юрий Михайлович Колесник

....И от воды тоже зависит вкус чая.......

Т*
Тамара ***

Это однозначно! Согласна))

Юрий Михайлович Колесник

...Удачи Вам,Тамарушка...!!!... 😇

Т*
Тамара ***

Спасибо большое)) Меня никто еще так не называл))

Юрий Михайлович Колесник

....Значит чай будет вкусным...!!!!!!.... ☺️

Antti Iholaynen

Шоб всегда можно было подливать.... мудрые люди эти узбеки, а то мы полный вологодский...и после третьего уже падсталом...

Дмитрий Фисюк

горячий, чтоб быстрее остывал, постоянно доливают, не спрашивая. Пока рукой не накроет пиалу, не перестанут подливать.

Алекс Гордон

проявляют уважение, у пиалы нет ручек, по этому её держат за края, и если налить горячего чаю до краёв гость обожжётся

Юлия Пак

Чтобы не обжегся и уходить не торопился. Если нальют полную, значит ему здесь не рады. Пусть пьет и откланивается....

Света

это не только там такой обычай...мне объяснили, что это уважение к человеку, типа, он выпьет, ему нальют ещё...и ещё...

Святой Котец (Кz)

это у нас как бы знак уважения ... но я себе всегда полную кружку набобахаю ) я себя уважаю трижды в одном стакане ))