Мя
Мяу

Посоветуйте что делать. Сын женился на даме с ребенком. Мы с мужем живем далеко И ребенка видели в день знакомства с невестой и когда приезжали на свадьбу. Старались общаться с деточкой по телефону, отправляли деньги на подарки ( на окончание четверти в школе, День рождения , новый год и просто так за хорошее поведение) . Мы с мужем пенсионеры, не работаем. Когда они приехали к нам в гости то Чадо заявило что мы ТАК к нему относимся потому что он нам на родной. На наш вопрос КАК К нему относимся и кто ему что сказал, получили ответ , что ТАК и об этом постоянно разговаривают мама с бабушкой. Вопрос : что делать ?

Ответы
Михаил Беляев

Сказать, а ты не слушай что говорят, а смотри своими глазками. Если мы тебя обижаем, то они правы. Если мы тебя любим и ухаживаем за тобой, то они(мама с бабушкой) ошибаются. И вообще, все люди родня между собой, просто есть близкая родня , а есть дальняя и как то по своему обьяснить это для детского ума, в зависимости от его возраста и понимания. Так что мы тебе родные и конечно же любим. А даже если бы и были не родными, то все равно любили бы.

Друг

Самый хороший способ из всех предложенных. У детей другая "глубина" опыта ,она маленькая, а взрослые за его словами ищут свою собственную "глубину ". Всегда и никогда ребёнка простираются не очень далеко. В любом случае взрослые мудрее и разумнее в таких вещах, чем дети, и обижаться на него ,как на равного совсем не умно. Наша взрослая задача деток любить и учить их любить (себя, жизнь, котёнка ...не важно ) . То, что в наших пределах и только личным примером. И не надо критиковать других взрослых (сторону снохи) . Это их проблемы,что они такие странные (на наш взгляд) люди. Нет смысла воспитывать и переделывать, кроме как личным примером, силой духа и добротой. Пусть даже это короткие разговоры по телефону. Да и сына нет смысла уже воспитывать. Наверняка ему и самому нелегко. Но это его опыт. Значит ему такой опыт нужен. Да и всем, кого он касается. Как бы это не казалось неприятным и трудным.

Мя
Мяу

Спасибо.

Михаил Беляев

Все верно Друг, но если не пытаться воспитать в ребенке правду, то там воспитают кривду. А воспитывается очень просто - зубрежка. Т.е. когда не понимаешь, но постоянно слышишь. А это хуже всего ибо мозг осознать не может. По этому лучше конечно как вы и сказали уделять собственное внимание ребенку, почаще.

Друг

Да, Михаил, я с вами абсолютно согласна.

Марина Ежевик@

Не очень поняла как именно и что ему не понравилось,или понравилось...У меня свекровь хорошо относится к сыну от первого брака,не делая разницы между внуками.И сын знает,что бабушка не родная,но любит её.Если есть какие то вопросы,стоит обсудить с сыном и невесткой(если она адекватная). Если нет- просто объяснить "внуку",что вне зависимости от того,что его папа,Вы его воспринимаете,как родного(если это так).

Алексей Генералов

Понятие "так" ничего не значит, оно неопределённое. Есть понятия "Плохо" и "хорошо". Из Вашего опуса непонятно, кто к кому как относится. По большому счету, о каких ваших отношениях можно вести речь и их оценивать. Вы живете отдельно, они отдельно, в туалет по утрам очередь не занимаете, еду не варите, то есть Вы никаких отношений с ними не ведете. Отсюда непонятен Ваш вопрос "что делать?". А ничего не делать.

Ве
Вера

Я тоже вышла замуж, у меня от первого брака был уже ребенок, но я никогда не говорила своей дочери, что родители мужа ей не родные, что за 🤦‍♀️ всё зависит от ситуации, просто поговорите с сыном, почему ребенок так говорит.

Алексей Генералов

Ну, говорит, пусть говорит.

Мя
Мяу

Когда сын женился, мы ему сразу сказали, что он должен принять и полюбить ребенка как родного иначе жизни не будет. И сами старались помочь. Но увы.

Алексей Генералов

Он его не принял, тогда зачем женился? Из-за женщины? Его ошибка, ему с ней жить, с ошибкой.

Мя
Мяу

Да нет, он его принял. Она все скинула на него. Он с ним занимается, даже уроки с ним делает в отличии от нее.

Алексей Генералов

Тогда не понятен первый вопрос, то есть причины его определяющие.

𝕵𝖉
𝕵𝖊𝖉𝖊𝖒 𝖉𝖆𝖘 𝕾𝖊𝖎𝖓𝖊

Во первых ваш сын совершил большую ошибку,женившись на женщине с ребёнком.Живётся ему с ней несладко,это100%.Это чадо сделает своё дело и они расстанутся..вопрос времени.Жаль только будет потраченного на них времени.Любыми путями сделайте так,что бы ваш сын не дал этому чаду свою фамилию.Ситуация очень знакомая.В общем он очень сильно встрял.

𝕵𝖉
𝕵𝖊𝖉𝖊𝖒 𝖉𝖆𝖘 𝕾𝖊𝖎𝖓𝖊

Я понимаю.То есть она в своём городе,а он далёко от дома?

Мя
Мяу

Это мы переехали в другую область.

𝕵𝖉
𝕵𝖊𝖉𝖊𝖒 𝖉𝖆𝖘 𝕾𝖊𝖎𝖓𝖊

То,что вы не рядом с ним,это плохо.

Мя
Мяу

Когда уезжали он был не женат, предполагали что он со временем к нам переберется. Сейчас об этом она даже слышать не желает.

𝕵𝖉
𝕵𝖊𝖉𝖊𝖒 𝖉𝖆𝖘 𝕾𝖊𝖎𝖓𝖊

Это естественно,что не желает

Миша Лакомов Михаил

Да не обращайте внимания ,так устроена жизнь, что кто то на кого то имеет зуб,дети и внуки всегда чем то не довольны если на каждую мысль детей и внуков обращать внимание то и иметь родственные связи будет невозможно.А так выпустили пар и хрен с ними пусть хавают своё недовольство ,потом эта херня забывается а родственные чувства остаются.

Сергей Хрулёв

Не подстраивайтесь. Ведите себя естественно. Если будут обострения в отношениях, дайте понять, что они самостоятельные и могут обойтись без вас. Вот тогда они начнут вас уважать. И вам не стоит заискивать перед ними, потерпите, все наладится. Нормальные люди строят только нормальные отношения.

Юлия Алексеева

Ваш сын далеко и в другой семье, он принимает ту сторону по умолчанию, как бы обидно это ни было. Будете искать правду потеряете и сына. Ребенок маленький и транслирует чужие слова, разговаривать с ним по взрослому бесполезно. Сколько денег туда не засылайте всё будет мало. Возьмите паузу.

Лили

Лена не переживайте...родным он все равно не станет ..как не старайтесь...а то, что говорят его мама с бабушкой это проблемы их ...вы вообще ничем ей не обязаны..жалко вашего сына и ребёнка. ..они друг другу родными не станут никогда

Мя
Мяу

спасибо за поддержку.

Лили

ВАШ СЫН работает на ЧУЖОЕ чадо...а ЧУЖОЕ чадо этого не оценит НИ -КО- ГДА! !!...там политика - что ему(чаду) все обязаны..

Мя
Мяу

Кроме родного отца и родной бабушки со стороны отца.

Лили

Совершенно точно..успокойтесь ..ваши старания ни кто не оценит как бы вы вокруг не прыгали и не играли в бубен..я совет давать право не имею, так как не нахожусь в подобной ситуации ..но я бы поговорила с сыном..не со снахой ни в коем случае..чтоб он дальнейшие разговоры либо присекал. .либо научил УВАЖАТЬ ВАС

Мя
Мяу

Муж сказал что сам будет разговаривать с ним, после того как она родит.

Лили

С кем с ним? С сыном?

Мя
Мяу

Да с сыном.

Сергей Л.

Вообще с самого начала все в кось и в кривь, а разве детей не родители должны женить? Они что, сами себя должны были находить? Я живу на Кавказе, у нас родители женят детей, хорошо подбирая пару и все тогда намного лучше!

Мя
Мяу

К сожалению нас никто не спрашивал.

Сергей Л.

А что же вы так живете, ведь здесь, у нас, именно с вас раньше брали пример, когда женили своих детей, тогда это было по Божьим правилам. Надо все возвернуть в зад, новые законы срочно нужны или в России будет кердык, как у нас говорят!

Игорь Гаврилов

я бы ничего не стал делать или доказывать , вырастет разберётся сам , Вы же не будете доказывать ребёнку что его мать лжёт или не права , он вам не поверит , а она вас обвинит что вы настраиваете ребёнка против матери

Солоха

Поговорить с мамой и бабушкой.. А сначала с сыном своим.. А может просто забить..Он (пасынок сына) ведь Вам и правда чужой..И Вы ему ничем не обязаны.. Маме Чада уж об этом нужно знать...Сколько же лет Чаду???

Мя
Мяу

В феврале будет 11.

Солоха

Поговорите с сыном... Явно супруга ему плешь проела...ТО ли еще будет, когда родят общего...Терпения Вам!

Марина *****

Вы слишком хорошо к нему относитесь. Как только поубавите свой пыл, так сноха со своей матерью быстро поймут, что теряют. А вы с мужем ведите себя естественно, не надо никому ничего доказывать

Анна

Ничего. То есть попробовать объяснить один раз что и как. Лучше всего в присутствии невестки и сына. А больше ничего. Продолжать оказывать то внимание и заботу,что считаете нужным. Не более

Константин

прояснить ситуацию.. Все таки КАК???? ТАК ????? То есть получить расшифровку этого таинственного кода.. И тогда станет что то прояснятся.. Мы получим ключ... к тому пути, по которому пойдем...

Алексей Прибылов

ничего.она его настраивает против вас. просто сыну скажите-тебя у нас нет... нас променял на неё.... и ребёнка за одно. она ожидала вы упадёте к ногам и ребёнка возьмёте к себе.... всего то.

Алексей Прибылов

ну суть вы поняли. дело не в ремне.... а в общении правильном, а не угождению малолетке.... на его поводу идут... какие они родители тогда? невоспитанное истеричное чудо растят....

Мя
Мяу

Сын пытался воспитывать, но чуть что не так ему напоминают что он не родной. Не знаю почему сын это терпит. То ли такая сильная любовь, то ли приворожила.

Алексей Прибылов

напоминают, тогда пусть сама и обеспечивает ребёнка....... вот и поговорите с сыном. и его так потеряете....

Мя
Мяу

Да нет, они гордые, алименты не получают и нигде не работают.

Алексей Прибылов

вот именно-гордые. и в этом смерть его....

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Это проблема Вашего сына. Гп место жену с чадом должен ставить именно он. Вы с этого дня ни копейки и никаких телефонных звонков чаду. Пусть его родные бабушки развдекают

Валерий

ничего, а что вы можете сделать? Это воспитание мамы и ее мамы, ведите себя как вели себя и раньше, да возможно вам не по себе, но вы ведите себя как велит сердце и все.

Lady Winter 🇷🇺

Да ничего. Вы не сможете заткнуть все рты. Живите как можете, делайте для ребенка что можете и хотите, а об остальном не беспокойтесь. Себя только не ущемляйте.

Al
Alexc

если ваш сын не способен поставить на место свою супругу - то это таки и ваша заслуга... просто сократите общение с людьми которые к вам так относятся ...

Мя
Мяу

То же думаю что сама виновата, где то в воспитании упустила.

Аркадий

не переживайте это норма. у меня была такая же история и пока чадо не выросло а бабушка не умерла отношений нормальных не было.