Валера Асаёнок

Сколько граней у стандартного гранёного стакана производства СССР?

Ответы
На
Наталья

Выпускались стаканы с 10, 12, 14, 16, 18 и 20 гранями. Были еще с 17, но выпуск с нечетным количеством граней более сложен, поэтому остановились на наиболее приемлемом и удобном – с 16 гранями.

На
Наталья

мне грех такое не знать))))))))

Елена

Я вам писала 18-20,а вы не ответили... Это правильно? или можно узнать правильный ответ?

Марина Шатохина

У семикопеечного и четырнадцатикопечного разное, но вот точное число вылетело.

Елена Кухтинова

Да сколько угодно. В музее есть стаканы по 8 граней, по 12, 16…

Светлана Хоменко

15 граней. В честь 15 республик. Есть и по 14 и по 20 граней.

Валера Асаёнок

Республик 15, а граней 16. Стакан имел 16 граней (также встречаются экземпляры с 17-ю гранями, но 12, 14, 16 и 18 — наиболее типичное количество, ведь, с точки зрения технологии, выпускать стаканы с четным количеством граней проще) и вмещал 250 мл жидкости (до краёв).

Светлана Хоменко

Спасибо за такие подробнрсти. Очень интересно.

Вера ..............

16 граней, достала стакан с прошлого века и посчитала

Раиса Архипова

Бежать считать что ли? Где-то от бабушки остался. 16-20?

Владимир Долбаненко

16, ровно столько сколько было союзных республик.

Наталья Цабунина

прийду домой - посчитаю... даже интересно стало))

Валера Асаёнок

А до дома долго добираться

Наталья Цабунина

С петроградской до озерков на машине без пробок 15 мин., на метро и маршрутке 45 *отчиталась*))

Лика Крестовская

Многогранник.Из него пьют,а не грани считают.

Валера Асаёнок

У каждой вещи есть своя исТория

Оксана Скоробогатова

восьмигранник, угадала? лень идти посчитать

Оксана Скоробогатова

плюс минус один, внучка сбила со счёта)

Оксана Скоробогатова

у меня наверное он не стандартный, сделанный по ТУ местного разлива, четырнадцать))) помню в детстве в поезде чай разливали в тоненькие стаканы без граней, в подстаканниках, вот так!

Валера Асаёнок

Характеристики стандартного гранёного стакана производства СССР:Верхний диаметр: 7,2—7,3 см;Нижний диаметр: 5,5 см;Высота: 10,5 см;Количество граней: 16, 20 (возможны и иные значения);Ширина верхней кромки: 1,4 см, 2,1 см (возможны и иные значения);Объём стаканов: 50, 100, 150, 200, 250, 350 миллилитров.

Людмила Перевёртова

не считала и стакана такого нет,подскажите

Валера Асаёнок

Характеристики стандартного гранёного стакана производства СССР:Верхний диаметр: 7,2—7,3 см;Нижний диаметр: 5,5 см;Высота: 10,5 см;Количество граней: 16, 20 (возможны и иные значения);Ширина верхней кромки: 1,4 см, 2,1 см

Ирина Ходырева

Никогда не считала,но интересно.А сколько?

Валера Асаёнок

Верхний диаметр: 7,2—7,3 см;Нижний диаметр: 5,5 см;Высота: 10,5 см;Количество граней: 16, 20 (возможны и иные значения);Ширина верхней кромки: 1,4 см, 2,1 см (возможны и иные значения);Объём стаканов: 50, 100, 150, 200, 250, 350 миллилитров.

Ирина Ходырева

Спасибо за исчерпывающий ответ.Откуда такие познания?

Ирина Ходырева

Наверно любите точные науки?

Чудочудное Диводивное)))

16. Специально сходила на кухню посчитала)))

Чудочудное Диводивное)))

Да чего ж тут умного? Просто сосчитала)))

Kulaim Utegenowa

Не считала, дома такой стакан не нашла.

Гуляндам Латыпова

блин нет стакана,а то посчитала бы 😄

Омар D

скопько забацают, столько и будет

Валера Асаёнок

Логично. Но я про стандартный гранёный стакан производства СССР:

Омар D

Автор дизайна стакана Мухина (Рабочий и колхозница), а сколько граней не знаю

Наталья Маркова

у некоторых людей гораздо больше.

Из
Издалека

Кажется, 16, если я ничего не путаю

Валера Асаёнок

Мишка Могилевский

Какая исчерпывающая информация...)))

Из
Издалека

И главное - жЫзненна необходимая!

Наталья Пяткова

20 у 250-и граммового;14у 100гр стопке.