Сергей Севидов

У вас совесть есть?

Ответы
Дима Валиев

ДА ! Повествование о том, что произошло с Иосифом, когда он жил в доме Потифара, служит этому подтверждением. Жена Потифара пыталась обольстить Иосифа. И хотя в его время Библии и Десяти заповедей еще не было, он сказал ей: «Как же я могу совершить такое великое зло и согрешить против Бога?» (Бытие 39:9). Иосиф поступил так не потому, что боялся огорчить свою семью,— он жил вдали от родного дома. Прежде всего он хотел угодить Богу. Он знал нормы брака, которые установил Бог,— что у мужчины должна быть только одна жена и что они должны быть «одной плотью». По всей видимости, Иосифу было известно, как отреагировал Авимелех, когда узнал, что Ревекка — замужняя женщина. Авимелех понимал, что взять ее было бы неправильно, к тому же он навлек бы вину на свой народ. К счастью, все закончилось благополучно, и благословение Иеговы в том случае было очевидно — так Бог показал свое отношение к прелюбодеянию. То, что Иосиф знал эту историю, вероятно, усилило голос его врожденной совести, и это побудило его отвергнуть сексуальную безнравственность (Бытие 2:24; 12:17—19; 20:1—18; 26:7—14).
17 Конечно, сегодня нам легче, чем Иосифу. У нас есть полная Библия, из которой мы узнаем чувства и мысли нашего Отца, а также то, что он одобряет, а что нет. Чем глубже мы изучаем Писание, тем теснее сближаемся с Богом и тем больше становимся похожими на него. Благодаря этому голос нашей совести будет еще точнее отражать мышление Бога. Этот голос будет все больше и больше соответствовать его воле (Эфесянам 5:1—5).

Валентина Потёмкина

Какие б ни грозили горести
И где бы ни ждала беда,
Не поступайся только совестью
Ни днем, ни ночью, никогда!

И сколько б ни манила праздными
Судьба тропинками в пути,
Как ни дарила бы соблазнами -
Взгляни на все глазами ясными
И через совесть пропусти.

Ведь каждый, ну буквально каждый,
Коль жить пытался похитрей,
Встречался в жизни не однажды
С укором совести своей.

В любви для ласкового взгляда
Порой так хочется солгать,
А совесть морщится: - Не надо! -
А совесть требует молчать.

А что сказать, когда ты видишь,
Как губят друга твоего?!
Ты все последствия предвидишь,
Но не предпримешь ничего.

Ты ищешь втайне оправданья,
Причины, веские слова,
А совесть злится до отчаянья:
- Не трусь, покуда я жива!

Живет она и в час, когда ты,
Решив познать иную новь,
Бездумно или виновато,
Как пса бездомного куда-то,
За двери выставишь любовь.

Никто тебе не помешает,
И всех уверишь, убедишь,
А совесть глаз не опускает,
Она упрямо уличает
И шепчет: - Подлое творишь!

Стоит она перед тобою
И в час, когда, войдя во вкус,
Ты вдруг задумаешь порою
Урвать не самый честный кус.

Вперед! Бери и не робей!
Ведь нет свидетельского взгляда!
А совесть сердится: - Не надо! -
А совесть требует: - Не смей!

Мы вправе жить не по приказу
И выбирать свои пути.
Но против совести ни разу,
Вот тут хоть режьте, скажем сразу,
Нельзя, товарищи, идти!

Нельзя ни в радости, ни к горести,
Ни в зной и ни в колючий снег.
Ведь человек с погибшей совестью
Уже никто. Не человек!

Люда Арндт

«Люди из других народов, у которых нет закона [Бога], по природе делают законное». РИМЛЯНАМ 2:14ОДНАЖДЫ на платформе метро у 20-летнего мужчины случился приступ, и он упал на рельсы. Увидев это, человек, стоящий рядом, оставил своих дочерей и спрыгнул за ним. Он оттащил мужчину в углубление между рельсами и закрыл его своим телом. Приближающийся поезд, визжа тормозами, остановился прямо над ними. Хотя кто-то назвал бы этого человека героем, сам он сказал: «Мы должны поступать правильно. Я сделал это из доброты, а не ради известности и славы».4 Такая готовность помогать другим в ущерб собственным интересам свойственна людям всех рас и культур. Она противоречит утверждению о том, что развитие человека происходило по закону джунглей, когда «выживает сильнейший». Генетик Фрэнсис Коллинз, который руководил правительственной программой США по расшифровке генома человека (ДНК), пишет: «Бескорыстный альтруизм представляет собой сложную проблему для эволюционистов. [...] Его невозможно объяснить стремлением отдельных эгоистичных генов увековечить себя». Коллинз также сказал: «Некоторые люди... жертвуют собой во имя тех, кто не принадлежит к их группе и с кем у них нет абсолютно ничего общего. [...] И это, кажется, невозможно объяснить теорией Дарвина»Как Вы считаете, было ли все создано?

Lera Artlera

Хотя человечество в целом отвернулось от Бога, люди не утратили способность различать добро и зло. Бог создал человека по своему образу, поэтому людям в некоторой степени свойственны такие Божьи качества, как мудрость и справедливость (Бытие 1:26, 27). Вот что под вдохновением Бога написал об этом апостол Павел: «Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон. Они и показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как совесть их свидетельствует с ними и мысли их обвиняют их или же оправдывают» (Римлянам 2:14, 15).Это нравственное чувство, унаследованное от первого человека Адама, служит для людей «законом», или нормой поведения, независимо от того, какой они расы или национальности. Это способность оценивать и судить себя (Римлянам 9:1). Как только Адам и Ева нарушили закон Бога, в них заговорила совесть — они попытались скрыться (Бытие 3:7, 😎. Другой пример того, как действует совесть,— это реакция Давида, который, исчислив народ, осознал, что совершил грех. В Библии говорится: «И вздрогнуло сердце Давидово» (2 Царств 24:1—10

Андрей Урусов

ХОРОШИЙ ВКУС… О,да… Хороший вкус… У тех,Кто в Вас влюблён,души не чая…И для кого авторитетВаш никогда не угасает…Кто без ума от Ваших глаз…Кто к Вам любовь в душе питает…Кто обожает только Вас…И кто по Вам в ночи вздыхает…Кому Вы нравитесь… всегда…Чрез годы … Через расстоянья…Кто привязался нежно к Вам…Кто Вас над всеми возвышает…Кому по вкусу Вы пришлись…Кому Вы очень приглянулись…Кому приятен Ваш каприз…Кто дышит, лишь… на Вас любуясь…Кому угоден Вы и мил…Кому легко Вы вкрались в милость…Кому Ваш образ угодил–Столь яркий и неотразимый…Кто Вашей статью восхищён…И видом Вашим очарован…Амура чарами пленён…Симпатией кто Вашей тронут…Кто к Вам испытывает страсть…На Вас не может надышаться…Чьё сердце Вы смогли украсть…С кем Вы… не сможете… расстаться…

Михаил Кассихин

Совесть - честная всегда!
Михаил Кассихин
Я проснулся, Совесть спит,
что мне делать, я не знаю:
так будить, иль не будить,
пусть сегодня отдыхает,
может быть, сегодня мне
провести день налегке,
чтоб не испытывать мучений
от её нравоучений?
Нет, пожалуй, загрызёт
меня укорами своими!
Эй, ты, Совесть, просыпайся,
просыпайся, хватит спать,
ждут нас снова искушенья,
меня будешь охранять
от соблазнов поученьями,
чтоб потом не укорять,
что во всём я виноват,
что ослушался её,
и теперь, мол, сам решай,
а она, мол, ни причём!
Хватит спать, вставай скорей,
можно так проспать весь день,
будешь ты пилить меня,
что не разбудил тебя,
Совесть, честная всегда,
Ангел ты, хранитель мой!
2008(СТИХИ. РУ)

© Copyright: Михаил Кассихин, 2008
Свидетельство о публикации №1802221345
http://www.stihi.ru/2008/02/22/1345

Та
Татьяна

Классно.!

Руфина Заинуллина

Просто ясно и понятно...Спасибо..

Ioan Vasiliyev

Встречаются два мужика.Один мрачнее тучи...- Ты че такой мрачный?- Да ты че не знаешь?- Петрович умер...- Да ты че!!!! Как?...- Да пришел домой, выпил, лег на диван, закурил..- Че, сгорел, что ли?!!!!!- Да не....Успел он окно открыть и в форточку прыгнуть...- Че разбился что ли?!!!!!!!- Да не... Он перед тем как прыгать успел пожарных вызвать, они тент успели натянуть, он спружинил неудачно и опять в окно влетел....- Да ёпт, че все-таки сгорел?!!!!!!!!- Да не..... Он за раму зацепился и обратно сиганул.....- Да мля!!!! Че разбился все-таки что ли?!!!!!!!- Да не..... Там же пожарники с тентом, он спружинил и на проезжую часть, а там камаз тентованный шел....он отскочил от него и обратно в окно...- ДА ЁПТ!!!!!!! КАК ПОГИБ ТО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!- Да.... Пристрелили нах@й....... За@бал всех.

Сергей Москалёв

"Совесть является одним из омерзительнейших свойств человеческой природы.
К примеру: человек подкараулил кого-нибудь в лесочке, расчленил, надругался в своё удовольствие, радуется. Как вдруг изнутри него раздаётся нудный голос: дескать, мало того, что сам перемазался как свинья, так ещё и нагадил тут, намусорил, кто это за тобой убирать будет? Человек начинает нервничать и, чтобы заглушить неприятный голос и как-то развеяться, идёт и расчленяет кого-нибудь ещё. Тут голос вообще начинает орать как диктор-левитан, и человек, обезумев, начинает расчленять вообще всех, кто под руку попадётся.
Вот вам и ещё один чикатилло."(Дмитрий Горчев,"Сволочи")

Света

ну мог бы себя тогда расчленить..)

Сергей Москалёв

себя неудобно)))

Lana Dan

Я безумно люблю смотреть в твои милые глазки...
Я безумно люблю, наслаждаться твоей красотой...
Не земная ты вовсе... Королева моя... Ты, из сказки...
Волшебный твой взгляд... Совладать, не могу я с собой

Твоя улыбка прекрасней весеннего цвета сирени
С ароматом волос, не сравнятся все мире цветы
Твоё нежное тело, соловьи распевают... В их трелях...
Ты женщина просто... Ты придел моей вечной мечты

Ты создана Богом... Чтоб тобой удивлялись мужчины
С волшебной красой... Ты... Моя вечная страсть....
Пред тобой преклоняются все и без всякой причины...
Ты ангел небесный... Ты... Величайшая власть

http://www.playcast.ru/view/3903122/39eb57534f2121bb2b97fbf5c67345255288e2fepl

Вельзевул (Повелитель Мух)

Когда меня об этом спрашивают, я говорю, что в детстве очень любил "городской батон", который всегда уплетал после школы. Однажды, совершенно случайно там оказалась совесть (видимо по недосмотру пекаря) и я её, читая очередной роман Жюль Верна, какая незадача, съел. С тех пор так всем и говорю, что совесть я с булкой в детстве ещё съел. А вкусно было.

Bavaria *******

да!Желаю тебе в году грядущем неба чистого, солнца ясного, ветра теплого, здоровья крепкого, друзей надежных, любви искренней. Пусть в приходящем году тебе всегда улыбается фортуна, в твой дом прилетит птица счастья и поселится в нем навсегда, а добрые сказочные феи исполнят все твои желания. Мои искренние поздравления !!!!!!!!!!!!!!!!

Дм
Дмитрий

))))))) вОТ КАК, хорроший вопрос, даже растерялся слегка)) А у Вас? А с какой целью интересуемся? Не-а, не буду отвечать, а вдруг на самом деле нету? ))) Пусть лучше буду "гадким я", вдруг мне только кажется, а на самом деле есть лишь стыд? тогда я - лишь зверь с красными щеками))) Заинтриговала, слушай(те), хм...

Марина Выставкина

Совесть есть у всех. Совесть- это дар Бога. К сожалению многие не дорожат этим даром и их совесть становится бесчувственной. Но положение у них не безнадёжно. Бог во всём мире проводит библейскую программу обучения благодаря которой каждый желающий может сделать свою совесть снова чуткой.

Владислав Замяткин

Совесть есть у всех, но у кого то слабо работает. Однако все знают - плохо они поступают или хорошо. И это результат влияния совести. Обученная совесть влияет на мотивы к хорошим поступкам и не позволяет совершать плохие, а слабая совесть не влияет... но это уже проблема её обладателя.

I4
Izum 4Ik

Совесть это способность личности самостоятельно формулировать нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков. Только формулировочка у каждого своя.

Alex Vendetta

да.это и есть по сути тот Бог, о котором говорят в религиях.А тот, кто давно продал свою совесть, в том нет,так сказать, Бога.Совесть и есть тот путеводитель,который указывает, что плохо и несправедливо,а что хорошо и справедливо .П.С. ИМХО.

Александр Акимов

александр акимов09:04С Новым лошадиным годом! И неважно, - какой она масти (пегой-синей-гнедой) Пусть оживёт в Вас надежда, что опять повезёт, и снова вернётся к Вам счастье , и не покидает весь Год! Здоровья Вам, счастья и радости!

Инна Мурзина

. Иегова ожидает, чтобы его служители были святы, то есть безупречны во всех отношениях
У христиан есть достойный пример для подражания. «Христос пострадал за вас, оставив вам пример, чтобы вы следовали точно по его стопам»,

Елена Жгулева

ЛЮБОВЬ СВАДЬБА РЕБЕНОК БОГАТСТВО КВАРТИРА МАШИНА УДАЧА! Выбери одно слово и отошли мне! А это отправь всем! Если вернется три одинаковых слова, то и произойдет в Новом году, Игру не прерывай удача

Алёна

Хм... ))) Когда сыну было года три... Я ответила на его вопрос: " А у тебя умишко-то есть ? "... На что он, взяв меня за руку и потянув за собой, ответил: " Ну, пойдём, поищем мишку, раз он мне так нужен..." )))