Лина Алина

Совесть не для того, чтобы мучиться, а для того, чтобы понять, где ты ошибся? (с)

Ответы
Максим Jw

Верно 🙂 Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьёт тревогу, если она не «очерствела», то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения её сигналами. В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.

Лина Алина

Брр

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

абсолютный вздор. совесть пытается через доставляемый дискомфорт заставить тебя избегать подобных действий впредь во избежание дискомфорта. а понимание тут вообще ни при чём. во всех случаях, когда тебя угрызает совесть, ты знаешь о своём проступке с самого начала. почему и легче живётся дебилам - они не осознают косяков и соответственно ничем не угрызаются.

Лина Алина

Осознайте то, что вы тут изложили, соотнесите с вопросом).

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

так соотнёс уже. там утверждение, а не вопрос и в нём перепутаны причина и следствие. сначала ты осознаёшь косяк и потом совесть начинает тебя мучить, а не наоборот.

Лина Алина

Отдыхайте).

Mister Farid

Лина Алина, наверное, ещё для того, чтобы постараться исправить собственное поведение, повернуться лицом к тем людям, по отношению к кому поступил несправедливо, попытаться исправить причинённый вред. А приложив для этого все свои усилия, перестать мучиться, успокоив свой дух. Так как никто не может сделать свыше того, что он может сделать.

Руперт Дон

Совесть - это особый дар от Бога. Прислушиваться к своей совести, конечно же, нужно, однако она может нас обмануть. Надо признать, что голос нашего «внутреннего человека» может подвести нас. В виду того, что мы несовершенны , то совесть необходимо воспитывать.

Владимир

совесть странная штукенция, очень легко подстраивается под человеческие убеждения. Так что: не всегда там где "обличает" совесть, есть ошибка.

Александр Волков

Это для тех, у кого совесть - покладистая старушка. Я считаю, что главное назначение совести - наказание: отрывался чадо, вот и вкушай!

Александр Богдан

Совесть-таинственное свойство человеческой души, мешающее ему оскотиниться. Мешающее, но не запрещающее. В этом тонкость.

Артемий Блестив

Совесть нужна для того чтобы вообще не допускать ошибок а если такой возможности нет то хотя бы предупредить ошибку ...

Владимир Минаков

А кто не ошибается? Тот кто ни чего не делает. Вывод только их совесть и не мучает.

Алексанндр Иваницкий

Мы не знаем что такое совесть и любой человек хоть раз, лэ переступал через неё!

Yuri Noskov

Совесть это внутреннее, глубинное знание человека, которое всегда истинно.

Лина Алина

Если она есть).

Yuri Noskov

Она есть у всех, не все хотят ее слышать.

Лина Алина

Я так не думаю).

Yuri Noskov

Жаль.

Ни
Николай

Что-бы понять где ошибся нужны мозги а совесть что-бы мучатся.

Лина Алина

Не, совесть - это цензор-что такое хорошо и что такое плохо), а вот далее мозги, соответствуя твоему совестливому пониманию).

Владимир Саблин

Ошибаються всё . Главное понять и разобраться , где и в чём.🙂

Ирина Карпова

а еще она нужна, чтоб ее поменять на классный чешский ластик

Лина Алина

🙄Логику не улавливаю, но штоле вы самая....

Ирина Карпова

я в 3 классе оч выгодно ее поменяла на классный ластик.совесть мне не надо, а вот ластик- чудесно пригодился.

Лина Алина

Удачи, меняла вы наша.

Ирина Карпова

спасибо

Н.
Николай .

Жизнь идёт не по законам совести, а по догмам капитализма.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Поэтому многие такие непонятливые . . . тогда всё ясно . . .

Эдуард Ковалев

Совесть - природный оберег от неправильных поступков

Тимербулатов Рамис

Совесть она покладистая можно и договориться🙂

Владимир Должиков

встречный:
а свобода совести это по вашему что?

Георгий Ситнянский

Точнее, чтобы не мучиться бесконечно, а понять.