Араннарвен Валанардис

Как люди умудряются путать скандинавскую мифологию с греческой?

Ответы
Че Бу Ратор

Это фигня. Вон мне на одном форуме одна фанатичка библии утверждала что до христианства никакой религии не было, что язычество это бред, это так просто незнамо что, что его как такового не было потому что мало доказательств и те не правда. А то что египет был, шумеры, майя и т.п. и что у них было самое что ни на есть язычество и что в Греции это тоже язычество для нее бред. Для нее это все недоделки религиозные были

Константин Марсов

Хм... на самом деле, это сделать легко для тех людей, которые глубоко не вникали в данный вопрос. Вы, видимо, хорошо разбираетесь в скандинавской и греческой мифологии, поэтому для Вас это странно... Это равносильно удивлению астронома, когда ему говорят, что Солнце - это нейтронная звезда... Ну, или тому подобные вещи)

Владимир Серебренников

тут тайна кроется в перписывании истори и введение людей в заблуждение, нечто изначальное которое было общим для всех народов ( зделали тайной для всех) а в нчале была 1 расса и потом только присоденились 3 остальных.. мир полон лжи) и продожают всех учить ложью.. вы согласны ?

Леонид Андреевич

У каждого свои интересы, круг познания, увлечения! Например, я знаю одно, а вы другое! Я например удивляюсь , как можно не знать результат 100 метровки по плаванию на мастера спорта? Или как можно не знать, что женщинам пить и курить - не красиво, вредно и т.д.! Извините!

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Легко... Я общался с людьми путающими между собой религиозные представления индуистов, славян, кельтов, древних египтян и шумеров... Но, хорошо хотя бы то, что люди знают о существовании религиозных идей и представлений у этих цивилизаций и народов

Михаил (Москва)

На самом деле параллелей очень много) бог громовержец, сонм богов со сложными отношениями. Есть даже версия что и греческая и римская (там вообще только имена богов поменяли) мифологии имеют скандинавские корни)

Араннарвен Валанардис

Во всех более или менее развитых мифологиях у богов друг с другом сложные отношения, плюс есть "стандартный набор" богов от народа к народу, типа как партия в днд. Боги неба, светил, войны, плодородия, любви, смерти и тэ дэ. Но когда Один сын Зевса это уже перебор, мне кажется.

Михаил (Москва)

Нет, все наоборот: Один - верховное божество, отвечает за что?)) За войну)) Славянский пантеон: Перун - верховный бог (изначально был Велес во главе) - громовержец отвечает за гром и молнию и войну))
Зевс - верховный бог, отвечает за гром и молнию) Юпитер - верховный бог, отвечает за гром и молнию))

Совпадений как-то слишком много))

Кстати, Зевса в славянской мифологии называли Дый))
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%8B%D0%B9

Можно еще много что вспомнить, но одно ясно, все пантеоны богов явно имеют очень много общих черт, и вполне возможно являются интерпретациями одной и той же теологической системы, претерпевшей изменения со временем и изменив имена и названия, но не изменив самой структуры.

Значит корни общие)))

Араннарвен Валанардис

А Тор не верховный бог, но отвечает за гром и молнию. Нестыковочка. Или вот Ра, верховный бог, но он бог солнца, а не войны.

Михаил (Москва)

Но параллели все одни и те же)) Велес был главным богом славян) Перун богом войны, второстепенным, но потом стал главным)

Однако все равно, везде есть боги война, боги грома, боги для родов деятельности. Везде главный бог и их взаимоотношения. Слишком много совпадений. Слишком.

**
***диана** *кураисова**

просто некоторые люди вместо того чтобы почитать научную или художественную литературу проводят время за компьютером в соц.сетях и от этого их кругозор не выходит за предел бытовой информации)))

Уральская Рябинушка

Но не все же интересуются мифологией, это-для любителей. Я например, люблю греческую, знаю неплохо, но скандинавскую, честно, не знаю. Поэтому и путать-то нечего

Марина Волчкова

Очень просто - поверхностные знания устраивают очень многих людей, а настоящие знатоки насчитывают не менее десятка мифологий и даже их знают.

Abstrakt User

А то, что православные отмечают и католические, и языческие и коммунистические праздники вас не смущает? Большинству просто по барабану ВСЁ

Зоя Сударикова

ну так же, как бюджетный и налоговый учет... или технические характеристики заднеприводного и переднеприводного автомобилей...

Андрей Моисеев

Показывая этим свою безграмотность! Римскую и греческую ещё можно спутать, а вот скандинавскую грех!

Александр

А это им нужно? Они и христианской то мифологии не знают. Хотя поголовно считают себя провославными

Екатерина Крупцева

потому что мало кто знает что есть скандинавская мифология. Поэтому гребут все под одну гребенку

Максим Цыбин

Некоторые даже христианство умудряются путать с православием, что уж тут про иностранные мифы...

Александр Сапожников

Да недоумки!!! Педаль газа с педалью тормоза путают, а вы о скандинавской и греческой мифологии...

Юля Ершова

Нынешняя безграмотность следствие телевизора, компьютера, интернета, еще и не такое путают

Олег Суетин

Странно как их вообще можно путать, они бедь совершенно разные, даже близко ничего общего!

Андрей Вдовенко

да мне все равно. и на мифологии греции и скандинавских стран и на людей которые их путают)

Герта Пацер

Потому что они тупицы ... эти две мифологии отличаются друг от друга ... как такое возможно